Расшифруйте ЭКГ
Здравствуйте. Прошла ЭКГ, результат прикрепляю Направила терапевт, т.к есть жалобы слева в руке,по описанию терапевт говорит, что со стороны невролгии. Посмотрите пожалуйста, всё ли впорядке с результатом.
Анжелика, здравствуйте !
По результатам описания ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечаются умеренные изменения в миокарде , при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Скажите, пожалуйста, отмечаются ли боли, дискомфорт в грудной клетке во время нагрузки?
Сдавали отмеченные анализы?
Анализы не сдавала
Нет во время нагрузки все впорядке
Имеется иногда... в покое дискомфорт в реберной части, то спереди грудной клетки, то сзади...
И рука при нагрузках иногда потягивает. Но на этой стороне я ношу ребенка постоянно и имеются проблемы со стороны шейного и грудного отдела позвоночника.
Хочется быть спокойной в части работы сердца, не переживать и не путать невролгию...
Изменения в миокарде можно можно как-то корректировать?
Точнее что делать, чтобы было все хорошо?)
Принятый ответ
В таком случае, описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , мышечные спазмы повышенной тревоге, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе;
А по поводу изменения если по результатам анализов все в норме, это эти изменения не о чем не говорят , не на что не влияют , в т ч на работу и лечения не требует;
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Здравствуйте ! По описанию ЭКГ отмечается синусовый ритм ( такой и должен быть в норме ) с ЧСС 75 ударов в минуту . Блокада правой ножки пучка Гиса в молодом возрасте является особенностью проведения и не является патологией . Умеренные изменения в миокарде могут указывать на дефицитные состояния или нарушения в работе щитовидной железы . Рекомендуется проверить ферритин , ттг , т3 и т4 свободный , калий и магний .
Если есть в наличии пленка прикрепите ее пожалуйста к вопросу для более точной оценки .
Но учитывая молодой возраст и описание ЭКГ и характер боли жалобы скорее не кардиологической , а неврологической причины ( остеохондроз , мышечный спазм) .
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Описанные изменения в миокарде часто являются нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Боли как таковой нет, иногда появляется чувство подтягивания руки, будто отлежала и в грудной клетке (почему то именно слева) то спереди, то сзади грудной тоже как прихватило, спазм между рёбрами. Но не связано с нагрузкой, даже лежать в состоянии покоя может тянуть.
По вашим описаниям, понимаю, что к сердечным делам отношения не имеет.
Просто почему именно слева)) Поэтому я и напряглась. Думаю молодая ещё чтобы с сердцем иметь проблемы.
Купирует, бездействие. Если ребенка не таскать, руку не напрягать, то все отлично)
Принятый ответ
Исходя из описания, конечно, это мышечные боли. Таскать детей -это тяжёлое занятие, я вас понимаю)
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.