Биллиарный сланж и гв
Здравствуйте. Около пол года назад начали беспокоить боли в правом подреберье, вскоре боль распространилась и на левую сторону. Ещё бывает беспокоит кожный зуд. Все исследования прилагаю. Чем лечиться, кормлю малыша грудью. Пропила хофитол, не чего не изменилось
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно соблюдение лиеты-стол 5. Прописать курс крсрсана 10-15 мг на кг в сутки на ночь однократно минимум 2 недели. Плюс рабепразол 10 мг в сутки. При изжоге-фосфалюгель 1 пакетик после еды
Принятый ответ
Здравствуйте, Соблюдайте диету 5 и режим питания 5рс.
При Гв можно урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела.
Контроль узи Обп через 3 мес
По фгдс грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, желательно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом после завершения гв
Принятый ответ
Здравствуйте! Период лактации не позволяет рекомендовать многие лекарственные препараты, применяемые при гипотонии ЖВП, поэтому вы можете пока ограничиться употреблением минеральной воды (Ессентуки-17, Боржоми, Славяновская) по 1/2 стакана за 30 мин до еды, в теплом виде дегазированную, продолжить прием хофитола 2т*3р/день за 15 мин до еды(или отвар кукурузных рыльцев), не пропускать приемы пищи и не есть перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте , по результату узи у вас идёт билоиарный сладж , по фгс : грыжа пищеводного отверстия , атрофический гастрит . Необходимо дообследоваться после завершения гв. Сдать анализ кала на хеликобактер пилори и сделать рентген пищевода с контрастированием , так как грыжа пищеводного отверстия , это все таки рентгенологический диагноз .
На данный момент у вас вес какой ?
Екатерина, 73 кг
Вам разрешён урсофальк . На ночь 250 мг 1 капс в течении 1 недели , далее 2 капс на ночь в течении 5 недель , далее контроль узи .
Екатерина, попробую это лекарство, а что вообще слева болит? Это желудок туда боль даёт? Болит не зависимо от приема пищи, изжоги нет
Это может быть и на фоне жёлчного пузыря , но так же же и желудка . Фосфолюгель приём при гв разрешён , попробуйте его попринимать .
Екатерина, попробую, уже устала от этой постоянной боли
У ребёнка возраст какой ? Только на гв ?
Екатерина, ребёнку 10 мес, прикорм частично ввели. Но у ребёнка большие проблемы со здоровьем, скорей всего предстоит долгое лечение, поэтому я за гв очень держусь, завершить точно не могу. Возможно у меня ещё все обострилось на нервной почве, слез много пролила за последние пол года
Давайте начните принимать урсосан , фосфолюгель . Отвар ромашки . Питание контролируйте . И можно какие то травяные успокаивающие . Мама малышу нужна здоровая, берегите себя . Не переживайте у вас и вашего малыша все будет хорошо . ?
Екатерина, вы имеете ввиду урсофальк?
Урсофальк или урсосан , его кормящим можно . Вам необходима урсодезоксихолеваЯ кислота .
Екатерина, я поняла. Спасибо. Буду лечиться
Будьте здоровы .
Екатерина, можно ещё вопрос, как фосфалюгель мне принимать лучше?
Сразу после еды 3 раза в день и на ночь .
Здравствуйте!
По фгс недостаточность кардии, атроф.гастрит, заброс желчи в желудок.
Стул регулярный? запоры?вздутие живота есть?
Бывает зуд кожи, сыпь есть?
Светлана, стул регулярный, но тугой, как после родов это началось, так и продолжается, а зуд кожи бывает эпизодами, месяц назад очень чесалась грудь, продолжалось недели 2, сыпи не было, просто ночью ужасно чесалась. прошла момолога, сказали все хорошо с грудью, чешится не знают из за чего
У Вас проблемы с желчеоттоком. Идет заброс желчи в желудок,поэтому атрофич.гастрит.
Нужно в след. раз делать фгс обязательно с биопсией.
Так же нужно сделать узи желчного пузыря с функциональной пробой;
кал методом парасеп на гельминты и простейшие, исключить прежде всего лямблиоз( кровь на антитела к лямблиям);
копрограмму.
Из- за гв многие препараты нельзя. Для уменьшения болей в правом подреберье попробуйте спазмолитический фиточай Фитоежка, он детский, поэтому при гв его точно можно. Как вариант при отсутствии аллергии на травы - аптечный фитосбор Фитогастрол, тоже убирает боли в правом подреберье.
стрессы будут провоцировать забросы желчи и боли , поэтому нужно работать над нервной системой, хорошо подключить психолога.
Как Вы питаетесь? какие продукты есть каждый день в Вашем рационе?
Светлана, питаться стараюсь полезными продуктами, вредное не ем, единственное не дробно, могу и один раз за день поесть
Светлана, ваша коллега советует урсофальк, как считаете?
Светлана, а зачем биопсия?
Урслфальк при гв и даже при беременности женщины применяют, есть смысл попробовать, потому что по узи желчь густая.Вы достаточно пьёте воды? чаи, супы не в счет.
Питание раз в день провоцирует застой желчи и боли в животе. Почему так редко питаетесь?
как минимум 3 раза: завтрак, обед, ужин.
Поскольку у Вас атрофический гастрит , то фгс нужно делать с биопсией.
Светлана, начала принимать урсосан и Фосфалюгель. Питания и воду теперь буду контролировать
Светлана, может лучше повторить фгдс? И сделать биопсию?
Простите, долго не отвечала .
Какой эффект есть от лечения? как переносите урсосан? Если Вы наладите режим питания, то возможно боли уйдут без лекарств.При каждом приеме еды желчь отходит в нужном направлении. Подключите спазмолитические детские фиточаи, выбор сейчас большой.
По фгс у Вас еще грыжа пищеводного отверстия, а это значит, тяжелое поднимать нельзя. Сейчас снова делать фгс нет смысла.
Когда завершите кормление грудью , можно пройти фгс с биопсией и пройти курс лечения атрофического гастрита. Сейчас надо попытаться наладить работу желчного пузыря, потому что заброс желчи вызывает атрофический гастрит.
Светлана, урсосан переношу вроде нормально, только урчание в желудки.
В этом случае продолжайте прием урсосана минимум до 2мес , а затем контрольное узи!
Режим питания налаживайте, подключите еще питатальные смеси для кормящих грудью, продают в магазинах детского питания, в них есть аминокислоты, витамины, Вам это прибавит сил.
В течение дня больше пейте воды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае можно добавить урсосан.