Тянущая боль справа, небольшая тошнота уже несколько дней

23 числа началась менструация. Она всегда проходит болезненно. Тошнит, стул сбивается, слабость и тд ( так и есть сейчас) но в этом месяце на второй день началась боль справа, а не по центру снизу и ближе влево как обычно . То в районе лобка справа, то около тазобедренной кости справа в общем этот угол. Боль то давящая, то тянущая, то будто бы жжение, то проходит на какое то время и снова. При боли ещё есть позывы к тому чтобы сходить в туалет. Вчера 26 числа я перестала пить кеторол. И менструальная боль вроде как окончилась. Но справа также как и было возможно даже чуть сильнее стало болеть, а может накрутила, уже не понимаю... Температуры нет. По поводу питания - с мужем ели одинаковую еду. У него все хорошо Стоит ли мне вызывать скорую, или пойти сделать УЗИ / сходить к врачу. Чувствую дискомфорт и страшно. Хочу понять что сейчас делать и хирургия ли это.

Гастрит
25 лет
27 Мая ·Просмотров: 188·Ульяна, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется приём спазмолитика, например таб. Но шпа 40 мг однократно и посмотреть за самочувствием, если боли будут сохраняться обратиться к хирургу для осмотра.
По описанию маловероятно, что боли носят хирургический характер, но исключить точно можно только при очном осмотре.
Здоровья

Принятый ответ

Ульяна, добрый вечер! По описанию впечатление об острой хирургической патологии не складывается, но исключить ее можно только при очном осмотре хирурга. Поэтому, учитывая стертую картину, учитывая, что был прием кеторола в течение нескольких дней, в похожих случаях рекомендуется обратиться в приемный покой хирургии.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!

В данном случае по описанию больше похоже не на острую хирургию, а на сочетание болезненной менструальной реакции, спазма кишечника или гинекологической причины например функциональной кисты правого яичника, раздражения брюшины на фоне менструации.

То что боль волнообразная без температуры рвоты, без нарастающего напряжения живота и длится уже несколько дней без резкого ухудшения говорит против аппендицита. Позывы в туалет при такой локализации тоже бывают из-за раздражения рядом расположенного кишечника или мочевого пузыря

Скорую сейчас вызывать не на мой взгляд не нужно, если Вы можете ходить, нет температуры, многократной рвоты, резкой боли при движении и живот не становится твердым. Но затягивать тоже не рекомендуют

В похожих случаях рекомендуют в ближайшие 1-2 дня сделать УЗИ малого таза и посетить гинеколога и сдать общий анализ крови и мочи.

Пока рекомендуют покой, тепло на живот не прикладывать. Можно дротаверин 40 мг 2-3 раза в день до 3 дней или ибупрофен 400 мг до 2 раз в день после еды, если нет противопоказаний. Постарайтесь не накручивать себя по описанию катастрофы сейчас нет.

Желаю Вам скорейшего облегчения и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ.
Я прошла УЗИ малого таза и гинеколога -прикрепила результаты. Со слов врача это не его часть, так как правый яичник в норме.
Боль также небольшая есть, также проблема со стулом будто расстройство кишечника. Также подташнивает, вчера сильно подташнивало. Появилась вчера днем боль в спине ноющая- поясница и чуть выше также справа.

Добры день, по обследованию у Вас сейчас нет признаков острой гинекологической проблемы и по описанию это не выглядит как экстренная хирургия. Наиболее вероятно кишечный спазм или раздражение кишечника на фоне менструации. Аппендицит маловероятен, но полностью без осмотра хирурга не исключается

Скорую прямо сейчас вызывать не нужно, если нет температуры, рвоты резкого усиления боли и Вы нормально ходите.
Если боль останется такой же или станет слабее то ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Вот как раз хотела спросить. Сидеть и лежать нормально, а вот если стою или хожу боль как раз и появляется в спине, в животе не усиляется.
Я записалась на очный приём хирурга. Стоит ли перед приёмом сделать УЗИ брюшной полости или еще что-то? Или будет достаточно осмотра и пальпации?

Специально делать не нужно, достаточно очного осмотра. Максимум можно заранее сдать общий анализ крови и мочи

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!
По описанию клиники, убедительных данных за острую хирургическую патологию (как и хроническую) я не вижу.
Однако, исключить подобного рода патологии можно только при ОЧНОМ осмотре!
В текущей ситуации я бы посоветовал обратиться в к врачу-хирургу очно ❗
Здоровья⚕️

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению через интернет подтвердить или исключить острую хирургическую патологию, в том числе острый аппендицит, нельзя. Учитывая болевой синдром рекомендуется очный осмотр хирурга в ближайшее время, для этого можно обратиться в дежурный хирургический стационар или вызвать скорую помощь.
Пока что рекомендуется прием спазмолитика, например дюспаталин.