Травмировала родинку на ноге

Добрый день! При бритье травмировала немного родинку на ноге, немного пошла кровь быстро остановилась. Чем можно обработать и опасно ли это ? Ранее не травмировала первый раз.

28 лет
27 Мая ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно травмированные родинки рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином, мазь Левомеколь 2 р в день наносить до заживления.
Доброкачественные невусы от травмирования не имеют тенденции к перерождению.
Рекомендуется очно планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоцитарный невус (доброкачественное новообразование).
При случайном травмировании родинок часто рекомендуется обработка ранки антисептиками (например Хлоргексидин 2р/д 7дней). Ничего страшного в этом нет!
Обычно при меланоцитарных невусах рекомендуется динамическое наблюдение, очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования.
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.