Единичный очаг легкого
Добрый вечер. Год назад у мамы выявили РМЖ, удалили левую грудь и лимфоузлы. После этого нужно было делать КТ раз в 3 месяца. На первом КТ обнаружили единичный очаг в левом легком 4 мм. На следующем КТ сказали что все так же без изменений(оба КТ прилагаю). В онкоинституте диск с КТ расшифровали и сказали что все нормально. Являйтесь раз в 3 месяца на осмотры. Прошла 4 курса химии и лучи. Сейчас пьет анастразол и кальций. Вопрос: что это за очаг на легком и может ли он быть связан с РМЖ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Единичные очаги в легких, которые описываются в исследованиях скорее всего - внутрилегочные лимфоузлы. В исследовании от июня 2025 года и октября 2025 один из них неизменен. Второй, возможно, просто не увидели при исследовании.
Внутрилегочные лимфоузлы часто появляются в ткани легкого после перенесенного воспаления или инфекции.
Также за доброкачественность процесса говорит фраза: «на фоне неизмеренной легочной ткани».
Поэтому сейчас ничего делать не нужно. Продолжать контроль КТ и наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию прикрепленных результатов КТ описанный очаг с большей долей вероятности представляет собой очаг пневмофиброза - это доброкачественное изменение легочной ткани, возникающее после воспалительных, инфекционных процессов в легком, после облучения грудной клетки. Факт того, что очаг за период наблюдения стабилен - также свидетельствует в пользу доброкачественности. С онкологической точки зрения такие очаги не опасны, активной тактики не требуют, только наблюдения.
Также отмечается образование левой подмышечной области, так может выглядеть послеоперационное изменение тканей и для более объективной оценки показано УЗИ данной области
Да, образование это послеоперац. изменение тканей. Несколько раз делали узи уже после этого.
В таком случае никаких подозрений на прогрессирование заболевания по текущим исследованиям нет. Ситуация требует дальнейшего наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по описанию этот узелок выглядит слишком неспцифично. Он может быть связан с когда-либо перенесенным воспалительным заболеванием, либо он мог появиться после перенесенного спецонколечения. Опасности он не несет, это что-то наподобие фиброзной ткани. Показано просто динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные по КТ очаги не похожи по описанию на метастатические, у них маленький размер и они стабильны в динамике.
Они могут быть очагами фиброза после перенесенного воспаления.
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение с оценкой динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте
У маленьких очагов сложно понять их принадлежность к доброкачественному или злокачественному процессу
В данном случае тактика только наблюдательная
С регулярным контролем по кт
Желательно все же кт делать с контрастом
Здравствуйте. Очаг в легком больше похож на доброкачественное поствоспалительное изменение, маленький участок фиброза или внутрилегочный лимфоузел. В данном случае связь с раком молочной железы маловероятна, потому что метастазы обычно имеют тенденцию к росту или появляются новые очаги.
В таких случаях я обычно советую контроль КТ грудной клетки через 3-6 мес, и лучше сравнивать всегда с предыдущими дисками. Анастразол продолжать по назначению врача, кальций принимать вместе с контролем витамина D и денситометрии. Сейчас данных за прогрессирование нет. Здоровья Вашей маме.
Здравствуйте, наиболее характерна такая клиническая картина для явлений фиброза - это доброкачественное уплотнение легочной ткани, которое возникает как итог воспалительного процесса. Не опасно, не активно и стабильно. По поводу изменений подмышечной области более точно скажет узи.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По исследованию описывается маленький очаг, сейчас точно сказать сложно, что это за очаг. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить кт в динамике через 3 месяца.