Субфебрильная температура 4 месяца, упадок сил, бессоница, боли
Здравствуйте! Я (42 года) с дочкой (17 лет) болеем уже 4 полных месяца. Симптомы практически один-в-один. Дочка заболела 4 февраля 2026. До подъёма температуры у нас обеих была слабость и активное чихание по утрам неделю. Началось как ОРВИ лёгкого течения: температура 37,5, насморк с сильной заложенностью, и вонючие густые сопли, стекающие по задней стенке горла. Каждое утро кровотечение из носа, саднение и боль в горле боль в глазах. Сопли прошли после нескольких закапываний протаргола. У меня температура 36,9-37,1, усталость, сонливость. Через две недели, когда мы уже ждали выздоровления, температура у дочки поползла вверх до 38,1 (продержалась на таком уровне один вечер, потом сама понизилась до 36,9), в ту ночь у нее была жуткое состояние: сильная сухость во рту (не проходящая жажда), паника, серцебиение, озноб, бросало то в жар, то в холод, лихорадка. В последующие дни температура держится от 37,1 и до 37,7 (редко). В течение первого месяца у нас обеих попеременно возникали боли в животе (справа и слева под ребрами, внизу живота), понос, запор, тяжесть в желудке (ощущение, что он наполнен, и некуда класть еду), бессонница (не спали целыми ночами, утром часа на 4 иногда получалось уснуть), повышение частоты пульса или ощущение тяжелых мощных ударов сердца, боли в суставах, мышцах, скованность в пояснице (у меня), тревожность (возникала на пустом месте и пропадала так же внезапно), частое мочеиспускание, озноб, холодные конечности. Пили настои трав (алтей, череда, ромашка, зверобой), полоскали горло содой, травами, фурацилином. Во второй месяц симптомы немного сгладились, остались постоянные: саднение в горле, заложенность в носу, боль в глазах. Добавилась сильная усталость, настолько сильная, что стало трудно справляться с обычными домашними делами. Температура в течение второго месяца у дочки 37,1 - 37,5, у меня 36,9 - 37,2. Стали выходить гулять, пропили витамины С и группы В, бифидумбактерин 3 раза в день в течение недели по 4 пакета. Третий месяц без изменений. Заподозрили мононуклеоз, сдали Ig к Эпштейн-Барру. Анализ у дочки отрицательный. Анализ крови дочки от 9 апреля: альбумин, креатинин, билирубин прямой и общий - слегка повышены, Алт, Аст на верхних границах, лейкоциты и триглицериды слегка понижены, глюкоза в норме. Моча в норме. У дочки заметили воспаленные увеличенные миндалины с пробкой. 25 апреля 2026 я сдала анализы на ЦМВ, бруцеллез (пьем сырое коровье и козье молоко), микоплазму, хламидию, токсоплазму (есть кошка), иерсиниоз, кал на глисты. Нашли IgG ЦМВ 1600, бруцеллез IgM положительный (без титра, только качественный результат), микоплазму IgM 1.0 (в серой зоне). Принимали доксициклин 100 один раз в день в течение недели. Мне стало немного легче (ушла скованность в пояснице, усталость стала меньше), температура не изменилась. У дочки состояние не изменилось. Через неделю приема доксициклина появился многократный жар во всем теле, сильно заболели глаза (у обеих). Начали принимать гроприносин 3 раза в день по таблетке, принимали неделю. У меня прошла боль в глазах, хотя они по-прежнему выглядят воспаленными; у дочки состояние не изменилось, температура у обеих не изменилась. Еще раз сдали серологию 14 мая 2026: У дочки нет бруцеллеза (ни IgM, ни IgG), нет ЦМВ, нет токсоплазмы. Нашли IgM 1.6 микоплазма пневмония. Нашли Эпштейн-Барр IgG 50. Ещё лаборатория подсветила витамин В12 - 800. У меня в серологии по-прежнему бруцеллез IgM положительный, микоплазма пневмония IgM 1.0 IgG 1.8, ЦМВ IgG снизились до 1400. Общий анализ крови в норме. Моча у обеих в норме. Дочке педиатр и детский инфекционист назначили кларитромицин 500 - 2 р/день 14 дней, мне - взрослый инфекционист кларитромицин 250 - 2 р/день 10 дней. Я начала принимать кларитромицин (клацид) 500 - 2 р/день. Идёт уже 7-ой день приёма, а изменений состояния нет. Сохраняются все симптомы: заложенность в носу по утрам, усталость, слабость (трудно подниматься по лестнице, тяжело ходить), холодные конечности, ознобы, боли в суставах(колено), координация движений (из рук все падает), понижено внимание, ухудшилась память, температура в течение дня каждый день от 36,8 до 37,4. Может поменяться за час без причин. Дочь сейчас ничего не принимает, состояние стабильное без улучшений: температура от 36,8 до 37,6 в течение дня, время от времени болят глаза, горло, миндалины увеличины, зеленоватый налет у корня языка, сильная слабость, постоянная заложенность носа без соплей (ночью сильная), ощущение повышенной температуры, ознобы, холодные конечности, хруст в суставах (колени, бедро, спина, позвоночник, плечи), иногда болит колено, пронизывающая сводящая боль над лопаткой, во время бессонницы повторяется частое мочеиспускание, иногда нижняя часть живота вздута и жесткая, неутолимая жажда, неутолимый голод, иногда кровотечение из носа утром, ночью. Встречаемся с таким в первый раз, хронических болезней нет. В целом ощущение, что болеем чем-то одним с самого начала, без присоединений других инфекций. Вопрос один: что это может быть и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Понимаю, что вы измотаны и устали уже от этого состояния. Давайте попробуем обсудить, что это может быть за ситуация.
1. Симптомы, к сожалению, очень неспецифичны, т е нельзя сразу и однозначно сказать это - вот это, лечение - вот такое. Наиболее очевидный и простой ответ, что имеет место постинфекционный синдром. Он может возникать после различных инфекций, например часто после COVIDа.
2. Происходит это, потому что после перенесённой инфекции иногда происходит длительный сбой регуляции иммунной и нервной системы: организм начинает слишком остро реагировать на обычные сигналы, из-за чего сохраняются слабость, скачки температуры, ознобы, ощущение жара, сердцебиение, проблемы со сном, тревожность, боли в теле и снижение переносимости нагрузок. И симптомы действительно могут держаться месяцами.
3. По анализам вы также не описываете ничего, что говорило бы о каких-то существенных отклонениях и о сохраняющемся инфекционном процессе. Правда, вы не упоминаете никакие воспалитель
4. По анализам вы также не описываете ничего, что говорило бы о каких-то существенных отклонениях и о сохраняющемся инфекционном процессе. Правда, вы не упоминаете никакие воспалительные маркеры, я не понимаю, вы сдавали их или нет. Меня особо интересовали бы следующие показатели: Клинический анализ крови, СОЭ, ферритин, ЛДГ, СРБ, КФК.
5. Различные антитела к многочисленным вирусам и паразитам – это всё либо случайные неубедительные находки, либо носительство. Судя по тому, что вы описываете, к вашим симптомам это никакого отношения не имеет. Сомнительные и слабоположительные результаты на микоплазму или бруцеллёз без типичной клинической картины и без подтверждающих исследований должны расцениваться как ложноположительные, т е они не имеют клинического значения.
5. Отсутствие выраженного эффекта от антибиотиков тоже делает активную бактериальную инфекцию менее вероятной.
6. В целом, я не вижу смысла продолжать бесконечно искать редкие инфекции, паразитов или постоянно пересдавать антитела. Это обычно только усиливает тревогу и приводит к случайным находкам, которые запутывают ситуацию ещё больше. Я бы предложила во-первых сдать, если еще не сдавали показатели о которых я упомянула выше (клинический анализ крови, СОЭ, ферритин, ЛДГ, СРБ, КФК), чтобы оценить текущее воспаление и есть ли оно вообще.
7. На сегодняшний день проблема постинфекционного синдрома изучена не до конца, и универсального лечения с доказанным стабильным эффектом пока нет. Из того, что действительно помогает части пациентов, наиболее устойчивые данные есть по аккуратному, дозированному распределению нагрузки. Смысл в том, чтобы не пытаться перетерпеть слабость и не форсировать восстановление через усилие. У многих пациентов после перегрузки возникает ухудшение. Более эффективным было медленное постепенноое увеличение активности с обязательными периодами отдыха. Также могут быть использованы низкие дозы антидепрессантов. Они используются не от депрессии, а для снижения гипервозбудимости нервной системы, улучшения сна и уменьшения ощущения истощения. Препарат должен подбираться индивидуально. При выраженной тахикардии могут быть использованы бета-блокаторы в маленьких дозах.
В общем, различные симптоматические средства для облегчения состояния.
8. Если в анализах будут отклонения, признаки воспаления, тогда, возможно, стоит задуматься о том, чтобы обсудить еще ситуацию и с ревматологом на предмет какого-то аутоиммунного процесса.
Здравствуйте, Оксана!
Результаты своих анализов я только что загрузила. Не сразу разобралась, как готовить картинки для загрузки на сайт...
Ни СОЭ, ни СРБ не повышены.
На Ковид не сдавали, ни экспресс-тестов, ни антител. Надо сдать?
Смысла в этом особого нет. Антитела могут сохраняться после любого перенесённого ковида, если вы им раньше хоть раз болели, а экспресс-тест уже сейчас будет отрицательный. То есть нам эта информация ничего не даст.
С анализами также ознакомилась, действительно каких-то выраженных и существенных отклонений, воспаления там нет
Я бы однако рекомендовала ещё досдать те показатели, о которых я писала выше, которых недостаёт (ферритин, кфк, лдг)
Спасибо, Оксана. У меня ещё насущный вопрос с антибиотиками: нужно ли мне продолжать пить клацид? Нужно ли дочке начинать его пить?
А по какому поводу он был назначен?
По поводу микоплазмы.
Само по себе наличие антител не говорит об активной инфекции. Это может говорить просто о контакте, также антитела могут быть ложными. Я в целом не склонна думать, что микоплазма каким-то образом обуславливает ваши симптомы, поэтому необходимости в её лечении антибиотиком также не вижу.
Спасибо. Оксана, Вы ещё писали про симптоматические средства от постинфекционного синдрома. Можете ли порекомендовать что-либо конкретное?
Я писала, что по симптомы могут быть использованы например антидепрессанты, бета-блокаторы. Но тут нужно и препарат, и дозу подбирать индивидуально. Иногда ещё могут использоваться антигистаминные (так как они тоже показывали некоторые положительные результаты в исследованиях хотя и неоднозначные).
Я бы рекомендовала для начала достать те показатели воспаления, о которых я говорила, если там всё будет нормально, тогда можно будет обсудить упомянутую мною выше симптоматическую терапию с грамотным психиатром, который понимает суть вопроса и сможет назначить антидепрессант. Как правило речь идёт о препаратах из группы СИОЗС.
1. Подскажите, пожалуйста, можно ли нам, учитывая спокойную кровь в анализах, пропить ноотропы (пантогам, например, или другой, посоветуйте), в какой дозировке мне и дочке?
2. У дочки сильное повышение витамина B12,что это означает? А B9 - в норме. Можно и нужно ли пить витамины группы B и какие?
3. Прокомментируйте, пожалуйста, все отклонения в анализах. Ферритин у дочки сдавали оба раза.
А есть ли ещё какие-то анализы дочери в динамике чуть раньше, чем май и апрель? Хочу сравнить, что там было с креатинином и данные по витамину B12. Как давно он повышен и принимает ли дочь добавки с витаминами группы B сейчас?
Раньше не сдавали анализы. Первый 9 апреля: креатинин 77, второй 14 мая: 91. До анализа 14 мая пили витамины C, B1, B2, B6. Как давно повышен креатинин и B12 не знаем. До болезни были жалобы на отёки пальцев рук после ходьбы, летом в жару.
Можно ли что-то сказать по показателям: понижение лейкоцитов, повышение гемоглобина, гематокрита, билирубина общего и прямого, ОЖСС, многие показатели на верхних границах (АЛТ, АСТ)?
Здравствуйте, Виктория.
Прошу прощения за задержку с ответом.
1. Что касается ноотропов, убедительных доказательств того, что они помогают при постинфекционном синдроме, хронической усталости, нарушении концентрации или памяти, на сегодняшний день нет. Поэтому рекомендовать пантогам или другие ноотропы в такой ситуации я бы не стала.
2. Повышение витамина B12 и небольшое повышение креатинина не обязательно говорит о заболевании. Причины могут быть разными: от индивидуальной особенности и недавнего приёма витаминов до некоторых заболеваний печени, почек или других состояний. По одному/двум анализам сделать вывод невозможно. Поэтому здесь разумнее пока просто наблюдать показатели в динамике.
3. Дополнительно принимать витамины группы B при нормальном уровне витаминов и отсутствии подтверждённого дефицита обычно не требуется. В большинстве случаев потребность в них полностью покрывается обычным сбалансированным питанием.
4. Что касается остальных отклонений - они незначительные. Референсные значения, которые указаны в бланках как норма, это статистический диапазон, а не жёсткая граница между здоровьем и болезнью. Небольшие отклонения или показатели, находящиеся у верхней либо нижней границы нормы, сами по себе не говорят о патологии.
Порекомендуйте, пожалуйста, конкретные препараты с дозировкой и длительностью приема для меня и дочери, которые как-то облегчат наше состояние.
В рамках онлайн консультации я не имею права давать конкретные схемы лечения с препаратами и дозировками. Ранее я вам писала, что считаю целесообразным назначение антидепрессантов психиатром.
Простите, и дочери тоже?
Скорее всего да. Можно попробовать с малых начальных дозировок и оценить эффект. Повторюсь, что они используются не от депрессии в такой ситуации, а для снижения гипервозбудимости нервной систем, чтобы она перестала так бурно реагировать на повседневные импульсы.
Не думаю, что нервная система нуждается в поддержке антидепрессантов, хоть болеем мы давно, и сильно подустали от этого, в целом питаемся нормально, спим тогда, когда организм хочет, гуляем на улице (по мере сил, сидим на лавочке), читаем книги, смотрим фильмы. Каких либо еще психотравмирующих факторов в данный момент жизни нет.
А речь и не идет о каких-то психотравмирующих событиях в данном случае. При хроническом постинфекционном синдроме антидепрессанты назначаются не потому, что симптомы связаны со стрессом, тревогой или какими-либо психотравмирующими событиями. Их применение основано на другом механизме.
После перенесённой инфекции у части людей может нарушаться работа нервной системы: она становится чрезмерно чувствительной и начинает слишком активно реагировать на обычные сигналы от внутренних органов и окружающей среды. Речь идет именно о нервных окончаниях, которые располагаются в органах и тканях. И это проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, нарушением сна, учащённым сердцебиением, головными болями, головокружением, болевыми ощущениями, плохой переносимостью физических нагрузок и др симптомами.
А антидепрессанты как раз таки способны уменьшать такую гипервозбудимость нервной системы и восстанавливать нормальную передачу сигналов между нервными клетками. Поэтому в данном случае препарат назначается не для лечения депрессии как таковой, а для коррекции нарушенной работы нервной системы и уменьшения выраженности симптомов.
Поняла Вас, интересный подход, будем иметь ввиду. Благодарю за развернутые подробные ответы, извиняюсь за сумбурность изложения и орфографические ошибки, прошу все списывать на усталость от болезни.
На здоровье 😊
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория, действительно ситуация не простая. Заподозрить инфекционную природу заболевания можно, так как есть семейный очаг заболевания.
У вас в анализах изначально были выявлены антитела к цмв (но это IgG), они не указывают на острое заболевание. Антитела к микоплазме IgM, IgG не было? Затем они появились? Если так, то это может указывать на микоплазменную инфекцию. И у дочки появились IgM к микоплазме, а их изначально не было?
Скажите пожалуйста в течение всей болезни брали ли тесты на ковид? Проводилась ли исследование легких?
Так как вы пьете козье молоко сырое возможно ещё (редко такое бывает) клещевой энцефалит. Иногда эта инфекция передаются через молоко.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, Наталия!
Я только что прикрепила к вопросу полные результаты анализов.
Анализы я сдавала два раза: 25 апреля и 14 мая.
В перечень анализов 25 апреля входила только Микоплазма IgM. Без IgG. Результат был IgM 1.0 - в серой зоне. Таким образом, я не могу сказать, появились ли IgG или они тогда уже были. При пересдаче 14 мая, сдавала Микоплазму уже и IgM, и IgG. Оба обнаружены.
Дочка сдавала серологию только один раз - 14 мая. У неё Микоплазма IgM = 1,6 (положит); IgG = 0,01 (отрицат).
Тестов на ковид не сдавали.
Лёгкие и сердце слушал терапевт. Отклонений она не обнаружила, на снимок не направляла.
В таком случае сложно сказать когда произошло заражение микоплазмой.
Возможно симптомы, которые сейчас есть это проявление постинфекционной астении. Такая может быть и после ковида и после микоплазменной инфекции.
Я бы ещё рекомендовала осмотр невролога, так как есть неврологические нарушения, которые могут быть при микоплазменной инфекции.
Наталия, Вы пишите: "после микоплазменной инфекции". Можно ли сказать по моим анализам, эта инфекция сейчас есть, или она уже прошла? Просто последний назначенный антибиотик (клацид) не приносит видимого облегчения, а приводит только к кишечным проблемам (которые приходится компенсировать бак-сетом). Нужно ли продолжать его пить, или в этом нет смысла (если инфекция уже прошла)?
И такой же вопрос про дочку: она сдавала серологию один раз 14 мая, и там обнаружена только микоплазма IgM = 1,6. IgG не обнаружено. Ей нужно лечить микоплазму?
Выс давали ПЦР тест на микоплазма, ее не нашли, скорее всего самой инфекции сейчас нет.
Дочка тоже сдавала пцр тест? Антибиотики вы уже принимали, сейчас нет показаний для продолжения приема антибиотиков.
Наиболее целесообразно сейчас посетить невролога (так как есть сиптомы неврологические: падение предметов, нарушение памяти).
Дочка ПЦР на микоплазму не сдавала. Она сдавала ПЦР мочи на Эпштейн-Барра, ЦМВ, герпесы 1,2,6, и ПЦР ЦМВ в крови. Всё отрицательно.
Наталия, а помимо визита к невропатологу, что-то симптоматическое для облегчения состояния сейчас можно порекомендовать?
Да, возможно назначение препаратов для защиты нервной системы и улучшения обмена энергии: Мексидол или аналоги, возможно так же назначить витамины группы В.
Если при осмотре невролог выявит отклонения, то может ещё добавить лекарства.
Подскажите, пожалуйста, можно ли нам, учитывая спокойную кровь в анализах, пропить ноотропы (пантогам, например, или другой, посоветуйте), в какой дозировке мне и дочке?
У дочки сильное повышение витамина B12, что это означает? Можно ли пить витамины группы B и какие?
Прокомментируйте, пожалуйста, все отклонения в анализах.
Отклонения незначительные, немного повышен билирубин, креатинин. Такое может быть из за длительной болезни, немного повышен гемоглобин (дефицит жидкости).
Я бы сначала назначила метаболические препараты, ноотропы после осмотра невролога (если они нужны).
Какой именно метаболический препарат и в каких дозировках его принимать? Из-за чего может быть повышение гемоглобина на фоне приема большого количества жидкости (жажда, сухость во рту) и частого мочеиспускания?
Можно ли что-то сказать по показателям: понижение лейкоцитов, повышение гематокрита, ОЖСС, многие показатели на верхних границах (АЛТ, АСТ)?
Гематокрит и гемоглобин может быть повышен из за нехватки жидкости, такое бывает из за болезни (потоотделение например).
Повышение ожсс может быть связано с дефицитом железа, опять же из за длительного заболевания такое бывает.
Из метаболических препаратов я уже писала: Мексидол и витамины группы В.
Мексидол назначается по 1т 3 раза в день, витамины В (Мильгамма) в таблетках тоже по 1 т 3 раза в день.
Порекомендуйте, пожалуйста, конкретные препараты с дозировкой и длительностью приема для меня и дочери, которые как-то облегчат наше состояние, кроме мексидола. Витамины группы В, полагаю, дочери не нужны, т.к. В9 в норме, а В12 повышен по анализам.
Можно и нужно ли нам принимать такие препараты и в какой дозировке: полиоксидоний, галавит, карницетин, гроприносин? Или посоветуйте, пожалуйста, другие, какие считаете нужными.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю как вы устали болеть и измучились не только от симптомов, но и от того, что нет ясности в диагнозе.
Симптоматика разннобразная и специфических симптомов, указывающих на определенную болезнь, нет.
У обеих по результатам анализов выявлены антитела к микоплазме, но эта инфекция обычно не дает таких нарушений в организме.
Такое впечатление, что вы перенесли инфекцию и сейчас на фоне постинфекционного синдрома сформировался гипоталамический синдром, для которого как раз характерны колебания температуры, вегетативные расстройства, слабость, ознобы.
Скажите, на ковид анализ вы сдавали? После ковида характерно длительное восстновление, постоковидный синдром длится месяцами.
Для уточнения по поводу гипоталамического синдрома обращаются к эндокринологу, проводят обследование гормонального фона.
Здравствуйте, Нина Владиславовна!
Нет, мы с дочкой на ковид не сдавали. А что нужно сдавать, чтобы принести эндокринологу уже готовые результаты исследований?
Обычно сдают биохимию крови с опрелелением глюкозы, калия, натрия, холестерина и его фракций.
Из гормонов кровь на кортизол, ТТГ, Т3, Т4, эстрадиол, адреналин.
Спасибо. Если это именно гипоталамический синдром, то можно ли предположить, что именно могло спровоцировать его почти одновременно у двух человек? (хоть и в несколько разной степени тяжести)
Возможно перенесенная инфекция
Нужно ли продолжать пить (а дочке - начинать пить) назначенный клацид? Или любые другие антибиотики.
И ещё вопрос, пока нет рекомендаций эндокринолога, есть ли какие-то симптоматические средства, чтобы облегчить состояние и легче перенести этот синдром?
Учитывая наличие М антител к микоплазме, не исключающее наличие микоплазменной инфекции, антибиотики по назначению вашего лечащего врача принимаь нужно. Микоплазма может длительно находиться в организме и поддерживать плохое самочувствие, создавая интоксикацию.
Симптоматическую терапию применять можно, но ее должен назначить ваш лечащий врач после осмотра.
3. Прокомментируйте, пожалуйста, все отклонения в анализах.
Пантогам принимают 250 х 2р, Ноотропил 1200 х 2р.
Витамин В12 может быть повышен при разных состояниях, в такой ситуации пересдают анализ и при сохраняющемся увеличении показателя проводят детальное обследование.
У вас по анализам недостаточное количество витамина Д, нужно проводить коррекцию, есть антитела к ЦМВ и ВЭБ, значит вы инфициованы этими вирусами, также есть М антитела к микоплазме, что бывает при недавно перенесенной инфекции, есть антитела к бруцеллезу, для уточнения в такой ситуации сдают кровь на реакцию Райта- Хеддельсона, это специфическая реакция на бруцеллез.
Спасибо, а по отклонениям биохимии дочери что можете сказать? И к какому врачу обращаться при повышении В12?
У дочери немного повышен билирубин и креатинин, также недостаток витамина Д, есть М антитела к микоплазме.
По поводу В12 писала выше.
Сколько по времени принимать ноотропы(пантогам или ноотропил)?
Учитывая отклонения в биохимии крови у дочери и повышение В 12 следует обратиться к терапевту, показано проведение обследования.
Обычно минимальный курс 2 месяца.
Я имею в виду, что может означать повышение креатинина, билирубина, гематокрита, гемоглобина?
Повышение гемоглобина и гематокрита может быть при сгущении крови, тогда рекомендуют пить больше простой воды.
повышение билирубина бывает при заболеваниях печени или желчевыводящих путей.
Повышение креатинина при заболеваниях почек.
Поэтому показано обследование.
Порекомендуйте, пожалуйста, конкретные препараты с дозировкой и длительностью приема для меня и дочери, которые, возможно, как-то облегчат наше состояние.
Конкретные препараты может назначить только очный врач после осмотра.
К сожалению, во время этой болезни неоднократно столкнулась с тем, что при личном обращении врачи назначают дополнительные исследования и категорически не назначают препараты. Достаточно ли исследований у меня для назначения лечения или нужно сдать что-либо еще, чтобы прийти с готовыми анализами и получить-таки назначения лекарств? Могу я к Вам обратиться очно (Вы назначите лечение) ?
Я очно не принимаю, нахожусь в другом регионе.
Я понимаю, что большинство анализов платные, поэтому стоит очно обртиться к врачу, выбрать доктора по рекомендациям, который вас выслушает, посмотрит имеющиеся анализы и даст свои рекомендации по обследованию и лечению.
У каждого врача свой взгляд на проблему, тем более, что у вас действительно не простой случай.
Дело не в платности анализов, это как раз не самое страшное. Намного хуже то, что нет сил ходить по врачам, получая назначения на новые исследования по результатам которых нужно пройти другие исследования и так бесконечно. А состояние здоровья настойчиво требует если не излечения, то хотя бы облегчения состояния... В любом случае, благодарю за помощь и поддержку, за подробные ответы на все мои вопросы.
Нина Владиславовна!
Вот мы с дочкой продолжаем чихать по паре-тройке раз в день, как в начале заболевания. Это не подтверждает продолжающуюся вялотекущую вирусную инфекцию?
Чихание может быть вызвано присутствием в воздухе раздражающего слизистую носа аллергену.
В такой ситуации показано сделать риноцитограмму, чтобы посмотреть какие клетки преобладают. При аллергии, вирусном и бактериальном воспалении будет разный состав клеток.
В носу слизи-то нету... Слизистая сухая, заложенность без соплей.
Делают отпечаток со слизистой и смотрят клетки.
Понятно, спасибо! А можно ли нам принимать такие препараты как: полиоксидоний, галавит, карницетин, гроприносин?
Пока не установлена причина вашего состояния иммуномодуляторы лучше не использовать.
Это какой-то день сурка получается, лечиться нечем, причина состояния не установлена, и так 4 месяца. Вот нам выписывали антибиотики, мы пропили, предполагая микоплазмоз. Эффекта нет. Установить, была ли изначально причиной микоплазма невозможно. Был ли ковид - тоже, т.к. в начале заболевания анализы не сдали, а IgG на ковид будет неинформативен, т.к. им все переболели в 21 году. А возможно, был и ковид, и микоплазма. Несколько моих знакомых как раз болели ковидом в феврале-марте, перенесли, правда, намного легче, чем мы. Учитывая то, что инфекция застряла, наверное, нам бы помогли имуномодуляторы
Может, посоветуете в Москве какую-нибудь клинику, естественно, платно, куда можно лечь на обследование, чтобы можно было понять, почему не выздоравливаем так долго? Особенно переживаю за ребенка, т.к. у меня хотя бы анализы в норме, а у нее эта история тянется еще и на фоне отклонений в анализах.
Попробуйте обратиться в ЦКБ УД Президента.