Повышенный уровень тромбоцитов
Добрый день, Повышенный уровень тромбоцитов, с чем это может быть связано и причины? какие есть способы понижения его? полный анализ прикрепил к вопросу. Если кровь густая то может быть повышенный уровень тромбоцитов или если курение, лишний вес? Заранее спасибо
Принятый ответ
Максим, здравствуйте.
По прикрепленному анализу есть достаточно существенное повышение уровня тромбоцитов: их норма до 450. Уровень более 1000 в первую очередь вызывает предположение о возможном заболевании крови (миелопролиферативном заболевании) как причины их повышения. Для диагностики в подобной ситуации рекомендуется молекулярно-генетическое исследование крови на наличие мутаций CALR, JAK2 V617F, при их отсутствии — BCR-ABL, MPL, JAK2 в 12 экзоне. По результатам исследований с гематологом очно обсуждается проведение исследование костного мозга.
Принятый ответ
Добрый день!
Норма для тромбоцитов до 450тыс
Причины повышения дефицита железа , кровотечения и воспалительные процессы
Но такое значительное повышение может указывать на заболевания крови из группы хронических миелопролиферативных заболеваний
Для уточнения рекомендуется сдать
мутации : JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL
УЗИ брюшной полости
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте!
При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс имеются подозрения на хроническое клональное заболевание крови- эссенциальную тромбоцитемию.
В плановом порядке через гематолога обычно выполняется УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдается JAK2 мутация, секреция BCR ABL, ЛДГ, мочевая кислота, через очного гематолога можно записаться на трепанобиопсию для обследования костного мозга.
С целью профилактики тромботических событий назначается аспирин в малых дозах ( 150 мг в сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов в ОАК значительное, что требует исключения миелопролиферативного заболевания крови.
Для этого выполняются анализы: кровь на ЛДГ, ферритин, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости. С результатами обратиться к гематологу для тестирование на маркеры миелопролиферативного заболевания: JAK2 V617F, CALR, MPL, BCR-abl и проведения исследования костного мозга.