Переодически жжение после мочеиспускания,тянущие боли в лобке, дискомфорт
Здравствуйте, периодически, возникает жжение после мочеиспускания, половой жизнью не живу более двух лет,тянущая боль в лобке и вульве, дискомфорт,когда лежу нормально,при ходьбе усиленно становится,последний раз боли сильнее были,ну я и сама простудилась,есть выделения как вода иногда, бывает много,переживаю что что-то серьезное,пила нолицин, через пару дней отпустило с ним,позже сдала анализы все,прикрепляю их.Еще подскажите нужно ли сдавать цитологию ,было два ВПЧ полтора года назад,33 и 52, остался один ,в тот раз син 1, лёгкая дисплазия по цитологии,на осмотре в этот раз сказали шейка чистая, хорошая.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, жидкостную цитологию необходимо обязательно сдавать раз в год, даже если визуально на осмотре шейка матки была чистая. Эффективного лечения впч на настоящий момент нет, при хорошем иммунитете 33 тип возбудителя самостоятельно элиминируется из организма. По мазку на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор абсолютный нормоценоз нарушения микрофлоры не выявлено. При периодических болях в области лобка, вульвы можно рекомендовать проведение ультразвукового исследования органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для исключения органической патологии, в частности варикозное расширение вен малого таза. Если по результатам узи гинекологическую патологию можно будет исключить, то необходима консультация уролога, оценка уродинамики, узи органов мочевыделительной системы. При отсутствии явных причин дооследование у невролога.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Рекомендуется провести дополнительное обследование, включающее:
-жидкостную онкоцитологию;
-ВПЧ‑тестирование;
-кольпоскопию.
В связи с наличием жжения при мочеиспускании необходимо выполнить:
-посев мочи на микрофлору;
-общий анализ мочи.
По завершении обследования требуется консультация врача для оценки результатов, коррекции диагностического плана (при необходимости — назначения дополнительного обследования) и подбора терапии.
Я прикрепила файлы
Сейчас посмотрю, не догрузились было
По результатам анализов- все отлично!
Единственное что обращает на себя внимание это наличие впч, здесь требуется дообследование- проведение кольпоскопии и взятие жидкостной онкоцитологии
А что делать когда возникает такое,?
Скажите, как давно делали узи малого таза на 5-7 день цикла
Давно очень,не помню...
Подобные болитаже могут возникать при аденомиозе или эндометриозе, рекомендую пройти обследование
Хорошо, спасибо,учту
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию с шейки матки обязательно необходимо сдавать ежегодно независимо от картины кольпоскопии и наличия /отсутствия ВПЧ.
По поводу жалоб со стороны мочевыделительной системы - необходим о сдавать общий анализ мочи и посев мочи именно в период обострения симптомов, до приёма каких либо антибактериальных препаратов. Так как после начала их приёма анализы уже будут не информативными и не удастся установить причину рецидива. Также антибиотик который вы принимали мог повлиять и на микрофлору влагалища, по результату фемофлора в принципе не обнаружены микроорганизмы, хотя в норме их обычно большое разнообразие, помимо полезных лактабактерий. При очередном рецидиве цистита необходимо обследоваться и по результату пройти полный курс лечения согласно выявленой чувствительности к антибактериальным препаратам.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Периодическое жжение, усиливающееся при ходьбе, обильные водянистые выделения и тянущая боль в лобке, которая утихает в положении лежа, могут указывать на обострение хронического уретрита, цистита или неспецифического вагинита, спровоцированное простудой; при этом временный эффект от Нолицина подтверждает бактериальную природу недомогания. Что касается шейки матки, несмотря на визуальное благополучие при осмотре, сдать цитологию и повторить тест на ВПЧ нужно обязательно, так как перенесенная ранее дисплазия CIN 1 на фоне высокоонкогенных типов (33 и 52) требует ежегодного лабораторного контроля независимо от наличия или отсутствия половой жизни.
Здравствуйте,так а что в первом случае делать тогда?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ мочи спокойный: лейкоцитов нет, бактерий нет, эритроцитов нет. Посев мочи отрицательный. По Фемофлору также норма: лактобациллы сохранены, кандиды, гарднереллы и другие значимые микроорганизмы не выявлены. Поэтому описанные жалобы не очень похожи на цистит или влагалищную инфекцию. При подобных жалобах на фоне нормальных анализов стоит думать не об инфекции, а о хроническом болевом синдроме тазового дна, гипертонусе мышц тазового дна, уретральном синдроме или вульводинии. По ВПЧ: 16 и 52 типы ушли, сохраняется только ВПЧ 33. Если ранее была CIN1 и ВПЧ высокого онкогенного риска сохраняется, цитологию сдавать нужно. Нормальный осмотр шейки не заменяет цитологию и ВПЧ-тестирование.