УЗИ головного мозга у малыша

Здравствуйте Сегодня моей дочке делали узи, ей 2.5 месяца, вес 6600, рост 62см. она у меня крупненькая и родилась 4100гр 56см. Врач сказала что то не совсем впорядке, но возможно это из за того что она крупненькая. Посмотрите пожалуйста

Нет
32 года
27 Мая ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ головного мозга выявлено незначительное расширение межполушарной щели (превышение нормы менее 1 ммм). Данные изменения носят доброкачественный характер, как правило, нормализуются через несколько месяцев, не оказывают негативного влияния на развитие ребенка и лечения не требуют.
Рекомендуется следить за приростом окружности головы ежемесячно и повторить УЗИ головного мозга через 1,5-2 месяца (желательно у одного и того же специалиста для исключения погрешностей).
Скажите пожалуйста, есть ли жалобы на настоящий момент? Какие навыки освоили? Какой прирост окружности головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 15.04 ог- 38см, на данный момент 41см
Болтает, лежит на животе и недолго держит голову, активная . Иногда капризничает

Хорошо, спасибо за информацию. Прирост головы в пределах нормы. Психомоторное развитие по возрасту.
Учитывая незначительные отклонения от нормы по УЗИ головного мозга, в данной ситуации, желательно повторить обследование через 1,5-2 мес.
А для улучшения ликвородинамики головного мозга рекомендуется частое выкладывание ребенка на живот, занятие гимнастикой по возрасту, фитбол, грудничковое плавание и обязательно витамин Д3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста какой лучше витамин д3 купить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какая дозировка

Можно Аквадетрим или Вигантол. Ежедневно по 500 МЕ. Иногда педиатры рекомендуют больше- 1000МЕ в сутки, в зависимости от региона проживания и общего соматического состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ головного мозга патологии нет. Незначительное расширение межполушарной щели у детей до года без симптомов является нормой. Это связано с незрелостью системы, всасывающей мозговую жидкость. На развитии малыша это никак не отражается, проходит самостоятельно ближе к году или раньше, лечение не требуется. Для контроля обычно мы рекомендуем повторить УЗИ через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи описывают незначительное увеличение межполушарной щели.
В рамках патологии обычно не рассматривается, частая находка у детей, которая может быть временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.

Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок? Как развивается? Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Дочка чувствует себя хорошо, много улыбается, узнает маму и папу и сразу улыбка. Гулит, последние недели начала прям верещать и громко пищать когда болтает. На животике долго голову не держит еще, но старается. Научилась на недели переворачиваться со спины на один бок- теперь постоянно это делает . Удерживает ручкой погремушку и постоянно сосет руку. Полностью на гв, но без проблем берет и соску

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом активная , даже начала смеяться иногда прям в голос . Иногда капризничает конечно, не без этого

Принятый ответ

Это самое главное, как указала выше обычно такие изменения наблюдают в динамике, главное чтобы по развитию и самочувствию все было хорошо.