Консультация детского невролога /

2,5 месяца упал с кровати — вопрос №4360119

С момента паление прошли сутки, ребенок играет, улыбается. Мочеиспускание хорошее, полноценный стул раз в 2/3 дня, но периодически пукает с калом. Полностью на ИВ, первые две недели были на смешанном.
Беспокоит, что как-будто спит дольше, но не более 3 часов точно и более капризный, но есть вариант, что реакция на погоду. Так как было холодно, а, сейчас, жара резко.
Стоит ли беспокоиться или понаблюдать еще какое-то время?

Возраст: 33

Хронические болезни: ГСД с 15 недели, экстренное КС из-за гипоксии, НСГ в норме (делали 2 раза).

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Юлия, здравствуйте. После падения и при подозрении на травму положено наблюдать за малышом в течении 72 часов. Если появится, рвота, разные размеры зрачков, излишняя сонливость более 4 часов подряд днём, то стоит показаться врачу приемного отделения в срочном порядке
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, красных флагов вы не описываете, но учитывая что ребёнок совсем маленький лучше показаться очно. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. По необходимости проводится дообследование, рентген или КТ. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо 🙏
Детский невролог
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной ситуацией.
Чего- то критичного в поведении ребенка не описываете.
После травм головы период наблюдения за ребенком составляет 72 часа.
Насторожить должны симптомы выраженной вялости, отказ от еды, обильные срыгивания, разность в диаметре зрачков. Если ребенок ведет себя как обычно, то необходимо просто продолжить наблюдение. Сон до 3часов допустим.
Если в течение ещё 2х суток что-то будет смущать в поведении малыша, то необходимо обратиться на очный прием к неврологу или педиатру.
Также хочу сделать акцент, что самостоятельное проведение рентгенографии костей черепа без предварительной консультации врача не рекомендуется ( необоснованное лишнее облучение для ребенка), даже для « подстраховки».
Клиент
Карина Константиновна, спасибо 🙏
Детский невролог
Пожалуйста 🙏🏽