Сильная слабость
Здравствуйте, подскажите что это может быть и какие анализы сдать. Уже почти месяц жуткая слабость, просыпаюсь и через час уже уставшая , всё тело болит будто кирпичи носила.Слабость во всем теле, отдышка и тахикардия. Тяжело сделать даже простые дела. Кроме этих симптомов появилось головокружение и тошнота, часто стала болеть голова.Состояние каждый день будто укачало в машине, похоже на токсикоз (беременность исключена) Кровь последний раз сдавала 27 февраля, результаты приложила. Нахожусь на ГВ, ребенку полтора года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные симптомы могут указывать на дефицитное состояние организма или нарушение работы щитовидной железы. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
Измеряли ли давление в моменты головокружения? Нет ли болей в области шейного отдела позвоночника? Не устанавливали ли остеохондроз позвоночника?
Здравствуйте, шея и спина часто болят, ребенок часто на руках
Есть остеохондроз и сколиоз
Давление периодически стало тоже повышаться
А вторая цифра низкая (130/50 , 140-60)
Остеохондроз приводит к спазму или сдавлению артерий, идущих в головной мозг, следовательно нарушается кровообращение, отсюда может головокружение и тошнота. В таких случаях рекомендуют МРТ /рентгенографию шейного отдела позвоночника+ УЗИ сосудов шеи для исключения стенозов сосудов с последующей консультацией невролога для очного осмотра , это дополнительно после исключения дефицитов
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причиной усталости и «разбитого состояния» может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ железодефицит, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Учитывая длительное ГВ и изменения самочувствия, в таких случаях необходимо оценить гормональный фон, дефициты ключевых элементов в организме
В таких случаях оптимально сдать:
Повторный контроль клинического анализа крови
С-реактивный белок
Ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк
ТТГ, т4 свободный
Общий анализ мочи
Какие у вас цифры давления, пульса держатся?
Какого типа головокружение беспокоит - как потемнение в глазах или все кружится перед глазами?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Вторая цифра давления часто низкая (100/50, 100/60), периодически давление стало повышаться до 140
100/60 это хорошие цифры, 100/50 уже требуют внимания - возможны из-за изменения сосудистого тонуса, физической активности недостаточной, недостаточного питьевого режима
А что провоцирует такие повышения давления? Стресс, нагрузка, соль в рационе?
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется исключение анемии и дефицитов. Сдать ферритин, фолиевую кислоту, витамин в 12 , витамин д, магний, общий анализ крови повторить, гормоны щитовидной железы. После до обследования решение вопроса о назначении препаратов. Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Яна,здравствуйте
По описанию это похоже на сочетание факторов-чаще всего так проявляется дефицит железа (даже при нормальном гемоглобине), истощение после ГВ, нехватка витаминов (В12, Д), сбой в работе щитовидной железы или вегетативная дисфункция на фоне тревоги и переутомления. Одышка и тахикардия могут усиливаться при дефицитах и слабости, а состояние как укачало часто бывает при нарушении работы вестибулярной системы или при астении.
В подобномслучае рекомендуется проверить в первую очередь: ферритин (важнее гемоглобина, норма для самочувствия от 40-60), витамин В12, витамин Д, ТТГ + свободный Т4, глюкозу, электролиты (магний, калий), С-реактивный белок. Также желательно ЭКГ и, при возможности, УЗИ щитовидки.
Если подтвердится низкий ферритин - обычно назначают препараты железа (например, 60-100 мг элементарного железа в сутки курсом 2-3 месяца), при низком Д-витамин Д3 7000 МЕ/сут, магний можно добавить по 200-400 мг/сут на 3-4 недели.
Пока можно облегчить состояние: больше жидкости, регулярное питание, щадящий режим, магний на ночь, минимизировать кофеин.
Подскажите пожалуйста есть ли сейчас обильные менструации, потеря веса, стресс/тревога, перебои в сердце или скачки давления?