Постоянный запор у ребенка 2 годика

Здравствуйте, у ребенка с рождения нарушение стула. Бывали моменты когда ходили только с микролаксом, потому что ребенок мучался , плакал. Сходили к педиатру. Там назначают дюфолак .на время только улучшает и все . Кал на анализ не сдавали. Ребенок в последние месяца 2 ходит стабильно «овечим» стулом. Не плачет не тужится. Ходит обычно. Иногда может в день по 2 раза . На второй раз иногда кал смягчается , а иногда нет. Что делать в таком случае , куда обращаться??

2 года
27 Мая ·Просмотров: 100·Айза, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 2 пакетикуа в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный.

Дюфалак может усиливать газообразование.

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

Но к сожалению, эффект от слабительного действительно может быть временем, если в питании и в водном режиме ничего не меняется, так и дополнительное обследование не решает проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Ознакомилась с вопросом

Судя по описанию - это проявление Запора в следствии функционального расстройства ЖКТ.
В 90% случаях запор у детей связан с ним.
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
То что ранее такое тоже возникало указывает так же на это , поэтому
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и форлакс
Детям рекомендуют Форлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно
В таких ситуациях рекомендуют начинать с 1 -1,5 г на кг в сутки ( развести в 100 мл кипячённой воды комнатной температуры)
На три дня , чтоб очистить кишечник от завалов , стул должен Быть жидкий , похожий на понос
через 3 дня оцениваем результат
Далее поддерживающая доза 0,8 - 1 г на кг ( чаще достаточно 2 пакетиков до 4г
Курс лечения 3 месяца , далее оцениваем состояние
Пренебрегать и после улучшения самостоятельно приостанавливать лечение не рекомендуется
Препарат не вызывает привыкания - это все миф
Он не всасывается в организм , действует в просвете кишечника и не может никак вызвать привыкания
Улучшает перистальтику тем самым налаживая нарушенный пассаж ( раздутые кишки)

питьевой режим 30-40 мл на кг веса на время лечения

Так же вероятно у ребенка на фоне запора может прибавитсяпсихологический компонент
Лечение так же направлено на нормализацию консистенции стула

Ребенок не будет чувствовать давление на кишку при дефекации тем самым страх пройдёт постепенно
Поэтому жидкая консистенция важна в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию функциональный запор , рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 50 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.