Плохой прирост хгч
Первый день послед.менструации 22.04.26.Цикл нерегулярный.28-33 дней 1я берем-ть закончмлась родами в 2019,2я бер-ть -замершая на сроке 8-9 недель,мед аборт 17.02.26. 3я бер-ть(НАСТОЯЩАЯ)- хгч от (23.05.26)-56 , хгч от (25.05.26)-100, хгч от( 27.05.26)-145(брали кровь -набежало пол пробирки ,кровь густая сказали) 3я бер. Наступила на 2й цикл после аборта. Муж один. Вопрос:это генетическая мутация,внематочная,пузырный занос,биохимическая? Будет аборт? С таким приростом на узи не раньше чем через 2 недели.есть ли смысл ходить через день еще сдавать хгч. Во вторую бер-ть хгч был шикарный(12;39;111;318;1045;1778) Моя тактика? Мучать себя больше не хочу .чего мне дальше ждать? Ведь шансов на благополучную эту бер-ть нет,верно? В 1ю бер. Мне не поставили имунокедрион.Муж 1+,я 1-,ребенок 1+родился .
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Судя только по одному контролю ХГЧ нельзя сказать о наличии патологии беременности, иногда оно может замедлится – и потом может произойти увеличение вдвойне. Рекомендован динамический контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный рост хгч не говорит о какой-либо патологии или не развитии. В динамике рост есть, значит беременность развивается. Хгч может расти неравномерно и не обязательно увеличиваться в 2 раза, поэтому не следует сравнивать с другими беременностями. Вам рекомендуется в динамике еще посмотреть Хгч, при значении более 2000 можно проводить узи.
Здравствуйте !спасибо за ответ.
То есть это не 50/50 прогноз неблагоприятный ?
Нет, это ни о каком прогнозе вообще не говорит. Мы имеем факт прогрессирования беременности и ничего другого.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно ожидаем прирост показателя хгч каждые 48 часов в 1,5-2 раза, но даже увеличение на 60% является прогностически благоприятным. Важно оценивать показатель в одной лаборатории, в данной ситуации рекомендован динамический контроль, продолжаем оценивать хгч раз в 48 часов, вероятнее всего он ещё разгонится, что бывает на практике. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Не переживайте, сейчас говорить о замершей, внематочной беременности преждевременно.
Поняла ,спасибо.
Как себя убедить в том,что есть еще шанс ,если очевидно ,что нет.
В референсные рамки лаборатории я не вписалась(по хгч 145 -срок 4-5нед,а уменя уже 5-6)
На сколько часто вы видели "разгон "хгч ? Это больше исключение из правил ?
Как можно понять достоверно,что шанс есть ?
С таким приростом минимум 2 недели неведения.
Тактика какая моя?
А если расти не будет, то куда оьбращаться?
Если у вас была поздняя овуляция, то данный уровень хгч оправдан и соответствует норме. На прогрессирование беременности указывает лишь динамика хгч, иногда приходится до подтверждения маточной беременности по узи постоянно сдавать анализ каждые 48 часов. "Разгон" хгч бывает и это не такая редкость. Если не будет прироста, показатель начнёт падать, либо увеличиваться, но менее, чем на 60% как минимум в 2 последовательных анализах, то рекомендуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра и проведения ультразвукового исследования, решение вопроса о завершении беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По уровню хгч нельзя установить
генетическая мутация это или нет . Внематочная беременность - это когда хгч растет каждые 48 часов менее 1,5-2 раз, последний прирост менее 1,5-2 раз внематочная
При пузырном заносе хгч так медленно не растет
При биохимической хгч идет на спад обычно и начинается менструация
Аборт при таком низком Хгч - это обычно обильные месячные, происходит биохимическая беременность
Да, Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Если прирост будет менее 1,5-2 раз продолжаться , тогда рекомендуют обратиться в стационар и находиться под наблюдением врачей
Здравствуйте.Спасибо за ответ.
Когда нужно обратиться в стационар?когда этот момент наступает?в пятнмцу я?снова пойду сдавать и вероятнее всего прирост будет такой же,что делать?
Про препараты и когда делать узи осведомлена.
Мне непонятна моя тактика.
1. Повторить анализ через 48 часов
2. Если прирост будет продолжаться менее чем в 1,5-2 раза , тогда рекомендуют обращаться в стационар, так как это может говорить о внематочной беременности
3. Если прирост будет в 1,5-2 раза , то это может быть обычная маточная беременность
* в стационаре могут предположить госпитализацию и дообследование в условиях стационара, а могут и сказать что нужно приходить пока Хгч не достигнет 1000 или с узи уже , здесь не угадать , будет зависеть от врача в приемном покое
Но если прирост Хгч менее чем в 1,5-2 раза каждые 48 часов, женщина должна быть насторожена в плане внематочной обязательно
Так же на практике бывает по разному
Хгч может расти и не так как мы привыкли видеть ( по книжкам и таблицам) настороженность должна быть всегда , но бывало что это оказывалась и обычная маточная беременность, просто не с приростом как по книжке
Я вас поняла.спасибо
То есть настороженность по внематочной,как я и думала.
Это вероятнее ведь ,чем надежды на разгон .
На практике чаще так?
Всегда по-разному
К сожалению сейчас определить невозможно,, только хгч в динамике даст ответ :(
Бывали случаи когда «разгонялся»
Бывали , когда все же приходилось отправлять женщину в стационар
Руки не опускаем
Следим за хгч дальше 🫶❤️🙏🏻🥹
Поняла Вас.спасибо за ответ .
🫂
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ есть. Категоричный прогноз делать нельзя исходя из одной точки.
В таких случаях рекомендуют отслеживать за динамикой прироста ХГЧ в одной и той же лаборатории каждые 48ч.
При уровне ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца. Написать грамотно
Здраствуйте!спасибо за ответ.
То есть не категорично ,но верочтность плохого прогноза 50/50?
Я вас верно поняла?
Да