Отит у ребенка

Добрый день! Позавчера ребенок утром проснулся и сказала, что болит ушко , у нас это первый раз, через пару часов уже ничего не болело. Поехали к Лору , поставили острый катаральный левосторонний отит , катаральная форма Сказали, очень отечный нос (у ребенка заложенность) Прописали диету по Адо, флуифорт в сиропе 2,5мл 3 раза в день, скпрастинэкс по 5 капель 2р, нурофен на ночь, бак сет колд флю, в нос називин, в ухо отипакс Я так понимаю отипакс и нурофен, это чтобы не болело, подскажите, если оно и так не болит можно не давать эти препараты ? И так же интересует диета по Адо, там толком есть нечего, как минимум курица и индейка запрещена, хотя вроде всегда считалась диетическим мясом, или все таки стоит ее придерживаться ? Выписку от врача прикрепила

26 лет
27 Мая ·Просмотров: 155·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Диеты придерживаться никакого смысла нет, если ребенок не аллергик на какие-то определенные продукты.
Так же и антигистаминные - если ребенок не аллергик - точки приложения у него не будет. В выписке указано, что на ускорил была аллергия, но это также не повод садить ребенка на диету.
При наличии целой барабанной перепонки (то есть если из ушка не бежит отделяемое) - капли в ушки не требуются. И вы совершенно правы, если ушко не болит, то и нурофен не нужен.
Флуифорт и баксет как правило не требуются во время острого насморка и отита, не имеют точки приложения.
В ситуации катарального отита, как правило требуется лишь разгрузка носика сосудосуживающими, промывание носа по необходимости. И наблюдение. Если на фоне такого лечения ушко приходит в норму, то замечательно. Если отечность в носике будет сохраняться или ушко будет не в норме, то тогда врач при необходимости подключит мометазон для дополнительного снятия отека в носу. И лишь иногда подключается антибиотик внутрь, если случается отрицательная динамика.

Спасибо за ответ🙏🏻 дочка на кануне кушала много клубники и врач предположила , что отек из-за клубники.

Пищевая аллергия всё-таки в первую очередь чаще проявляется сыпью, зудом. Но не изолированно отеком в носу.
Если переживаете, то можно антигистаминный препарат оставить, вреда не будет.
Но такая ограниченная диета точно не требуется.

Спасибо большое за ответ !

Скорейшего восстановления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько лет ребенку?
Диета носит второстепенный характер у детей не аллергиков. У аллергиков соответственно исключаются причинно-значимые аллергены. То есть, не есть клубнику, если на нее аллергия и тд
При отсутствии боли нурофен не принимается. Отипакс я обычно все равно оставляю. Там не только лидокаин в составе.
Но основное, что нужно при отите-жто обеспечивать вентиляцию слуховых труб, снимать отек в носоглотке. Для этого используют назальные гкс, как Мометазон, Назонекс 2 раза в день , в среднем 3-4 недели
Также желательно смотреть оак

Принятый ответ

Здравствуйте
В лечении отита Диета не требуется,кушать можно все,что нравится.
Самое важное снимать отёк в носу,убирать млизь,чтобы разгрузить слуховую трубу
Если болей нет,то обезболивающие препараты не требуются
Флуифорт работает через увеличение количества слизи,ребёнок может начать кашлять,не рекомендуется
Основное- лечение носа
Спрей нащивин по 2 впрвск 2 раза в лень,5 дней, он снимет отёк в носоглотке и области ушка
Через 5 мин после спрея,когда отёк уйдёт нос рекомендуется промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкать, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Спрей снимает отёк и воспаление
Супрастинек работает на аллергию,если есть предрасположенность то подавать рекомендуется
Баксет для чего не скапливается врач?

Спасибо за ответ🙏🏻 дочка на кануне кушала много клубники и врач предположила , что отек из-за клубники. Бак сет сказала снять вирусную нагрузку

Поняла Вас. Обычно у летей аллергия на клубнику ещё и на коже проявляется,не прмто отек.

На коже ничего нет, да и в целом она уже месяц как ест клубнику, и в прошлом году ее много ела и все было нормально.

Думаю ягода не при чем совершенно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В случае острого среднего отита придерживаться какой-то диеты не рекомендовано. А в случае пищевой аллергии из рациона исключают конкретные продукты, которые вызывают реакцию. Пищевая аллергия имеет другие проявления, поэтому вряд-ли отек в носу может иметь к этому отношение.
При остром среднем отите, учитывая возраст и односторонний процесс может быть рекомендована выжидательная тактика без антибиотика внутрь в течение 48-72 часов. В течение этого времени могут использоваться препараты по типу парацемола для обезболивания, а ибупрофен помимо обеспечения обладает ещё и противовоспалительным действием.
Поэтому Нурофен может быть показан в том числе и с противовоспалительной целью, а не только для обезболивания.
Для устранения отека в носу могут использоваться сосудосуживающие капли/спреи (без местных антибиотиков, антисептиков) максимально коротким курсом (не более 3-5 дней). Также могут рекомендовать противовоспалительный спрей для носа, например Назонекс курсом.
Антигистаминные препараты могут быть показаны только если есть аллергия, в иных случаях особо на проблему не влияют.
Ребенок накануне болел ОРВИ? Как дышит носом.

Спасибо за ответ🙏🏻 дочка на кануне кушала много клубники и врач предположила , что отек из-за клубники. У ребенка насморк, других симптомов нет.

Отек в носу не связан с клубникой, пищевая аллергия так не проявляется. Чаще всего проявления со стороны кожи: крапивница по всему телу, есть причинно-следственная связь с употреблением определенного продукта. Если захотите лучше разобраться в теме, могу порекомендовать книгу О.Жоголевой "Пищевая аллергия. Как с ней справиться", "Аллергия и как с ней жить". Написано очень доступно и понятно.
Боль в ухе скорее всего на фоне насморка. Как давно насморк? Насморк на фоне ОРВИ?

Кроме насморка ничего нет , насморк начался за 2 дня до боли в ухе. Больше заложенность, чем насморк. На коже ничего нет. Если после аскорила у нее была крапивница небольшая , то тут вообще ничего

Тогда больше похоже на ОРВИ и боль в ухе, возникшую на этом фоне.

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку. Следовательно не окажут и обезболивающего эффекта.

Также, если нет боли , то и применение нурофена будет неоправданно.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос, диета никакая не требуется, таких рекомендаций по лечению среднего отита нет.

Супрастинекс это противоаллергический препарат и он снимает только аллергический отек, на воспалительный не воздействует.

Достаточно називина в нос на 5 дней, туалета полости носа от слизи и обычно назначается ещё противоотёчный препарат на основе мометазона, например Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней

Спасибо за ответ 🙏🏻

Будьте здоровы! 🙏🌸