Низкий ферритин и сывороточное железо по анализам

Добрый день! Беспокоит отсутствие работоспособности и хроническая усталость. Все время хочется полежать, как будто энергия на нуле. Такое состояние продолжается последние 5 лет, после перенесенного ковида. Голова тяжела и мутная, хочется много спать, хотя и после сна не чувствую бодрости. Сдала анализы, прошу расшифровать результаты и если нужно порекомендовать дальнейшие обследования, спасибо)

Ожирение 1 степени, холецистит, СПКЯ.
33 года
27 Мая ·Просмотров: 233·Ольга, Москва

Здравствуйте, в анализе крови общем есть признаки дефицита железа, ферритин тоже низкий, что указывает на скрытый железодефицит. В таком случае назначаем препараты железа: Мальтофер, Феррумлек, тотема.
Принимать их рекомендуется длительно, около 2-3 месяцев.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В какой дозировке принимать и какой препарат лучше переносится ? Имеются проблемы с ЖКТ( желчный и поджелудочная беспокоят).

Хорошо переносится тотема, это жидкая форма железа, назначаться она может в дозе 1 амп 2-3 раза в день.
Так же неплохо переносится Сорбифер (в таблетках), его назначаем по таблетке в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте!

В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены

Это говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином

RDW повышен , что говорит о анизоцитозе , когда в крови присутствуют эритроциты разного размера , снижен значительно ферритин - все это в совокупности является маркером железодефицита

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

❗️ Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также с молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Если таблетки плохо переносятся, то можно обсудить с врачом внутривенное введение

Ранее железо не принимали ? По поводу СПКЯ лечение принимаете ? Менструации на данный момент обильные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Железо принимала во время беременности, но особо ферритин не поднялся. Меня также беспокоит высокий пульс при низком давлении, обычно 110/70 и пульс 90-95 . В Женской консультации поставили ВСД и анемию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

СПКЯ не лечу, т.к после родов цикл наладился, пытаюсь сбросить вес потихоньку.

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания , а также учащение пульса - это самая частая причина, которую можно исправить

Какое железо принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принимала феретаб. Юлия, я ещё хотела с вами посоветоваться по поводу возможного приёма ноотропов или что -то для мозгового кровообращения. После короновируса сильно изменилось состояние, голова тяжелая и мутная. Эмоциональная нестабильность, раздражительность.

Ферретаб - очень хороший препарат , если переносился хорошо , можно его продолжать 🙏

К сожалению, нет препаратов с доказанной эффективностью , касаемо того , чтобы убрать этот «туман». Чаще причина - это дефициты, а именно снижение гемоглобина/ферритина - это основа лечения

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12) , в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободные

⚪️ Цинк и магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо за ответы)

Ольга, здравствуйте!

Давайте по порядку🙏🏼

1 - Подобный общий анализ крови в целом обычно указывает на отсутствие анемии или какого-либо воспаления✅

2 - Обращает внимание изменение индексов эритроцита, что обычно указывает на дефицит железа или витаминов группы В

Дефицит железа обычно подтверждает снижение сывороточного железа, ферритина, КНТЖ и повышение трансферрина

Как правило, это специфичные признаки скрытого дефицита железа, который требует восполнения именно препаратами, не БАДами

Например, Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Для уточнения так же обычно оценивают В12, В9❗️

3 - Подобный уровень глюкозы обычно указывает на НОРМУ

4 - Повышение АСТ чаще связано с нагрузкой на печень, например при приеме лекарств или БАДов, алкоголя

Как стандарт, для исключения обычно требуется УЗИ органов брюшной полости и анализы на вирусные гепатиты В,С

Скажите, есть ли склонность к аллергиям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо) я ещё хотела с вами посоветоваться по поводу возможного приёма ноотропов или что -то для мозгового кровообращения. После короновируса сильно изменилось состояние, голова тяжелая и мутная. Эмоциональная нестабильность, раздражительность.

Смотрите, группа препаратов, которые каким либо образом влияют на мозговое кровообращение может подвергаться сомнениям, ввиду малой доказательной базы

Как правило, важно не просто принимать ноотропы, а понять причину подобного состояния

Эмоциональная нестабильность и раздражительность обычно не связана с мутностью головы

Чаще всего это последствия стресса и обычно они требуют консультации психиатра с решением вопроса о подборе терапии, например противотревожные средства

Скажите, а давление в норме? УЗИ сосудов головы и шеи не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброе утро) давление у меня пониженное всегда 110-115/ 70 , а вот пульс высокий 90-95. Узи сосудов делала 4 года назад, выявили ангиодистанию сосудов головы и какие-то незначительные нарушения в кровотоке из-за шейного остеохондроза.

Поняла вас!

При отсутствии явных изменений, например бляшек и на фоне нормального давления рекомендуют консультацию именно невролога по имеющимся отклонениям

Просто заранее применение ноотропов обычно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ☺️

Рада вам помочь! 🙏🏼

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина, эритроцитарных индексов.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
Мясо кушаете достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Мне кажется мясо ем достаточно, птицу, свинину. Месячные вроде не сильно обильные, только первые 2 дня обильно идут.

Имеются ли проблемы с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, с ЖКТ проблемы есть, после тяжелой еды, особенно жареной начинаются боли в левом подреберье и вздутие живота с газами. В 2022 году также сдавала анализы и делала узи ОБП, выявили холецистит и реактивный панкреатит. Тогда тоже АЛТ было повышено.

Реактивный панкреатит, холецистит сами по себе не вызывают снижение ферритина. Наоборот, при выраженном воспалении ферритин обычно повышается.
Делали ли ФГДС? Сдавали кал на скрытую кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фгдс и кал не сдавала. Хотела уточнить, если амилаза в анализах не повышена, значит поджелудочная хорошо работает?

В таком случае рекомендуется также выполнить фгдс и сдать кал на скрытую кровь.
Нормальный уровень амилазы в крови не является гарантией того, что поджелудочная железа работает хорошо.
Повышение амилазы в крови чаще всего связано с острым панкреатитом .При хроническом панкреатите уровень амилазы может быть в норме.
Чтобы оценить функцию поджелудочной железы обычно рекомендуют:
-определение уровня липазы
-глюкозы и гликированного гемоглобина
-Анализ кала на панкреатическую эластазу 1
-узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо )

Принятый ответ

Пожалуйста 🤍 Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Анализ крови выявил железодефицитную анемию легкой степени на фоне критического истощения запасов железа (ферритин 9.3 мкг/л, насыщение трансферрина 5.6%), вызывающую хроническую гипоксию и усталость. Повышенные эозинофилы указывают на аллергический компонент или паразитоз. В таком случае обычно рекомендуют поиск причины потери железа: женщинам обязательно нужно пройти УЗИ органов малого таза и посетить гинеколога (исключить обильные менструации, миомы и т.д.).
Проверка усвоения в ЖКТ - сдать анализ на витамин B12 и фолиевую кислоту, так как они работают в связке с железом.
Контроль АЛТ -повторить биохимию крови (АЛТ, АСТ) через 2–4 недели, т к АЛТ незначительно повышена.
(Изолированное и такое минимальное повышение АЛТ не указывает на тяжелую патологию печени. Часто оно бывает реактивным после перенесенных инфекций, на фоне приема некоторых лекарств, БАДов или при тканевой гипоксии из-за анемии)
Так же нижняя граница нормы ферритина - 30-40 в разных лабораториях по-разному. По хорошему, лучше чтобы он был не меньше 50-70 ( в идеале равен весу)
В таких случаях обычно назначают прием железа в таблетках , так как уровень не критичный
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца (у него минимум побочных эффектов ), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы).
(Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных)
Контроль ферритина через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо) Инна, я ещё хотела с вами посоветоваться по поводу возможного приёма ноотропов или что -то для мозгового кровообращения. После короновируса сильно изменилось состояние, голова тяжелая и мутная. Эмоциональная нестабильность, раздражительность.

Для улучшения работы мозга и борьбы с «туманом» после ковида использовать классические ноотропы (например, пирацетам) или сильные сосудистые препараты в данный момент не рекомендую. Пока в организме есть жесткий дефицит железа ,клеткам мозга банально не хватает кислорода. В условиях такой гипоксии ноотропы могут подстегнуть истощенную нервную систему, что только усилит раздражительность, эмоциональную нестабильность и может вызвать бессонницу. Главный приоритет сейчас, -насытить кровь железом. Однако для мягкой поддержки нервной системы и улучшения мозгового кровообращения прямо сейчас можно использовать безопасные метаболические средства.
Например, Магний (в форме цитрата или малата): Отлично снимает раздражительность, тревожность и эмоциональную лабильность. Принимается вечером. Разносится по времени с железом минимум на 3–4 часа.
Витамины группы B (особенно B6, B9 и B12): Они необходимы как для созревания эритроцитов, так и для восстановления миелиновых оболочек нервов, пострадавших после ковида.
Глицин (или L-теанин): Мягкие аминокислоты. Помогают снизить тревожность, улучшают концентрацию внимания и нормализуют сон, не вызывая заторможенности.

Когда уровень ферритина поднимется и ткани перестанут задыхаться от гипоксии, мутность головы уже частично уйдет. Если астения и когнитивные проблемы сохранятся, обсудите с неврологом более прицельную терапию для восстановления нейронных связей: Цитопротекторы и антиоксиданты (например, препараты на основе этилметилгидроксипиридина сукцината)- они защищают клетки мозга от окислительного стресса.
Или Нейропротекторы (например, холина альфосцерат) -для восстановления памяти и скорости мышления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, спасибо большое) магний, витамины группы В и глицин можно одновременно с железом принимать? Какие марки магния и витаминов группы В наиболее эффективные и рабочие?

Принимать все эти препараты одновременно в один прием категорически нельзя, так как магний полностью заблокирует усвоение железа. Однако их можно и нужно совмещать в течение одного дня, правильно разнеся по времени.
Утро (натощак или во время завтрака): Железо + Витамин С (для усвоения, если в составе его нет). Витамины группы B также лучше пить утром, так как они обладают бодрящим эффектом, но отдельно от железа (например, железо за 30 минут до завтрака, витамины B -во время завтрака).
День: Глицин (можно рассасывать под языком по 2-3таб в течение дня при стрессе или за 30 минут до сна для улучшения засыпания).
Вечер (за ужином или перед сном): Магний. Интервал между приемом железа и магния должен составлять не менее 4 часов. Магний, принятый вечером, отлично расслабляет нервную систему и улучшает качество сна.
Можете выбрать любые, на рынке сейчас много
Я бы предложила комбинацию, например МагнеВ6 , обычно назначают по 2 таб 2-3 р в сутки курсом до 1 месяца
Ну и глицин по 2-3 таб 2-3 раза в сут (обязательно на ночь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Т. е отдельно витамины группы В и магний Б 6 еще? Или если я куплю магне Б 6 то витамины В уже не нужны ?

Да, просто только Магне В6, и глицин , как стартовый набор.
Вам совершенно не обязательно сразу перегружать организм большим количеством баночек. Схема из препарата железа, Магне В6 и глицина закроет основные потребности вашего организма прямо сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброе утро) Инна, благодарю на подробные ответы 🌹

Пожалуйста 🙏🏻 Берегите себя 🩷

Здравствуйте, по полученым данным выявленные изменения характерны для дефицита железа в организме, еще нет анемии, но гемоглобин уже на нижней границе нормы.
Очень низкий уровень ферритина.
Так же отмечается повышение эозинофилов, у Вас нет аллергических реакций в последнее время? Сыпи, кожного зуда? Зуда в области ануса?
Биохимические показатели в целом хорошие, незначительное отклонение АЛТ.
Данные изменения могут объяснить ваше состояние.
Есть ли у Вас аллергические реакции на препараты?
В вашей ситуации как правило необходим прием препаратов железа, например 2х валентного железа сульфата по 1 т 2 раза в сутки, не менее 2х месяцев, к примеру препарат сорбифер дурулес.
В рацион питания включить продукты богатые железом ( говядина , печень )
Вы принимаете витамин Д3 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер! Витамин Д не принимаю, аллергия возможно имеется, так как бывает нос закладывает и часто чихаю, помогает назонекс.

С учетом ваших жалоб, как правило необходим его прием, даже если вы не определяли его уровень, хотя бы профилактические дозировки, например аквадетрим 4000 МЕ 1 раз в день 2 недели, далее 2000 МЕ, 1 капля это ( 500 МЕ), его принимают до обеда, лучше после еды

Назонекс это местный гормональный препарат в составе которого мометазон, он не редко назначается как противоотечное, противоаллергическое средство для слизистой носа

Витамин Д3 принимают по 2-3 месяца, особенно в зимне-осенний период

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответы! Эльмар, я ещё хотела с вами посоветоваться по поводу возможного приёма ноотропов или что -то для мозгового кровообращения. После короновируса сильно изменилось состояние, голова тяжелая и мутная. Эмоциональная нестабильность, раздражительность.

Наиболее вероятно все то, что вы описываете, обусловлены именно дефицитом железа. К сожалению большинство ноотропных препаратов не имеют доказательную базу (не подтвердили свою эффективность в исследованиях). А если и имеют какую то эффективность, то это пациенты у которых, есть ишемия мозга ( на фоне значимого атеросклероза артерий мозга, другие дисциркуляторные состояния), т.е. в основном это пациенты пожилого и старческого возраста. Поэтому в вашем возрасте их прием как правило не дает каких либо эффектов. Думаю коррекция уровня железа улучшит ваше состояние.
С режимом сна как у вас ? Ложитесь поздно? Ночные перекусы бывают?
Это вроде бы банальные вещи, но не все их стараются придерживаться, а это очень важно и их коррекция намного эффективнее любых ноотропов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Режим сна нарушен, так как у меня маленький ребёнок, частые ночные пробуждения и ложусь ближе к 12 или уже после. Эльмар, ещё меня беспокоит частый пульс, обычно 90-95 не ниже, а давление 110-116 на 65-70 , в этом нет ничего страшного? Во время беременности в ЖК поставили анемию и ВСД.

Принятый ответ

Страшного в этом ничего нет, это компенсаторная реакция организма на дефицит железа/снижение гемоглобина к нижней границе нормы. Обычно чем ниже гемоглобин, тем чаще пульс и ниже давление. Организм частым пульсом пытается компенсировать нехватку железа и улучшить доставку кислорода к органам и тканям организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, большое спасибо)