Деформация черепа

Здравствуйте! Заметила у ребенка ( 9 мес), что как будто череп неправильно формы. Подскажите, это деформация?

27 Мая ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
На фотографии выраженной деформации черепа нет
Родничок у малыша еще открыт , кости черепа податливы-поэтому форма головы будет меняться.
В таком случае рекомендуют выкладывать на животик , чередовать руки во время кормления и стороны во время сна , подвешивать игрушки и подходить к малышу с разных сторон

Добрый день

Во время сна у ребёнка есть любимая поза, точнее любимая сторона?

Во время активности, поворачивает головку одинаково в обе стороны?

По данным фотографиям явной деформации не отмечаются, возможно на очередном осмотре у педиатра обратить внимание доктора

Так как большой родничок ещё не закрыт, то как правило может меняться форма головы

Нет, спит на обеих сторонах. Голову тоже поворачивает одинаково

Здравствуйте!

Подобное строение черепа опасений не вызывает в таких случаях, деформацией, как правило, не считают.

У детей мягкие податливые кости черепа, рекомендуют укладывать спать с головой набок в разные стороны поочерёдно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить небольшую ассиметрию. Но надо очно оценить со всех сторон форму черепа. Так как родничок не закрыт, кости черепа мягкие, то по мере роста все может измениться.
Рекомендуется очный осмотр педиатра и детского невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить умеренную асимметрию формы головы, чаще это бывает позиционная деформация - когда ребенок раньше больше лежал или поворачивал голову на одну сторону. По таким фото точно оценить череп нельзя, но грубой выраженной деформации не видно.

В 9 месяцев обычно рекомендуют очно показать педиатру, при сомнениях - детскому нейрохирургу или ортопеду, чтобы оценить швы черепа, родничок, окружность головы в динамике. Срочности, если ребенок развивается обычно, нет.

А что можно сделать в такой ситуации?

Исправится ли само?