Киста у ребенка

Здравствуйте, такая ситуация, на затылке появилась небольшая шишка у ребенка, она катается, место не красное, кожа там не горячая, были на узи все приложу, опасное ли это состояние, лечится ли оно и какая вообще дальнейшая тактика, нам полтора месяца. Дополню-роды были через кс, обнаружили случайно, ребенок нигде не падал и не ударялся

22 года
27 Мая ·Просмотров: 84·Елена, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Ничего страшного нет. В подобном случаях обычно рекомендуют очный осмотр хирурга, в зависимости от возраста ребёнка будет принято решение вскрывать данное образование или же просто наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

Ознакомилась с ситуацией.
Обнаружение данного образования (предположительно атеромы) не опасно и обычно наблюдается детским хирургом в динамике.
При необходимости удаляют хирургическим путем.
Обычно рекомендуют следить, чтобы образование не увеличивалось, не меняло цвет, не становилось болезненным, УЗИ в динамике (обычно через 3–6 месяцев), консультация детского хирурга для определения тактики ведения.

Принятый ответ

Добрый день.
По узи атерома. Возникает она при закупорке сальной железы.
В Подобной ситуации рекомендуется планово записаться к детскому хирургу, не экстренно. Как правило, подобные кисты ударяют хирургическим путём.

Ребёнок не испытывает боль и дискомфорт, поэтому ситуация не экстренная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае обычно наблюдаем, нужен очный осмотр хирурга, это может быть атерома или дермоидная киста. УЗИ видит форму, размер и содержимое, но отличия можно определить только очно при пальпации. Если образование мелкое и не растёт и не воспаляется - можно наблюдать. Если мешает, воспаляется (красное, горячее, болезненное)- то удаляют -это под местной анестезией делает хирург. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу,переживать за малыша совершенно нормально.

Иногда у детей появляются подобные образования,чаще всего это не опасно. Обычно в подобном случае тактика выжидательная ,рекомендуют активно наблюдать за ростом образования (хирург) и узи в динамике 1 раз в 3-6 месяцев. Для подобных образований характерен обычно медленный рост, иногда они рассасываются сами , а в некоторых случаях требуется оперативное лечение. На данном этапе Ваша задача следить за признаками активной инфекции (нагноения кисты), беречь эту область от травматизации.