Частое мочеиспускание , бактерии в моче
Здравствуйте, беременность 10 недель 3 дня, сдала посев мочи на бактерии, обнаружили Еschenienia coli сначала 10*6 9.04.2024 потом 16.04.2024 10*4 Гинеколог рекомендует лечить амаксиклавом и канефроном, безопасно ли это для ребёнка? И лекарства и сама бактерия?Мочу собрала по всем правилам.Моча сейчас ярко жёлтая, частое мочеиспускание, дискомфорт после хождения в туалет есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, посев.да, нужно лечить бактериурию у беременных. И амоксиклав , и канефрон разрешен во время беременности
А бактерию нужно убрать, вылечиться. Каким-то образом не содействует на ребенка, если вылечиться
Фирюза Ильдаровна, самого посева нет , у меня на руках только обменная карта беременной там просто написано : Eschenienia coli 10*4 . В каких дозировках нужно принимать, гинеколог сказала, только , что принимать а дозировку нет.
Фирюза Ильдаровна, а в какой дозировке принимать Амоксиклав и Канефрон?
Лучше узнайте , какой результат чувствительности к антибиотикам. Если эшерехии не будут чувствительны к амоксиклав, то смысла лечения не будет.
Обычно рекомендуется приём амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7дней ( если по чувствительности).Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Фирюза Ильдаровна, я прикрепила фото с карты , там докктор назначил терапевт Ципрофлоксацин и Азитромицин, их же нельзя беременным.
Фирюза Ильдаровна, я сдавала в жк они этого не делали.
Азитромицин допускается! Но! Этот антибиотик не препарат выбора при мочевых инфекциях.
Поэтому нужно посмотреть сам посев. Смысл лечить амоксикоавом, если к нему есть устойчивость. Обычно смотреть около 10 антибиотиков, когда определяют чувствительность
Определяли. Там же написали к азитромицин чувствительны
Фирюза Ильдаровна, значит его нет смысла принимать, Азитромицин и Ципрофлоксацин?
Как я поняла, к азитромицину чувствительны. Он разрешен во время беременности.
Если бы к другим антибиотикам не было чувствительности, лечили бы данным антибиотиком.
Азитромицин очень мало поступает в почки
Принятый ответ
Здравствуйте, и Канефрон и Амоксиклав допустимо применять при беременности, соглашусь с назначением Канефрона. Насчёт антибиотика: анализы прикрепите - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, на таком сроке можно эти препараты? На сколько эта бактерия опасна для ребёнка?
поддерживаю назначения, инфекция опасна как для мамы, так и для ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, назначения безопасны для ребёнка не переживайте.
Вита Григорьевна, загрузила ,анализы все свежие, апрель месяц, только в обменной карте, так же дополнительно сдавала на флору мазок, показал все хорошо, нет ничего выше допустимой нормы.
Выявлена кишечная палочка, только не проводилось определения чувствительности данной бактерии к антибиотику который Вам назначили, не известно есть ли чувствительность, я бы советовала кушать клюкву , морсы из брусники и клюквы в кислой моче бактерии гибнут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если бактериурия сопровождается болезненными симптомами, то ее необходимо пролечить.
Доктор назначил Вам адекватное лечение, оба препарата безопасны для ребенка. Лечитесь обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже бессимптомная бактериурия у беременных (без жалоб) требует лечения. Если есть симптомы- тем более нужно лечить.
Выделение в посеве бактерии титром более * 10 на 5 степень требует лечения.
Вам подобрали самые безопасные препараты. Амоксиклав можно и беременным, и в период ГВ.
В клинической практике- даже после однократного бакпосева, когда высевается бактерия- лечат антибиотиком.
Потому что это грозит пиелонефритом и преждевременными родами, это опаснее ребенку,чем лечение антибиотиком.
Амоксиклав 1000 (875+125) мг* 2 раза в день на 7 дней
Канефрон 2др* 3 раза в день на месяц. Питьё.
Параллельно при лечении антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое, за подробную информацию?
Сафия Ринатовна, пожалуйста, подскажите, а можно капли Канефрон, если, да , то сколько?
Да, конечно, хоть в форме капель, хоть в форме драже.
Вам капли Канефрона по 50 капель* 3 раза в день на месяц.
Если в таблетках- Канефрон По 2 драже* 3 раза в день на месяц
Сафия Ринатовна, скажите, а то, что написали инфекциячувствительна к Азитромицину и к Ципрофлоксацину, это значит только они и помогут? Я прикрепила анализы
Нет, это значит, что только к ним проверяли на чувствительность, а про другие антибиотики непонятно. возможно гинеколог не переписал про другие антибиотики
Но вам и нельзя их.
Вам можно только Амоксиклав либо Монурал(фосфомицин) разрешен беременным тоже
Добрый день. Если все же обнаружили бактериальную инфекцию, то лечить ее обязательно. Как раз эта бактерия, как и активный воспалительный процесс, опасны для беременных. Амоксиклав разрешен во время беременности. Параллельно можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), канефрон или цистон по 2 табл 3 раза в день. Пить отвар брусничного листа или бруснивер 2-3 раза в день. Пить побольше жидкости.