Гемангиома позвонка, грыжа, протрузии
Добрый день болит спина в пояснице и в грудном отделе хожу час потом ложусь от болевых ощущений минимум около полк часа лежать , болта доль позвоночника и отдает в районе правой почки сгибаться садиться больно и тяжело , обращение к врачам не смотрят отсылают, в марте был по службе в мск сделал мрт там гемангиома грыжа протрузии и куча всего , с этим подходил командирам везде послали даже не смотря соответственно записи ни где нет к врачам ни что не возил. Тут началось обострение геммороя всеж повезли дали направление рекомендацию направление на операцию но проводить тут не могут так как хронический паропрактит и есть неполный сформированный свищ направление на лечение в специализированное мед учреждение . Отвезли в Белгород там попал к нейрохирургу ему дал по спине документы он написал направление на операцию по спине дорсальная центральная грыжа th8-th9 и гемангиома th7 8 мм . Дали запрос на госпиталь по спине на грыжу и по паропрактиту на исечение то есть два запроса жду направление. Как и кому обращаться так как буду в госпитале для сбора документов и на какую группу можно претендовать так же вопрос по свищу мне его вскрывали и идёт рецедив если отказываться от операции по гемморою паропрактиту свищу как можно требовать прохождения ввк и что будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша ситуация с точки зрения доказательной медицины представляет собой комбинацию двух серьёзных патологий, которые взаимно усиливают функциональные ограничения. Исход в плане категории годности и группы инвалидности зависит не от самого факта операций, а от объективно зафиксированной степени стойких нарушений.
В госпитале ваша главная задача проследить, чтобы в выписных документах было детально описано всё, что ограничивает вашу жизнедеятельность. По спине это не просто перечисление находок на МРТ, а конкретное описание неврологического дефицита, интенсивности болевого синдрома и объёма движений. По парапроктиту подтверждение хронического рецидивирующего течения и неэффективности предыдущих вмешательств.
Направление на ВВК вам обязаны оформить по завершении стационарного лечения. Отказ от операции по поводу свища не лишает вас права на освидетельствование: основанием для него служит сам установленный диагноз хронического заболевания. При противодействии необходимо подавать рапорт командиру о направлении на комиссию, а отказы фиксировать для последующего обжалования. Именно заключение ВВК с оценкой степени нарушения функций станет основой для определения категории годности и дальнейшего направления на медико-социальную экспертизу.
День добрый спасибо что откликнулись. Проблема что обращения к врачам не фиксируют а шлют вчера отвезли с паропрактитом и геммороем под шумок зашёл к нейрохирургу без направления и он дал заключение честно оно для меня не читаемо только что направить на операцию все что понял как все фиксировать прошу подсказать, сейчас жду направление на операцию первоначально по парапроктиту и свищем Белгород отправил ТК они только воспаление вскрывают а сейчас пока подзотизло только гемморой третий месяц прошу подсказать каким врачам обратиться пока буду в госпитале и что собрать для ввк
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас сейчас две основные проблемы: грыжа грудного отдела Th8 Th9 с гемангиомой и хронический парапроктит со свищом. Обе патологии дают выраженную боль, ограничение движений и требуют хирургического лечения.
Обращаться нужно через госпиталь нейрохирургу и колопроктологу. Они должны оформить заключения о необходимости операции и обязательно указать, что вам требуется направление на ВВК.
ВВК проводится при наличии операций, хронических рецидивов и выраженного ограничения службы. В вашем случае основания уже есть по двум диагнозам одновременно.
По позвоночнику при наличии боли и ограничения движений чаще всего дают категорию В, реже Д при выраженных нарушениях. По свищу и хроническому парапроктиту с рецидивами также возможно направление на ВВК и хирургическое лечение.
Если операции откладываются или вы от них отказываетесь, это не отменяет ВВК, наоборот, хроническое течение само по себе является основанием.
Главное сейчас получить официальные заключения врачей и добиться направления на ВВК через госпиталь.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии документированной грыжи и хронического болевого синдрома с ограничением функции позвоночника, а также хронического парапроктита со свищом и рецидивирующим течением, вопрос о категории годности должен решаться только после полноценного обследования и освидетельствования на ВВК с учетом результатов лечения и степени нарушения функций. Сам по себе отказ от операции не означает автоматического признания годным или негодным к службе. Комиссия оценивает объективное состояние, наличие стойких нарушений функций, частоту обострений и эффективность консервативного лечения. До прохождения ВВК рекомендуют обычно собрать все медицинские документы, выписки, заключения нейрохирурга и колопроктолога, добиться госпитализации по обоим профилям и прохождения обследования в профильном военном госпитале, поскольку именно эти документы будут иметь решающее значение при вынесении экспертного решения.