Что делать с кишечником (желудком)?

Здравствуйте! У меня был хеликобактер(файл прикрепила), мне сначала прописали неверный антибиотик альфанормикс, итомед, денол я все пропила, симптомы не пропали и мне назначили верный курс лечения Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, затем - по 1 табл утром натощак 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней; Кларитромицин 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды или Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней; Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней; Теперь сдала тест на хелик он отрицательный (приложила) Сдавала тест на сибр там тоже все хорошо НО У меня все равно остался дискомфорт в желудке, тяжесть, иногда боль, и часто неоформленный стул. А после похода в туалет ощущаю неприятный дискомфорт в животе. Подскажите пожалуйста как нормализовать работу жкт, чтобы ничего не беспокоило? Что надо принимать? Просто уже морально устаешь от данного состояния

Гастрит
24 года
27 Мая ·Просмотров: 172·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка, дискомфорт в животе, связанная с дефекацией), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте, очень хорошо, что Вы избавились от хеликобактер, при сохранении болей в желудке, тяжести в животе в похожих случаях назначается:
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, далее 1 раз в день месяц;
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца.
Что касается нарушения стула, и дискомфорта после дефекации необходимо до обследование:
- скрытая кровь в кале,
- кальпротектин
- эластаза 1 в оформленном кале.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, я задумывалась над тем, что мб у меня и правда это психосоматика, когда что-то начинаю есть, думаю что мне станет плохо на след день. Но иногда бывает что я вообще не стрессую а желудок все равно болеть может, поэтому и мешкаюсь между психосоматика или реально какие-то проблемы

Но вы ведь делали Фгдс , но вижу на фгдс есть эрозии , что может давать боль . В таких случаях эрозии часто возникают на фоне длительного воспаления , в связи с хеликобактерной инфекцией . Рекомендуется сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер , это золотой стандарт диагностики . Считается что другие методы могут давать сомнительные результаты . При положительном тесте показана эрадикационная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А от эрозии пить альфазокс?

Альфазокс можно принимать , хороший препарат
Но чтобы убрать эрозии самое важное это убрать фактор который их провоцирует - хеликобактерная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Но я же получается убрала, получается мне теперь стоит заняться эрозией?

Да , верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А подскажите пожалуйста я вот начала пить все лекарства, у меня почему-то кал стал желтоватого оттенка, это нормально из-за таблеток?
Сейчас пью Разо 2 раза в день
Итомед 3 раза
Альфазокс после еды и на ночь

Да , ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. Для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта эффективно применение метеоспазмил 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста я вот начала пить все лекарства, у меня почему-то кал стал желтоватого оттенка, это нормально из-за таблеток?
Сейчас пью Разо 2 раза в день
Итомед 3 раза
Альфазокс после еды и на ночь

Да, может возникать незначительное изменение цвета кала