Болит место после удаления

В субботу вечером удалили зуб мудрости восьмерка снизу , сегодня на осмотре врач сказал, что немного есть воспаление и опять все расковырять боль была адская. Положил туда бинт с йодом и сказал вытащишь сама послезавтра, у меня сейчас все дергает и болит, и как будто в ухо отдает , антибиотики не выписал, сказал пока не надо. Это вообще нормативно , что он опять там все побеспокоил и такие боли?

32 года
27 Мая ·Просмотров: 168·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Прикрепите фотографию еще, пожалуйста )Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обезболивающие принимаете?какие?Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

4 дня уже прошло, я пишу о повторном приеме

Там теперь марля с йодом ничего не видно

Смотрите, после кюретажа (то, что сделали сегодня) этапы заживления начинаются заново. То есть считаем, как будто удаление было сегодня

Я фото добавила.
А то что он не промыл это вообще нормально, просто расковырял и марлю засунул?

Допустимо. Доктор удалил все некротизированные ткани и сформировал новый сгусток. Сейчас заживление начинается заново.
По фотографии лунка выглядит хорошо.

А как мне вытащить самой?
Он сказал послезавтра вытащить

Самостоятельно ничего из лунки доставать не рекомендуется. Можно занести инфекцию.
Может это саморассасывающая губка? Уточните этот момент, и лучше посетить врача, чтобы он достал (но обычно в лунку так глубоко закладывают то, что доставать не надо)

Нет это марля с йодом, он мне четко сказал вытащишь послезавтра

Понятно. Самостоятельно вытаскивать в таких случаях нельзя, лучше у стоматолога хирурга

Я добавила фото мне кажеться лунка воспалилась и ноет вся щека

Здравствуйте! Ничего критичного нет по фотографии, тем более мы помним, что после кюретажа к 3-4 суткам воспаление только увеличивается в норме, только потом спадает

Доброе утро, была вчера на приеме у хирурга он вытащил бинт и опять скоблил в лунке, сегодня прикрепила фото, кажется лунка опять пустая

Принятый ответ

Здравствуйте. Если провели кюретаж (чистку лунки), то предполагают альвеолит (воспаление лунки). После кюретажа возможны сильные боли, в том числе с иррадиацией в ухо.Боль может держаться 3-4 дня после подобного вмешательства.
В подобной ситуации важно ограничить прием грубой, горячей пищи.
Ротовые ванночки проводите?

А то что он не промыл это норма?
Фото прикрепила

По фотографии лунка выглядит вполне нормально.
При кюретаже убирают некротизированные ткани и формируют новый сгусток. Процесс заживления начинается заново. Т.е. по сути сейчас имеет место та же ситуация, что и сразу после удаления.
Из-за этого отсчёт дней заживления фактически обнуляется.
Отсутствие промывания при закладке йодоформной турунды допустимо, да.

Я добавила фото, мне кажется лунка воспалилась и ноет все

Здравствуйте. Сравнила фото. По фотографии лунка выглядит так же, как и вчера. Ощущение, что лунка воспалилась и ноет- это ожидаемо на 2 сутки после кюретажа, так как процесс заживления начинается заново.
Но! Если боль будет сохраняться или нарастать, рекомендуется повторно обратиться к стоматологу-хирургу в ближайшие дни

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. По фотографии лунка не выглядит пустой. Вероятно, врач провел чистку лунки (кюретаж) и сформировал новый сгусток.

А боль опять ужасная должна быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете ли прикрепить к вопросу имеющиеся фотографии лунки?
После кюретажа (очистки и промывания ) лунки может снова в первые 3-4 дня беспокоить место удаленного зуба, к сожалению.
Антибиотики в случае отсутствия гнойных выделений не назначаются, обычно рекомендуется прием НПВС - это Нурофен или Нимесил.

Мне не промыли, просто расковыряли и положили эту марлю с йодом прям внутрь замкнули Фото прикрепила

Фотография загрузилась, благодарю.
"Ковырянием" создавал новый сгусток врач, турунда с йодом создаёт стерильную среду, чтобы стимулировать заживление лунки.
НПВС в первые 3-4 дня может понадобиться, чтобы облегчить болевую чувствительность.

А как мне самой вытащить её?
Он сказал вытащить послезавтра

Судя по фотографиям самостоятельно безопасно и безболезненно удалить не получится. В таком случае рекомендуется либо повторный прием у лечащего врача, если к нему нет возможности попасть - к другому хирургу (даже по ОМС по острой боли смогут помочь).

Добрый день!
Сравнивая фотографии отечность вокруг лунки отмечается, после кюретажа и отек, и боль могут быть.
Завтра же врач рекомендовал убрать турунду? Тогда планов лучше подойти к лечащему врачу, чтобы он осмотрел лунку и самостоятельно убрал из нее турунду🙏🏻

Да я пойду, просто чувствую что как будто сильнее отекло

В ответ даже на небольшой кюретаж лунка может и отек дать, и боль, к сожалению. Поэтому пока все в рамках нормы.
Завтра ваш вопрос будет также открыт, вы сможете прикрепить новую фотографию, сравним состояние, и как прошел прием у врача описать 🙏🏻

Хорошо, напишу вам

Добрый день!
Ознакомилась с новыми фотографиями, на них нет лекарства в лунке, но сгусток виднеется, поэтому о "сухой" лунке мы не говорим. Сегодня вечером или завтра она должна будет покрыться белым фибриновым налетом и постепенно эпителизироваться.

Получаеться лунка это то что совсем глубоко, а сама дырка которую я вижу это не лунка?

Эта дырка также лунка, но она заживает всегда изнутри кнаружи, то есть углубление (и ощущение ямочки) ещё долго будет сохраняться - так как костная ткань восстанавливается дольше слизистой. По фотографии визуально все в пределах нормы, к сожалению, после ещё одного кюретажа может беспокоить и болеть это место, но постепенно боль должна сходить на нет🙏🏻

Спасибо, поняла

Скорейшего вам восстановления!🤗🌿

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Прикрепила

Лунка хорошо выглядит.
Боль сейчас может наоборот нарастать, так как было повторное вмешательство в лунку. Боль пойдет после 8 дня тогда от удаления.
Обезболивающим купируется боль?

Нимессил только выпила, жду когда пройдет.
А как мне самой удалить этот бинт?
Он сказал вытащить послезавтра

Нет, лучше чтобы хирург извлек, иначе есть риск повреждения лунки.

Ещё боль просто адская, невыносимо терпеть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если врач проводил кюретаж лунки, то вероятнее всего по диагнозу альвеолит. После кюретажа возможно возобновление болей. Пик болей обычно наблюдается первые 3-4 дня, далее боли постепенно должны идти на спад. Ноющие боли могут наблюдаться до 14 дней.
Врач рекомендовал проводить ротовые ванночки?

Он сказал, держать во рту хлорогексадин, и вытащить бинт послезавтра самой.
А я не понимаю как его оттуда вытащить

Да, со второго дня рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) далее можно заменить на отвар ромашки.

На счёт лекарства. Все-таки обычно приглашают на очный прием для извлечения турунды. Рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу, можно к дежурному, врач аккуратно извлечет турунду, это не занимает много времени.

Здравствуйте! Ознакомилась с фото. По фото лунка выглядит пока примерно так же, как и вчера. После кюретажа возможен пик болей первые 3-4 дня, далее боли должны постепенно идти на спад. Если после 4 дня боли не будут становиться менее интенсивными, то рекомендуется повторный прием у стоматолога-хирурга.

Здравствуйте! Вероятнее всего врач проводил кюретаж лунки. По фото лунка не выглядит пустой.

А боль опять ужасная должна быть?

Боль такая что как будто удалили недавно зуб и отошла анастезия

После кюретажа лунки, к сожалению, действительно может наблюдаться пик болей первые 3-4 дня, а далее идти на спад.