Трудно дышать

Трудно дышать. кажется, что не хватает воздуха. ренгенография показала ,что все нормально (во вложении). исследования со строны сердца показало, что все нормально. но трудности в дыхании остаются. проблема началась, примерно 20 дней назад. температуры нет, кашля нет. в чем может быть причина? как можно установить причину?

37 лет
12 Мая ·Просмотров: 92·Камиль, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходим очный осмотр, чтобы определить есть изменения в легких при прослушивании, на рентгене и в общем анализе крови может быть все хорошо. Вы курите? Профессиональные вредности имеются?
Есть ли боль в грудной клетке связанная с положением тела, поворотами, боль в грудном отделе позвоночника?
Необходимо измерить насыщение крови кислородом проведя пульсоксиметрию, прослушать есть ли хрипы в легких.
Так же необходимо провести узи брюшной полости так как у вас повышен билирубин и сдать биохимический анализ крови с определением фракций билирубина. Есть ли у вас уже поставленные заболевания желчного пузыря?

Так же чтобы исключить обструкцию дыхательных путей рекомендуется провести спирографию с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

не курю.
проф.вредностей нет
боли в грудной клетке и грудном отделе нет.
билирубин - у меня синдром Жильбера (раньше уже был)

Значит фракции билирубина не нужны. Очный осмотр врачом и спирография с бронхолитиком, если это легочная одышка данное исследование определит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке органов грудной клетки указано, что очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено, что обычно исключает воспаление лёгких, туберкулёз, новообразование.
В общем анализе крови признаков активного воспаления нет, изменения в общем анализе крови только в процентах, в абсолютных значениях лимфоциты и нейтрофилы в норме.
Обычно при наличии жалоб на затруднение дыхания рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
На рентгене видно строение бронхов, а спирометрия показывает их функцию,по этому исследованию можно исключить начало бронхиальной астмы тоже.
По спмрометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Дополнительно, если ранее были подозрения на аллергию на что-то, то рекомендуют сдать анализ крови на общий igE, это маркер аллергии. Жалобы могут быть связаны с реакцией бронхов на аллерген тоже.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения причин со стороны бронхо-легочной системы, как причины одышки, обычно назначают проведение спирометрии с бронхолитиком.
При нормальных показателях по этому исследованию потребуется консультация кардиолога, эндокринолога, невролога для исключения других причин одышечного синдрома. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному анализу крови нет признаков воспаления, по результатам рентгена отклонений нет, это, как правило, исключает воспалительные процессы в легочной ткани (в том числе пневмонии) и новообразования. Однако функцию бронхов на рентгене не видно. В подобных случаях для оценки связи симптомов с бронхо-легочной системой обычно рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).

Дополнительно чтоб полностью исключить проблемы с легкими рекомендуется обследование на аллергию - анализ крови на общий IgE, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген.

Также в подобных случаях обычно рекомендуется прохождение Наймигенского опросника (для исключения синдрома гипервентиляции) и опросника HADS (для исключения тревожных и депрессивных расстройств) с последующей консультацией невролога при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи.

Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю.

Билирубин повышен - вы написали что Жильбера - в таком случае показатель до 50-60 не требует никакой медикаментозной коррекции.

касаемо того что трудно дышать и кажется, что не хватает воздуха - приоритет спирометрия, покажет есть ли скрытый бронхоспазм (астма) который не виден на рентгене.

Аллергопрофиль - чтобы понять нет ли аллергического компонента, который вызывал бы отёк.

Затекание ног после сидячей работы - УЗИ вен нижних конечностей, важно проверить дефициты ферритин ,В12 и В9 - их нехватка вызывает тканевую гипоксию из-за чего организм пытается добрать кислород вздохами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Большое спасибо за подробную консультацию!

Пожалуйста, рад был помочь.