Одна грудь стала ниже или больше.

Добрый день. Правая грудь стала ниже или больше другой. Уже на панике. 10 июня делала узи, прикладываю. Узистка сказала все впорядке. Есть немного сколиоз, как раз на правую сторону кривлюсь. Изза чего это модет быть, грудь не болит, теперь просто постоянно обращаю на это внимание

37 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга

Ольга, здравствуйте!
По УЗИ описана абсолютная норма. Никаких настораживающих признаков, образований нет.
Молочные железы могут быть асимметричны в норме.
При сколиозе, действительно, одна молочная железа может быть выдвинута вперед и ниже, поэтому визуально становится заметнее.
Для коррекции сколиозе можно проконсультироваться с ортопедом. Со стороны заболеваний молочной железы, опасений никаких нет.

Просто раньше такого не было, а с возрастом может быть такое? У меня еще болит плечевой отдел грыжу в шейного отделе нашли, изза этого сейчас мышечный корсет по другому работает, может изза этого грудь так

Здравствуйте.

Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.

Та грудь, где больше жира, увеличится больше и с возрастом, и при наборе веса. Плюс асимметрию усиливает сколиоз. Объемное образование, способное изменить форму или размер груди, невозможно не заметить на узи. Данных за маммологическую патологию нет.

Здравствуйте!

Сколиоз и осанка это наиболее вероятная причина в вашем случае. Искривление позвоночника вправо меняет положение грудной клетки, правое плечо может быть чуть ниже, а грудная стенка с этой стороны немного выступать вперёд или, наоборот, уплощаться. Визуально это создаёт впечатление, что одна грудь больше или расположена иначе, хотя сами молочные железы симметричны. У большинства женщин грудь от природы немного различается по размеру или форме, и это абсолютно нормально. Иногда мы просто начинаем пристальнее рассматривать себя и замечаем то, что было всегда. В разные фазы цикла ткань молочной железы может по-разному реагировать на гормоны, и временная асимметрия усиливается.

УЗИ от 10 июня это свежее исследование, и если специалист не увидел объёмных образований, изменений структуры ткани или подозрительных очагов, это серьёзный аргумент в пользу того, что с самой железой всё в порядке. Асимметрия, вызванная опасными процессами, обычно сопровождается другими признаками - уплотнением, втяжением кожи, выделениями из соска, болью, и у вас этого нет.