Немецкая овчарка рвота
Здравствуйте, собака кобель немецкая овчарка, 13 лет, аллергия на все и дерматит, кормим 10 лет только говядиной с рисом, началась рвота, лежит не встает, ест, а после еды рвота начинается, была пеной и желчью, собака в деревне, очно показать ветеринару нет возможности, по телефону врач прописал алмагель и все, понемногу кормить пожалуйста, прошу дать совет чем лечить собаку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень понимаю ваше беспокойство, но по тому описанию, которое вы даёте, дистанционно назначить «лечение от рвоты» безопасно невозможно. Рвота у пожилой собаки это не диагноз, а симптом, и причин здесь очень много: острый панкреатит, гастрит или язва желудка, инородное тело ЖКТ, тяжелое обострение гастроэнтерита, интоксикация, проблемы печени, почек, опухолевые процессы. Тем более настораживает, что собака лежит, плохо встает и рвота повторяется после еды.
Альмагель может немного защищать слизистую желудка и уменьшать раздражение, но он не устраняет причину рвоты и не заменяет полноценного лечения. При выраженной рвоте обычно требуются противорвотные препараты (например маропитант), инфузионная терапия, иногда обезболивание, а при панкреатите еще и строгая поддерживающая терапия. Но без осмотра и хотя бы базовой диагностики нельзя безопасно советовать сильные препараты, потому что при некоторых состояниях они могут даже навредить.
Сейчас рекомендую не кормить большими порциями. Если рвота продолжается, лучше убрать еду на 8–12 часов, но воду оставлять обязательно, давать часто и понемногу. Затем пробовать очень маленькие порции легкоусвояемой нежирной пищи: индейка, куриная грудка без кожи, лечебные гастро-корма. Если даже после маленьких порций снова рвет, нужно срочно на осмотр.
Также следите за признаками обезвоживания: сухие десны, западение глаз, сильная слабость, отказ от воды. Если они появляются, то состояние может стать критическим довольно быстро. К сожалению, по вашему описанию я бы не советовала ограничиваться только Альмагелем и домашним наблюдением. Постарайтесь найти возможность показать собаку очно, потому что при такой симптоматике есть риск летального исхода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота является симптомом очень многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы, в том числе панкреатит, гастрит, интоксикации любой этиологии. Учитывая возраст есть вероятность неоплазии. Лечение и прогноз будут отличаться в зависимости от основной причины. Поэтому для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения в таких случаях требуется проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный, с электролитами, анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на панкреатическую липазу.
Для купирования рвоты можно применить препараты маропитанта (серения, маропиталь или аналогичные) 1 мг/кг веса 1 раз в сутки. Для предотвращения обезвоживания проводится инфузионная терапия растворами электролитов, предпочтительнее в таких случаях проведение ипс с лидокаином ( для предотвращения дегидратации и для обезболивания).
Если проведение инфузий с постоянной скоростью не возможно, можно вводить растворы внутривенно капельно или подкожно.целесообразно обсудить с лечащим врачом применение гастропротекторов ( например омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки) и спазмолитиков.
Кормить рекомендуется дробно, небольшими порциями, полужидким кормом.