Консультация гинеколога /

Ухудшение состояния при лечении уреаплазмы парвум — вопрос №272294

Добрый день!
В мае обратилась в клинику с дискомфортом в левой нижней части живота,редким дискофортом при мочеиспускании и увеличенным лимфоузлом.Назначили цифран.
Потом Узи почек,мочевого,органов малого таза не выявило отклонений.Сдавала мочу,общий,по Нечипоренко и на чувствительность к антибиотикам- чисто.Из всех женских болячек выявили Уреаплазм парвум.Назначили юнидокс,инстилляции офлоксацином 6 дней и обработка влагалища.Где-то в середине прохождения процедур поняла,что редкие непродуктивные позывы к мочеиспусканию стали постоянными.Теперь я имею постоянное чувство неполностью опорожненного мочевого пузыря,и будто бы какое-то раздражение в той области,иногда будто покалывает.
я в отчаянии.Может быть при инстилляции занесли что-то,и придется проходить все анализы заново,или лечат не туда..
Подскажите пожалуйста,на что сейчас следует обратить внимание,чтобы не упустить возможное осложнение?к урологу или гинекологу стоит сейчас обращаться в большей степени?
27 июня другой врач назначила мне уролайф и экоцистин,но это же БАДы..пока симптомы дискомфорта в зоне уретры продолжаются.анализы мочи в норме
Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько дней принимали юнидокс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите еще анализ на уреаплазму. Сколько дней пили юнидокс? Какие свечи ставили во влагалище?

Клиент
Араксия, 10 дней юнидокс.Потом капсулы лактонорм 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лина, лечение уреаплазмы было хорошее. Можете пересдать после лечения через месяц на нее . Если анализы мочи хорошие, то возможно у Вас имеется гиперактивный мочевой пузырь (может быть при частых стрессах), который лечат урологи.
Клиент
Араксия, я тотально запуталась в анализах...Уреаплазм СПП в количестве более 10*4(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот от нее Вы и пили юнидокс.
Клиент
Араксия, но не было никаких раздражающих факторов в то время,на ровном месте..+ чувствую дискомфорт иногда непосредственно в зоне гениталий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую для подмывания хорошее средство для интимной гигиены Лактацид, подмывайтесь спереди назад каждый день им. А как со стулом у Вас?
Клиент
Араксия, с ним все в порядке.
Акушер, Гинеколог
И пересдавали анализы на ИППП после лечения ?
Клиент
Галимат, 10 дней юнидокс,еще не пересдавала
Клиент
Галимат, требуется ли пересдавать на все снова или только на уреаплазму?что нужно сдать,чтобы исключить риск занесения инфекции при инстилляции?
Акушер, Гинеколог
Вам надо пересдать анализ на ИППП, сдать бак посев из цервикального канала и бак посев мочи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это от уреаплазмы.
Рекомендую вам всё таки обратиться к урологу.
Сдать повторно бак посев мочи и сделать УЗИ почек.
Клиент
Алексей, я тотально запуталась в анализах...Уреаплазм СПП в количестве более 10*4(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это много, но маловероятно что именно она даёт такие жалобы.
Выполните мои рекомендации.
И перездайте анализ на уреаплазму после лечения.
Клиент
Алексей, есть ли разница,какой материал сдавать на повторный анализ уреаплазмы - мочу или соскоб?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мочи нужно сдать бак посев.
А на уреаплазму мазок из влагалища
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После лечения сдавали контрольные анализы?
Консультация уролога обязательно, не всегда такие изменения могут быть связаны с инфекцией.
Клиент
Любовь, не сдавала,и непонятно какие еще анализы можно сдать,уролог развел руками
Акушер, Гинеколог
Полностью исключить инфекционный фактор можно сдав посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и фемофлор 16 (на иппп можно не сдавать,а это хламидии, гонорея, микоплазма гениталиум и трихомонада, если до лечения обследовались на них и все было отрицательно).
Акушер, Гинеколог
Лина, добрый вечер! Вам необходимо сдать бакпосев мочи и выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы посмотреть количество условно-патогенной флоры. И пролечить Вас с учетом чувствительности к антибиотикам
Клиент
Илона, прикрепила файл на посев с чувствительностью.
Акушер, Гинеколог
Это чувствительность только уреаплазмы
Клиент
Илона, прикреплен еще один
Акушер, Гинеколог
Лина, а бакпосев выделений из цервикального канала?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Вам делали инстилляции в мочевой пузырь? Если да, то каким препаратом и сколько процедур?
Чем рьраьатывали влагалище и кто это делал?
Клиент
Элина, ну уретру или мочевой пузырь,я не знаю,офлоксацин через катетер, влагалище чем обрабатывали я не знаю.в процедурном
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае, купите Лактожиналь или Лактогель (лучше первое), вводите на ночь ежедневно вагинально 14 дней. Начиная с завтрашнего утра 2 суток ведите дневник мочеиспускания (в интернете можно посмотреть эти дневники, можете нарисовать столбики на листе и туда вписывать данные). На основании данных дневника можно решить, необходимо ли вам назначение на время препаратов от гиперактивного мочевого пузыря, пока симптомы не уйдут.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Обрабатывали*
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Как часто ходите Мочиться за сутки и как часто бывают ложные позывы?
Ложные позывы можно перетерпеть или надо обязательно пойти в туалет?
Появляются ли эти позывы при шуме воды, когда надо на улицу выйти, когда открываете дверь в квартиру?
Инстилляции могли привести к раздражение стенок мочевого пузыря. Рекомендую вам заполнить дневник мочеиспускания 2 дня хотя бы и прикрепить или отправить мне. Возможно, что на фоне раздражения мочевого пузыря инстилляциями, возникла гиперактивность мочевого пузыря.
Плюс обработка влагалища и антибиотикотерапия могла уменьшить количество нормальной микрофлоры влагалища.
Клиент
Элина, эпизодически такие симтомы были еще до обращения к врачам,потом утихли,и на в процессе лечения стали постоянными.Шум,или какие-то факторы не влияют.И я 90% времени дома.Вагинальные капсулы уже были,Лактонорм.Дневник прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам препараты никакие не назначали (Везикар, напрмер, или Бетмига)?
Вам не делали КУДИ?
Клиент
Элина, не делали.Последние препараты от врача были назначены уролайф и экоцистин,бады по сути
Клиент
Элина, гиперактивность не сбрали в расчет,потому как появлялись симптомы якобы инородного тела ближе к уретры,начинало покалывать в зоне проблемы и ближе к паху
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Чтобы понять дальнейшую тактику ведения, необходимо сделать КУДИ, урофлоуметрию с измерением объёма остаточной мочи.
При необходимости будет стоять вопрос о цистоскопии, если назначенная терапия после вышеперечисленного будет без эффекта.
Эти процедуры проводятся амбулаторно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ещё рекомендую параллельно обратиться к врачу - неврологу,чтрбы исключить патологию со стороны пояснично - коество-копчикового отдела позвоночника.

Плюс ещё нельзя забывать, что есть такое, как парауретральной киста. Для его обнаружения делать УЗИ уретры и, при необходимости, даже МРТ области уретры. При цистоскопии можно увидеть ходы парауретральной кисты
Клиент
Элина, спасибо,есть ли смысл сейчас обращаться к гинекологу?какой именно тип анализа на уреаплазм лучше сдать на всякий случай?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я не вижу смысла. Я, честно говоря, вообще не понимаю, как так агрессивно можно лечить уреаплазму.
Единственное, что можете сдать - это фемофлор из влагалища, чтобы проверить, есть ли дисбиоз на фоне такого агрессивного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо, буду задавать вопрос врачу про эти виды обследования.Все очень запутано.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Инстилляции делать не надо! Могла быть такая реакция и на манипуляцию. Сейчас при болезненном мочеиспускание можно принимать фенезалгин по 2 т 3 раза в сутки. И обратиться Вам надо на консультацию к урологу для дообследования. Скорей всего это не бактериальный цистит или гиперактивный мочевой пузырь. Бады принимать можно, хуже не будет.
Клиент
Олег, в том и дело,что болей и рези нет, просто дискомфорт,чувство неполного опорожнения,иногда затруднения с процессом(надо напрячься,расслабиться, и тд)