Пупчная грыжа - рецедив?

Добрый день. 5 месяцев назад у меня была операции по поводу пупочной грыжи с установкой сетки. Ношу корсет все как положено. Несколько дней назад сделала неловкое движение , кинула мяч резко вверх броском. Чуть заныло в области, но прошло. На следующий день появилось жжение. Причём не локально в области пупка, а больше с той стороны , какой рукой был сделан бросок. То лучше то хуже становится. Выпячивания, покраснений, температуры нет. Возможен ли рецедив или повреждение сетки ? Спасибо

Нет
34 года
27 Мая ·Просмотров: 49·Ксения

Здравствуйте!
Повреждения сетки невозможно, её отрыв крайне маловероятен в ввиду давности операции: она крепко вросла в рубец. А вот ощущаться она может. Скорее всего, имеет место раздражение нервных волокон в виду наличие сетки, факта операции(рассечения мелких нервов, которые сейчас восстанавливаются), либо мышечного спазма не связанного с операцией.
Если боли сохранятся длительно, не уменьшат свою интенсивность, обратитесь на УЗИ мягких тканей, на осмотр к хирургу, к неврологу.

Спасибо ! Сейчас щупаю пупок само углубление и есть ощущение , что как раз-таки с правой стороны если некоторое уплотнение внутри самого пупка прям.

Так может ощущаться рубцовый процесс.

Просто уже столько времени прошло, все было спокойно до этого движения /броска