Забор крови
Добрый день, скажите пожалуйста, хотели с ребенком ( 3 года 2 месяца) сдать ОАК из пальца, сдаем по своей инициативе, сдать не смогли по той лишь причине, что у ребенка при взятии сразу в пробирке сворачивалась кровь, руки были теплые, кололи 2 раза, и все 2 раза было свертывание в самой пробирке, кровь брали долго, мне сказали что свернулась потому что якобы ребёнок постоянно пытался сжать пальцы и т.л, и сопротивлялся, скажите пожалуйста такое реально может быть или меня обманули?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сильно давили на пальчики и ребенок сопротивлялся, то могли чуть образоваться сгустки тромбоцитов - "склеивались" между собой. Но чтобы кровь сворачивалась в пробирке - маловероятно
Арсения Араиковна, ну это не у ребёнка какие-то проблемы? Это ошибка врачей получается?
Раньше кровь сдавали? Проблем не было?
Арсения Араиковна, первый раз такое, у ребёнка гемоглобин всегда высокий был, но мало пили, а сейчас пьем достаточно, и по логике вещей, сильно густой кровь быть не может
Попробуйте сдать в другой лаборатории.
Даже при самой густой крови она не свернется моментально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок сильно сопротивлялся, то может быть затруднен нормальный забор крови,
Так же влияет на то, сколько ребенок пил перед сдачей анализа крови, нужно хотя бы стакан воды
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, это не болезнь крови?
Нет, конечно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед сдачей анализа ребенок пил водичку или давали грудь?
Свертывание в пробирке возможно нарушен процесс взятия крови.
Рекомендую сдавать в другой клинике.
Наталья Александровна, не много воды, но у нас такое первый раз
Возможно лаборант у маленьких детей не умеет брать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое возможно если была нарушена техника сбора анализа
Еще нужно давать воду перед сдачей анализа
Попробуйте сдать в другой клинике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте сдать кровь в другой клинике.
Такое возможно когда ребенок сильно беспокоится и процесс забора крови растягивается, возможно, неправильный забор крови.
Ни о каких болезнях это не говорит, не переживайте.
Перед сдачей крови желательно дать малышу попить.