Укус клеща
Добрый вечер! 20 мая ориентировочно в 16:30 в Ивановской области меня укусил клещ, мне через минут 30 его удали в приемном покое. На следующий день в 11:00 я увезла его в «Хеликс» на исследование и сдала кровь на энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз. Через 3 дня пришли отрицательные результаты по всем 4 инфекциям( материал исследования клещ). А через 7 дней пришел положительный результат по венозной крови на вирус энцефалита lgG с показателем 864,42 ед/мл. Остальные 3 инфекции отрицательный результат по крови. Вопрос как это возможно, если клещ не заразный? И как так быстро организм выработал антитела, за 18 часов, возможно ли это? В детстве не помню чтоб прививали, сама во взрослом возрасте не прививалась, случаи других укусов не было замечено.
Ирина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Обнаружение в крови антител IgG к вирусу клещевого энцефалита означает, что к этому вирусу есть иммунитет. Он формируется или в результате прививки. Или после перенесенного заболевания.
С данным клещом это не связано. Если однозначно знаете, что ранее не делали прививки, вероятнее всего, перенесли заболевание в лихорадочной форме (когда симптомы напоминают ОРЗ).
Эта ситуация неопасна. Дальнейших действий предпринимать не нужно