Расшифровка анализов
Добрый день. Меня беспокоит ГТР, принимаю сейчас триттико. У меня бывают тревожные ночи, плохо сплю. Сегодня спал 5 с небольшим часов, внутренне небольшая тревога. Плюс мучало учащенное мочеиспускание с большим объёмом мочи. Решил проверить глюкозу на сателлит экспресс и показатели напугали меня ещё больше. Я измерил раз 7 наверно и все показатели были выше норма. Среднее 6.0. Ввиду своей тревожности рванул в лабораторию и сдал глюкозу и гликированный гемоглобин. У меня вопрос, как так получиться могло что прибор завысил анализы? И здравый смысл во мне пытается победить тревожника, предлагает просто забить на глюкометр и выкинуть его куда подальше. Может так и сделать? Результаты прикрепляю. Никакие диеты не соблюдал перед сдачей. На ночь попил вчера чай с сырком глазированным. Буду рад совету и ответу
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели глюкозы крови натощак и гликированного гемоглобина в пределах нормы. Никаких проблем с глюкозой нет. Глюкометр не является диагностически значимым прибором, им проводится скрининг, и показатели могут быть не совсем точные и даже чуть выше, так как измерение проводится в капиллярной крови, а не в венозной.
Спасибо Вам за ответ. Мне психиатр рекомендовал сдать глюкозу. А я чего то тянул. Но зато взял глюкометр. Ещё вычитал что настроен именно на капиллярную кровь. Ну и раньше когда измерял показатели утренние были обычно 4.5-5.4 в этом диапазоне. А тут несколько показателей подряд 6.0,5.9,6.1,6.2 заставили сильно понервничать. Ещё раз спасибо, успокоили
Не за что. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении. Все глюкометры имеют определенную погрешность, иногда достаточно большую, поэтому по ним никогда в постановке диагноза не ориентируются. Глюкометры подходят только пациентам с уже установленным диагнозом преддиабета или сахарного диабета, в остальных случаях данные замеры неинформативны. Глюкоза крови и гликированный гемоглобин по представленным анализам находятся в нормальном значении, данных за преддиабет или сахарный диабет не выявлено.
Спасибо Вам за ответ. Мне психиатр
рекомендовал сдать глюкозу. А я чего то тянул. Но зато взял глюкометр. Ещё вычитал что настроен именно на капиллярную кровь. Ну и раньше когда измерял показатели утренние были обычно 4.5-5.4 в этом диапазоне. А тут несколько показателей подряд 6.0,5.9,6.1,6.2 заставили сильно понервничать. Ещё раз спасибо, успокоили
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Ваши лабораторные анализы полностью нормальные никаких признаков диабета или преддиабета нет.
Глюкометр Сателлит Экспресс завысил результаты, потому что домашние приборы имеют естественную погрешность до 15-20%. Особенно часто это происходит при старых полосках, неправильной технике измерения или просто в моменты тревоги. Лабораторный анализ всегда гораздо точнее.
Можете спокойно отложить или выкинуть глюкометр он сейчас только подогревает тревогу. У вас нет проблем с сахаром, и измерять его постоянно не нужно.
Продолжайте лечение по поводу ГТР и тревожных состояний с вашим врачом. Если ночная тревога и учащённое мочеиспускание сохраняются, обсудите это дополнительно с неврологом
Спасибо Вам. Мне психиатр рекомендовала ещё месяц назад сдать глюкозу. А я был на антибиотиках лечил гайморит. Ну и рекомендуется же сдать через 2 недели после окончания лечения. Вместо этого решил взять глюкометр. Ну и так периодически утром смотрел. Как правило показатель был 4.5-5.4. В среднем где то 4.9. А сегодня конечно перепугался. Пальцы все истыкал. И все одно и тоже 6.0, 6.1, 6.2. В общем спасибо вам, продолжу бороться с гтр
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, глюкоза и гликированный гемоглобин в пределах нормальных значений
Глюкомктры дают погрешность
Также на фоне стресса глюкоза может повышаться
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики, могут завышать им верить не стоит, подходят только для контроля при уже установлен диабете. В лаборатории гликированный гемоглобин и глюкоза в норме значит диабет исключен. Рост и вес? Диабет у родителей?
Рост 186, вес 97. Но больше мышечной массы, чем жира. В прошлом очень активно качался, но последние три года их за рождения ребёнка сбавил обороты. Диабета по прямой линии нет. У маминой сестры родной есть второго типа. Ей уже за 70 лет. И вес всю жизнь был у неё как у меня, но при росте 160.
У вас диабет исключен
Весил два года назад 108. Но понял что не дело и сбросил пересмотрим питания и режимом. Думаю если усилю кардионагрузку ещё могу сбросить 5ть
Спасибо, Вам!
Главное на минимуме жировая масса, чтобы не было отложений жира в области живота
Да жирок есть, не пузо, но есть лишний жир на животе. Буду убирать