С32 рак гортани сТ2N0M0.2ст.Произведена эндоларингеальная лазерная резекция гортани 5тип.когда нужно обратится к фониатору по поводу восстановления голоса
После операции пропал голос,возникло болевое ощущение в ухе на левой стороне где была проведена операция.хотелось бы получить рекомендации как нам дальше действовать,ч тобой не упустить чего нибудь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Консультация фонеатора рекомендуется после заживления послеоперационной раны. Среднестатистически - это обычно около 2 недель.
Сейчас осиплость может сохраняться из-за отека тканей после вмешательства. Со временем функцию на себя будет брать другая голосовая складка.
Формирование звучной речи среднестатистически восстанавливается примерно за 2-2,5 месяца. Тут все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте. После эндоларингеальной лазерной резекции гортани отсутствие голоса в первые недели может быть связано с отеком, послеоперационной раной и перестройкой работы голосовых складок. Боль в ухе на стороне операции тоже возможна как отраженная боль из зоны гортани, но ее нужно контролировать.
Я бы советовал очный осмотр оперирующего ЛОР-онколога через 7-14 дней после операции или раньше, если боль усиливается, есть температура, кровь, одышка или трудно глотать. К фониатру лучше обращаться после первичного заживления, примерно через 2-3 недели, и начинать голосовую реабилитацию только после разрешения хирурга. Вам нужен голосовой покой, не шептать, не кричать, пить воду, исключить курение, алкоголь, горячее и острое. Голос может восстанавливаться 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Болевые ощущения и изменения характеристик голоса - это объяснимые явления после резекции гортани
Они обусловлены послеоперационной травмой и приспособлением работы такого органа как гортань к работе после операции
В обязательном порядке после выписки через неделю проводится осмотр ЛОР-врача на предмет исключения воспалительных процессов
А фониатр целесообразен не ранее чем через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Развитие болевого синдрома и осложнений связано с с оперативным лечением в данной области, так же не исключено наличие воспалительного процесса и отека тканей данной области, в результате чего могут быть и вочлкченц в процесс нервные ткани, пожтому боль может отдавать в ухо. Рекомендуется осмотр ЛОР врача и назначение симптоматической терапии для снятия отека.
Осмотр фониатора проводится через 1-1,5 месяца после заживления тканей оперативной зоны.