Отравление

Вечером ел борщ, и рагу из капусты, потом чуть чуть сок апельсиновый попил, утром проснулся, все вышло, и началось, все тело ломать, блевать водой и пустотой, пытался полисорбом сначала тоже вышло, потом углем, так же, весь день так прошел, самое страшное что болит все, от головы до ног, в частности спина сильно и сил вообще нет, встать не могу, что делать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус) или пищевую токсикоинфекцию.

Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок.

В таких случаях врачи могут порекомендовать следующее лечение:
Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
Если у есть ощущение тошноты или рвота можно принимать препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Если беспокоят боли в животе можно воспользоваться Но-шпой 40 мг или Дюспаталином 200 мг.
При ломоте, повышении температуры тела можно принимать ибупрофен 400 мг до 3 р в день.

Самое интересное, что у меня мероприятия важное сейчас, как можно в себя придти ?( тело да, все ломит, даже не тошнит уже так, как слабость и ломка тела

Ломота и слабость - это признак интоксикации. К сожалению, нужно время, чтобы восстановиться и если есть возможность, пропустить мероприятие и отлежаться.
Если такой возможности нет, то принять противорвотные (церукал, мотилиум) и НПВС (ибупрофен 400 мг или нимесил 100 мг), чтобы снять боли и недомогание.
С собой взять смекту (сорбент, противодиарейный препарат).

В ванной горячей можно полежать?

Можно, если нет температуры высокой

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам наиболее вероятно развился острый гастроэнтерит

В таких случаях обычно эффективно:
▫️прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней

▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, адриарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.

▫️ Так же эффективным является прием полисорба 3 раза в день до исчезновения симптомов.

▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней
▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой

▫️ температуру выше 38 обычно рекомендуют снижать при помощи жаропонижающих, например, ибупрофен или парацетамол.

Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту.

В таких случаях может быть рекомендован прием НПВС, например, ибупрофен 400 мг - обычно через 40-60 мин становится легче

В ванне теплой можно полежать ?

По самочувствию исключительно, ванна может дать временное ощущение расслабления

Надо до мероприятия доехать, не знаю как( все тело ломит ужас но (

Принимали ли нпвс?

Это что такое (

Нурофен/Ибупрофен?

Как чувствуете себя?

Нет, а надо? Плохо чувствую ) регидрон нужно пить?

Да, обязательно рекомендуют регидратацию проводить - Регидрон или адиарин регидро

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра и пальпации живота. Как правило после очного осмотра рекомендуют приём полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней, тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Обычно рекомендуют дополнительно начать приём витамина Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг

Да все тело ломит( витамины не помогут наверное

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данное состояние вероятнее указывает на пищевую токсикоинфекцию

При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: ающий анализ мочи, узи обп
Сейчас рекомендуют наладить питьевой режим и добавить сорбенты типа полисорб

Самое интересное, что у меня мероприятия важное сейчас, как можно в себя придти ?( тело да, все ломит, даже не тошнит уже так, как слабость и ломка тела, спина сильно болит

Рекомендуют обычно нпвс (ибупрофен). Понос есть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, описанны признаки острого гастроэнтерита. Дискомфорт, как правило, связан с интоксикационным синдром.

В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, прием энтеросорбентов, энтеросгель или полисорб, а тпк же регидрон растворить в литре воды и пить маленькими порциями.

В качестве обезболивающего рекомендуют принять парацетомол или ибупрофен.

При ухудшении состояния рекомендуют вызвать скорую помощь.

В теплом ванне можно полежать чтобы полегче стало ?

При отсутствии температуры, принятие ванны не является противопоказанием