Болит живот после кс
Экс было 2 мая , за место лохий идут выделения неделю желтого цвета, до этого мазали, но и лохи шли . на днЯ начал болеть шов жгло и режущая и зудящая боль , гинеколог сказала в шейке воспаление назначила другие свечи , до этого другие назначала по фемофлору бак вагиноз . Шов начал расходится последнии дни врач сказала мерамистином просто пшикать , но еще больше разошелся, сегодня помазала левомеколью ,мб еще что то нужно делать , щас появились боли в матке что это может быть и что делать Так же по-моему начинается лактомтаз проснулась грудь камнями местами , сцедила молокоотсосом , но внутри все равно есть уплотнения не могу их сцедить , что делать ? Так же еще не решила продолжать смешанное или перейти только на ив , некоторое время кормила только смесью и по пшикала горло фари норм гэкситедин можно ли через пару дней давать снова молоко ребенку ?
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас прошло еще мало времени после операции и идет период восстановления. Он может занимать до 2 месяцев. Понимаю Ваше волнение. По фото шва есть небольшой диастаз, но ничего критичного. Можно рекомендовать провести узи мягких тканей в области послеоперационного шва, оценить наличие или отсутствие свободной жидкости. Рекомендуется чаще открывать шов, давать ему "дышать". Обычно в таких случаях проводится обработка шва 1 раз в день, вначале раствором перекиси водорода, потом раствором хлоргексидина, после просушивания накладывается асептическая повязка с мазью левомеколь с помощью "Cosmopor"-стерильные повязки на сутки.
По приложенному протоколу узи нет остатков, только скопление крови в полости матки в небольшом количестве. Рекомендуется активизироваться, больше движений, своевременно опорожнять мочевой пузырь, следить за стулом. Для усиления сокращения матки рекомендуется применение грудного вскармливания, с периодом не реже, чем каждые 3 часа. Желательно сохранить ГВ. Для улучшения оттока молока рекомендуется предварительно тепло-горячий душ на область молочных желез, массаж молочных желез. Для профилактики лактостаза перед ГВ рекомендуется сцеживание до облегчения, после ГВ -до полного опорожнения. Можно обратиться к специалисту по ГВ.
При желании сохранить ГВ , можно вновь к нему вернуться, если был перерыв.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Не переживайте, дискомфорт и даже боль в области шва и внизу живота спустя 3 недели после КС может считаться вариантом физиологических изменений.
Продолжайте обработку шва перекисью мирамистином, затем наносите мазь Декспантенол/Пантодерм/Бепантен утром и днем а на ночь Левомиколь мазь, в течение 10 дней. Места расхождения можно аккуратно скреплять пластырем.
Боли внизу живота могут быть в течение всего послеродового периода(в среднем около 2-х мес после родов),связано это с сокращением матки. Если сильно выражена можно использовать ибупрофен 200 мг 2 раза в день, это безопасно при ГВ.
При лактостазе обычно принята следующая тактика:
1. Основой терапии лактостаза являются частое прикладывая ребенка к этой молочной желез, особенно где есть ластостаз, не реже 1 раза в 3 часа, включая период ночного сна. Перед кормлением бережно помассируйте место застоя поглаживающими круговыми движениями от основания молочных желез к соску до размягчения их структуры, помогая движению молока. Перед массажем можно принять теплый душ и нанести на кожу молочных желез жирный крем или масло (например, Траумель мазь или гель или Витаон бальзам Караваева).
2. Прикладывание ребенка начинайте с проблемной молочной железы, располагая его так, чтобы подбородок малыша был направлен в сторону болезненного участка груди, это помогает лучше справиться с застоем и уменьшает дискомфорт при кормлении. Длительность нахождения ребенка у груди не следует ограничивать.
3. После кормления приложите холодный компресс ( холодные капустные листочки), чтобы уменьшить отек тканей. Прохладные капустные листочки меняйте каждые 1-2 часа. Используйте их по полного снятия размягчения молочной железы. После кормления для уменьшения боли, снятия отека и воспаления можно использовать гель Долгит 2 раза в день в течение 3-5 дней
4. При повышении температуры тела или болях для облегчения процесса сцеживания может быть рекомендован Ибупрофен 400 мг или Парацетомол 500 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Застой молока в виде уплотнений мог возникнуть из за того, что не было прикладываний новорожденного к молочным железам. В такой ситуации стоит возобновить грудное вскармливание. Прикладывать новорожденного так, чтобы он захватывал не только сосок, но и часть ареолы. После кормления сцеживать молочные железы, участки уплотнения также сцеживать. Кормление - будет способствовать сокращению матки и более быстрому восстановлению
Шов требует осмотра врача. Обычно рассматривается обработка антисептиком (например, мирамистин). Контроль узи органов малого таза для оценки того, как сократилась матка и есть ли сгустки
Принятый ответ
Здравствуйте ! сочетание расходящегося шва, болей в матке и желтых выделений спустя месяц после кесарева сечения может указывать на острый воспалительный процесс и несостоятельность швов. Относительно груди - не давите комки силой, после мягкого сцеживания приложите холод на 10 минут, а кормить ребенка после спрея с гексэтидином можно сразу, выдерживать паузу в несколько дней не нужно. Сначала исключите хирургическую угрозу в больнице, а затем принимайте решение о переходе на искусственное вскармливание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленным данным, ситуация требует очного осмотра гинеколога в ближайшее время. По фото признаков выраженного нагноения не видно, но заочно исключить инфекционные осложнения нельзя. Самостоятельно добавлять новые мази и антисептики не стоит. Нужен контроль состояния послеоперационного шва и повторное УЗИ малого таза. Гексэтидин (Гексорал, Фаринорм) совместим с грудным вскармливанием. После его применения прекращать кормление и ждать несколько дней не нужно. Уплотнения в груди больше похожи на лактостаз. Основное лечение: частое прикладывание ребенка к груди и регулярное опорожнение молочной железы. При появлении температуры, покраснения груди или усилении боли необходим очный осмотр для исключения мастита.
здравствуйте ребенка вчера прикладывала не рассасывается , сегодня прикладывала она не хотела брать грудь , молоуоотсос тоже не отсасывает это , пробовала часто