Ферритин 12

Добрый день! В последнее время беспокоит усталость при ходьбе, легкие головокружения и туман в голове, мало энергии. Сдала комплексный анализ крови на железо, ферритин 12. Подскажите, как можно начать решать проблему, какие дополнительные анализы/обследования лучше пройти? И есть ли смысл принимать бисглицинат железа Solgar в моем случае в дозировке 25 мг, если да, то сколько таблеток в день? В детстве имела опыт приема препарата Тотема, была сильная тошнота после употребления ампул.

Варикозное расширение вен
26 лет
4 Февраля ·Просмотров: 443·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень Ферритина очень снижен. Симптомы описанные вами, могут быть вследствии низкого уровня Ферритина.
Если не сдавали. Сдайте дополнительно общий анализ крови.
Для лечения дефицита железа, лучше использовать все таки лекарственные препараты ( Ферретаб, Сорбифер, Тардиферон).

Мадина, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Загрузила старый ОАК для наглядности, так как образ жизни не менялся, возможно, он не сильно устарел..
Подскажите, пожалуйста, как и в каких дозировках применять указанные Вами препараты?

Здравствуйте!
1) есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
От солгар препарат неплохой, но как правило, их можно принимать для профилактики железодефицита, а не когда есть признаки анемии. Так как препарат является бадом, а не лекарством. Поэтому лучше начать с приема препаратов, которые написала выше 🙏

Анастасия, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ!
ФГДС не проходила, УЗИ органов малого таза делала не так давно, все нормально.
Подскажите, феррум лек применять согласно инструкции?

Да, по 1 таблетке 2 раза в день !

Большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте. Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (предпочтительно принимать именно лекарственные препараты: гино тардиферон, сорбифер дурулес и тд.) на 2 мес, затем контроль ферритина.
Для поиска причины железодефицита нужна консультация гастроэнтеролога и гинеколога.

Здравствуйте
Ферритин норма не ниже 45
Поэтому рекомендую прием Феррум по 1 кап 2 мес
Запивать с соком , чтобы железо лучше усвоилось

Так же по вашим жалобам рекомендую проверить витамин д и ТТГ
Вит В6, В12, В9

С желудком нет проблем?

Здравствуйте
Показатель ферритина низкий , в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа ( например , тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей )
Также рекомендуется дообследование по поводу низкого показателя у гастроэнтеролога , терапевта , гинеколога