Долгая температура у ребенка 1 г 5 мес

Здравствуйте. 18.05 вт у дочки подалась температура 38,3 ( ничего не стала давать), в среду 19.05 темпа упала до 36,8. В чт 20.05 у дочки температура скачет до 38.5, сбиваю парацетамолом или ибупрофеном на ночь. С чт по пн были сопли ( прозрачные, потом желтоватые, сейчас в среду тоже прозрачные, мало) в пн темпа 37.4, вечер ом 38,5, во сегодня поднимется от 37,4 ии 37,8. Ребенок активный, аппетит чу, снижен, но кушает, стул нормальный ( вчера только 1 раз сходила жидко, сегодня норма) Сегодня были на приеме очно сказали, что легкие чисто, насморк не беспокоит.

27 Мая ·Просмотров: 131·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию так может протекать вирусная инфекция, новая волна температуры может быть из за наслоение другого вируса , так как температура сохраняется длительно , для исключения воспалительных изменений рекомендуется сдача общего анализа крови , срб и общего анализа мочи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вопрос: врача сказала, что по анализам нет бактериальной инфекции, но Картина нетипична для вируса, так как температура есть, а ребенок активен. Назначила анализы на Эпштейн бара, герпес, и др. Расширенный анализ крови, и ревматоидный фактор. На сколько это целесообразно?
Сейчас ребенка беспокоит только температура, небольшое отделяемое из носа и 21. 05 выскочили прыщики на животе и 25 появилась сыпь на попе. Все прикрепляю.

по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Данные анализы действительно рекомендовано сдать , если сохраняется повышение температуры тела . Сейчас температура субфебрилтная? Ребенка она беспокоит ? По анализу мочи воспалительных измененйи нет, вероятно дефект сбора анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас перед сном у дочки 37,8, никак не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я прикрепила список анализов, которые назначил очно врач, подскажите, пожалуйста, имеет смысл их все сдавать, верно?

Подскажите, а такая картина типична для вируса? Я очень переживаю за аутоиммунных заболевания

Да при вирусной инфекции такая температура может быть, да такие анализы информативно будет сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. На вирусы сдавать антитела G или М?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Еще 1 вопрос, подскажите, пожалуйста, а разве есть лечение от этих вирусов? В частности цитамегавирус или Эпштейн бар? Это же вирус или я что-то не понимаю?

Ig G показывают перенесенную инфекцию , а М есть сейчас заболевание или нет, поэтому информативно сдавать и G и М. Вы правы лечение данных вирусов лишь симптоматическое, противовирусные препараты не эффективны

Принятый ответ

Добрый вечер. При длительной лихорадке в плане дообследования рекомендуют проведение общего анализа мочи и крови, определение уровня С-реактивного белка, осмотр лора для исключения отита. Лимфатические узлы у ребёнка увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лор назначен на завтра. Уши ребенка не беспокоят ( но лор посмотрит, разумеется)

В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лимфоцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Уровень срб повышен незначительно, что тоже характерно для вирусной инфекции. В моче высокий удельный вес мочи и фосфаты говорят о недостаточном питьевом режиме, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. Инфекции типа ЦМВ, ВЭБ могут давать длительную лихорадка, но при этом характерно увеличение лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сегодня на осмотре врач заметила, что немного увеличены лимфоузлы на шее.

Назначенное дообследования стоит провести, но смотреть прицельно уровень иммуноглобулина М против ЦМВ, ВЭБ, герпеса 6 типа, хламидии и микоплазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо! Подскажите, пожалуйста, на будущее: есть ли лечение от вируса вэб или цмв? Это же вирусы, противовирусные неэффективны ведь?

Эффективного лечения против этих инфекций нет, это нужно только для понимания природы длительной лихорадки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!
Подскажите еще, пожалуйста, 1 вопрос. В государственной больнице, где и было назначено обследование, сказали, что эти анализы можно пройти только через 2 месяца, там очередь. Имеет ли смысл ехать в стационар инфекционный? Или или к заведующей?

Пока необходимости ехать в стационар нет, но по программе государственных гарантий срок ожидания этих исследований не должен превышать 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

По представленному анализу отмечаются признаки вирусной инфекции, обычно температура может держаться 7-10 дней без ухудшения состояния.
СРБ 14 характерно при вирусной инфекции.
Элементы высыпаний на теле похоже на контактный или атопический дерматит. Когда появились высыпания?

Уточните, пожалуйста, не жалуется ли ребенок на ушки? Не увеличены ли лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Уши вроде не беспокоят, на завтра дали талон к Лору, а врач педиатр на очном приеме отметила, что немного увеличена лимфоузлы на шее. Вопрос: врача сказала, что по анализам нет бактериальной инфекции, но Картина нетипична для вируса, так как температура есть, а ребенок активен. Назначила анализы на Эпштейн бара, герпес, и др. Расширенный анализ крови, и ревматоидный фактор. На сколько это целесообразно?

При вирусной инфекции температура может колебаться волнообразно в течении 10 дней , по анализам данных за бактериальную инфекцию действительно нет.
Для поиска причин иногда рекомендуют расширенные анализы (АСЛО обычно говорит о перенесенной когда-то стрептококковой инфекции, но не о том, что происходит на данный момент), биохимический анализ крови и РФ помогает лучше оценить картину воспаления).
Вирусы герпеса , ВЭБ,ЦМВ это вирусные инфекции, лечение обычно симптоматическое.
Исключение атипичной флоры обычно обосновано при наличии длительного кашля и лихорадки без динамики (исследование на хламидию и микоплазму).

Насчет сыпи обычно в таких случаях рекомендуют использовать эмолентв ( Цикапласт, атопик, Липобейз) похоже на контактный раздражительный дерматит.

Да, в таком возрасте возможно бессимптомное течении отита, поэтому осмотр дор-врача обоснован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть эти анализы лучше сдать?

Да, при сохранении длительного повышения температуры эти анализы рекомендуют сдать.

Принятый ответ

Добрый день. По результату анализа крови – нет признаков бактериальной инфекции. При бактериальных инфекциях, обычно, срб выше 30. По анализу 14 – это характерно для течения вирусной инфекции. По результату анализа мочи бактерии и соли. В подобной ситуации рекомендуется пересдать анализ через несколько дней. По поводу анализов, которые вам написали – есть их есть смысл сдать, если температура продолжает повышаться более 10 дней. Просто для понимания причины лихорадки.

А зубы сейчас режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Зубки нет, не режутся. Сегодня утром температура 36,6. Получается, сегодня как раз десятый день болезни. Получается вечером нужно померить температуру и тогда уже решать по поводу сдачи анализов?

Здравствуйте, да, как минимум понаблюдать несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию, температура при орви может держаться до 7-10 дней. Возможно, один вирус наслоился на другой.

В таких случаях рекомендуют продолжать наблюдение и симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!