У мамы (69л) плохо работают почки, всегда высокий белок
У Мамы (69л) очень плохие показатели по анализам. Всегда завышен белок, плохо работают почки, отечность. Из хронических - сахарный диабет (30 лет) + перенесенный инфаркт 4 года назад. Проблемы: 1) Показан ли гемодиализ при клубочковой фильтрации - 19 и микроальбулине мочи - 322,5, креатинин 234 2) В общем анализе мочи лейкоциты 22,9. Нужны ли антибактериальные препараты и какие? общем анализе мочи еще цилиндры. 3) Каким препаратом заменить Инспру (Эплеренон) при клубочковой фильтрации почек - 19
Принятый ответ
Здравствуйте!
Решение о начале диализа принимается на основании совокупности данных: не только цифр СКФ и креатинина (скф 18-19 само по себе еще не показание для начала диализа), но и наличия симптомов уремии (тошнота, слабость, кожный зуд), тяжести метаболических нарушений и степени гипергидратации (отеков).
Скажите, какие имеются жалобы? Есть одышка, тошнота?
Есть ли частые позывы к мочеиспусканию, рези и боли при мочеиспускании?
Учитывая уровень мочевины (27), а так же необходимость объективной оценки степени отечного синдрома рационален очный осмотр нефролога для комплексной оценки состояния и решения вопроса о срочности введения в гемодиализ.
Относительно антибиотиков сдается бак посев и по его результатам смотрится какая бактерия и чем лечится. При сахарном диабете такие изменения мочи частая история.
У пациентов с хбп часто есть анемия из-за снижения эритропоэтина, который в норме образуется в почках. Железодефицит усугубляет процесс. Дополнительно посмотрела бы ферритин (так как снижены эритроцитарные индексы).
Добрый день, Оксана! Спасибо за оперативный ответ! Одышка появилась после инфаркта. Тошноты нет. Позывов к мочеиспусканию. болей и рези нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая длительный сахарный диабет, перенесённый инфаркт и снижение СКФ до 19 мл/мин, у мамы имеет место выраженная хроническая болезнь почек. Показаний к экстренному гемодиализу только по уровню СКФ и креатинина нет, однако требуется очная консультация нефролога для оценки необходимости подготовки к заместительной почечной терапии.
Лейкоцитурия и цилиндры в моче не всегда указывают на инфекцию, поэтому вопрос о назначении антибиотиков решается только после посева мочи, оценки симптомов и воспалительных показателей. Самостоятельный приём антибактериальных препаратов при такой функции почек нежелателен.
Эплеренон при СКФ 19 может повышать риск гиперкалиемии, поэтому вопрос его отмены или замены решается индивидуально с учётом уровня калия, выраженности отёков и сердечной недостаточности. Чаще в подобных ситуациях рассматриваются петлевые диуретики (торасемид/фуросемид) с подбором дозы врачом.