Консультация невролога /

Какое исследование выполнить. — вопрос №2909704

Здравствуйте, в 2006 году в возрасте 15 лет был перелом шейки левого бедра (падение с высоты), остеосинтез. Затем железо вытащили.
Травмированная нога всегда немного беспокоила, болела на погоду. В последнее время начала замечать учащение боли. Локализация:иногда область ТБС, но чаще походу бедра снаружи впереди, и далее по ноге. Последнее время боль идет от низа поясницы слева и по ноге. Я не понимаю, то ли это сустав, то ли позвоночник, ногу подёргивает в разных местах. В октябре я была у травматолога, ничего толком не сказал.
Подскажите, пожалуйста, какие нужно исследования сделать.
Еще такой момент, я очень боюсь, что из за перелома мог случиться рак костей, и в первую очередь хочу исключить именно его.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте, а боль на данный момент беспокоит все еще ? Наблюдается онемение ? Прострелы ?
Клиент
Фариза Гиланиевна, да, вот последние два дня, где то слева внизу поясницы и пошла наружу по боковинечерез беро и в ногу. Нога немного подёргивается временами, а в пояснице будто пульсирует слегка.
До этого просто бедро болело впереди от начала и до колена.

Невролог
Вероятнее беспокоит дискогенная радикулопатия, можно выполнить МРТ п-кр отдела позвоночника для исключения грыжи со сдавлением нервного корешка , либо сразу ЭНМГ для определения уровня поражения .
Сдать ОАК+СОЭ, СРБ и РФ

Схема в данных случаях :
-Избегать чрезмерных физических нагрузок (подъем тяжестей, ношение тяжелой сумки в одной руке и др.), переохлаждения и длительных статических нагрузок.
-Мелоксикам( Мовалис, Амелотекс) 7.5 -15 мг 1 раз в сутки внутрь либо 15 мг 1 раз в день в/м – 7-14 дней
-Тизанидин (Сирдалуд, Тизалуд) 2 мг на ночь 7-14 дней
- Омепразол (Омез) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды.
- Пластырь с лидокаином - прикрепить пластину к болезненной зоне на 12 часов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если боли идут полосой от поясницы полосой ноге,то вероятнее это радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей. В таких случаях рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела позвоночника
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать МРТ, у нас в клиниках идет обследование поясничного отдела и отдельно крестцово-копчикового отдела(
И такой вопрос, что сделать с исследованием ТБС и бедренной кости, как проверить? Будет ли достаточно рентгена, или нужно КТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, очень боюсь именно костной патологии :((
Невролог
Поясничного отдела, т к боли от поясницы и там же выходят нервные корешки которые иннервируют ногу. Можно сделать для начала рентген тбс и бедренной кости, но боль не была бы в пояснице при данной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо 🌹
Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить мрт поясничного отдела позвоночника и т/б сустава
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, вероятнее вас беспокоит боль от пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Неопластический процесс, рассматривается, как практически экстраординарное осложнение остеосинтеза. Абсолютно не стоит переживать. Вы немного сами себя накрутили.
Клиент
Дарья Александровна, благодарю вас за обнадёживающий ответ 🙏
Невролог
Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы оценить картину и при необходимости назначить лечение прицельно по пояснице.
Обязательно лечебную гимнастику выполняйте. Не переживайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога