Боли в спине

Добрый день! Сделала повторно МРТ после обострения , которое отдавало в ноги ( слабость и головокружение) и болела спина в районе крестца очень сильно. На предыдущем МТР был сакроилеит.

Полипы эндометрия.
33 года
27 Мая ·Просмотров: 100·Алевтина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

У вас нет активного сакроилеита на МРТ от 26.05.2026 (отёк костного мозга в крестцово-подвздошных сочленениях не выявлен, в отличие от предыдущего МРТ).
Ваши симптомы: «слабость в ногах, головокружение, боль в крестце») не объясняются гемангиомой 13 мм, узлами Шморля или протрузией 3 мм. Они также не коррелируют с полипами эндометрия.
Головокружение не симптом пояснично-крестцовой патологии. Вероятно, у вас тревожно-депрессивный компонент + миофасциальный синдром + избыточная диагностическая тревога. Лечить надо не МРТ, а невролога с руками и, возможно, психосоматику. Ещё вариант: вестибулярная дисфункция (не связана с позвоночником).
Слабость в ногах без компрессии корешков (грыжи нет, только протрузии и остеофиты) повод проверить витамин B12, ферритин, ТТГ, электролиты, а не делать третье МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Здравствуйте !А то что,есть отек от грыжы? Когда спина болела, вообще не могла ничего сделать было ощущение , что тело не мое. Я понимаю про тревожность, но у меня ее нет. Да конечно я переживаю за свое здоровье. Тремор по всему телу от того, что немеют ноги. Могу скинуть файлы мрт , есть возможность посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Невролог приписал лечение ксефокам пока болит и тиогамму

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

В12 и ферритин и калий и натрий и хлор в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Не получится сюда скинуть мрт (

Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Подскажите пожалуйста это все по консультации сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаки сакроилеита требуют консультации ревматолога для исключения ревматологической патологии. Для сакроилеита характерны фазы активации и затухания, поэтому на свежей МРТ может не быть признаков сакроилеит (либо не исключается, что врач-рентгенолог в данном исследовании совсем не оценивал состояния крестца, а только поясничного отдела).
Тем не менее это не исключает полностью ревмопатологию без специального обследования у ревматолога.
На фоне ревмопатологии может быть и болевой синдром в пояснице.

По результатам МРТ ПОП описываются некритичные дегенеративно-дистрофические изменения. Наиболее выраженная в данном случае протрузия диска L5-S1 5мм, но это считаются некритичные размеры для протрузии (нет влияния на нервные корешки, оперативное лечение не требуется).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Вы мне уже отвечали на прошлый вопрос, там было старое мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

По новому мрт от чего у меня тогда отнимались ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

И сейчас болит в крестце

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Врачу который описывал мрт я обратила внимание что был сакроилиит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Как с вами связаться онлайн , чтоб вы посмотрели мрт ? Я могу снять на видео

Для оценки снимков МРТ ПОП их необходимо загрузить с диска МРТ в облачное хранилище - Яндекс. диск, мейл.ру., а сюда прислать ссылку на облачное хранилище.

Вы обращались к ревматологу? Если на сегодняшний момент боли беспокоят в крестце, были признаки сакроилеита ранее (даже несмотря на то, что в свежей МРТ ПОП сакроилеит не описывают), то в первую очередь необходимо исключать ревматологическую патологию.

Для стойкого купирования болевого синдрома в области крестцово-подвздошных сочленений может быть рассмотрен вариант лечебно-медикаментозной блокады в область КПС с Дипроспаном (лучше после консультации ревматолога).

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ у вас выявлены два основных процесса, которые объясняют симптомы.
Первое остеохондроз,спондилоартроз, протрузии L3–L4 и L4–L5, а также грыжа L5–S1. На этом уровне есть сужение позвоночного канала и сдавление корешков L5–S1, плюс ретролистез L5. Также есть изменения Modic 1 и узел Шморля с отёком, это даёт сильную локальную боль. Эти изменения могут вызывать боль в пояснице,прострелы в ноги и слабость.
Второе воспаление крестцово-подвздошного сустава слева. Это признак воспалительного заболевания, чаще всего из группы спондилоартритов.
Гемангиома крестца случайная находка и обычно не вызывает симптомов.
Боль у вас смешанная от грыжи с корешковой компрессией и от активного сакроилеита.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию ревматолога (исключить или подтвердить спондилоартрит, анализы HLA-B27, CRP, СОЭ), консультация невролога, нейрохирурга для оценки необходимости блокад или операции при L5–S1.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным признаков прогрессирования дегенеративного процесса не выявлено, убедительных признаков активного сакроилеита в настоящее время не описано. Наоборот отмечено отсутствие отека костного мозга в крестцово-подвздошных сочленениях, что может свидетельствовать о регрессе воспалительной активности. С учетом жалоб на боль в крестце, слабость и головокружение целесообразна консультация ревматолога для оценки системного воспалительного процесса и невролога для исключения внесегментарных причин симптоматики, поскольку выявленные изменения поясничного отдела не полностью объясняют всю клиническую картину.