Дрожат руки при заполнении документов на людях
Дрожат руки при заполнении документов, когда кто-то смотрит. Учащается сердцебиение, рука отказывается писать, приступ невозможно контролировать. Невропатолог назначил Адаптол днём, Фенибут на ночь, Нервохель во время приступа. Не помогло.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тк тремор возникает только при стрессовой ситуации, волнении, а в покое его нет- это говорит о том что симптомы связаны с повышенной тревожностью . В таких случаях если анксиолитики по типу адаптола не эффективны- рекомендуется подбор антидепрессанта например эсциталопрама после консультации психотерапевта. Хорошо помогает когнитивно - поведенческая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно это психогенный ( функциональный ) тремор
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют согласно инструкции :
Магнелис в 6, 3-6 т в день.
Атаракс 25мг/сут
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Какая длительность приема препаратов, чтобы добиться эффекта?
Месяц. При неэффективности рекомендуют антидепрессанты из группы сиозс
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может проявляться тревога , социальная тревога.
Скажите , нет ли проблем со сном ? Аппетитом ?
Если такие симптомы только в социуме , то лечение производится через психотерапию КПТ и курсом транкливиазтора ( но важно понимать , что после окончания приема - симптомы вернутся).
В крайнем случае - антидепрессант СИОЗС группы длительно.
Со сном и аппетитом проблем нет. Однажды я сильно спешила на работе когда заполняла документы чтобы передать их в банк, перенервничала и от этого начала дрожать рука. Теперь каждый раз перед тем как нужно куда-то идти заполнять какие-то документы, я боюсь что это повторится, начинаю волноваться и в итоге это происходит.
Вы описываете классический паттерн тревоги!
Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.
Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.
Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия
Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.
Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если тремор возникает только в стрессовых и тревожных ситуациях, то необходимо лечить причину, соответственно тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если подобного рода проявления наблюдаются в условно однотипных ситуациях-описанные симтомы могут иметь психогенную природу- то есть могут быть связаны, например, с негативными переживаниями в прошлом в подобных условиях-вспомните, были ли ранее ситуации, когда заполнение документов и внешний контроль подразумевали под собой внутренний стресс и переживания?
Подсознательно, вспоминая о ситуации в прошлом мог сформироваться порочный круг тревоги-отсюда определённые мысли (они могут быть настолько автоматическими, что могут изначально не замечаться)-вызывают дрожание рук.
Если подобного рода переживания присутствуют-важно их проработать/проговорить, чтобы стало легче- более эффективно это можно сделать в рамках работы со специалистом, например, с психологом.
Медикаментозная поддержка-способна оказывать поддержку в плане уменьшения общего возбуждения от тревоги, однако пока триггер довольно интенсивный, его действие может сохраняться.
В качестве самопомощи- в момент, когда стали ощущать, что тревога нарастает или перед предполагаемой ситуацией заполнения документов-целенаправленно переключите свое внимание на дыхание и выполните около 10 дыхательных циклов-дыхания по квадрату или дыхания 4-7-8. Смещение внимание-способно запустить механизм снижения или предупреждения тревоги.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.