Беспокоит Цистит больше месяца

У меня начался цистит в апреле, я была заграницей и не было возможности сходить к врачу. Пила цистон все время, от него отпускало, но как только я прекращала его пить опять начинались частые позывы сходить в туалет. 10 дней назад в Москве врач мне назначил ципрофлоксацин на 10 дней и цистон по 3 таблетки в день, но симптомы цистита еще остались. (Посев показал что бактерии нет.) Что мне делать? К какому врачу сходить? Или что мне начать принимать? Мне через 3 недели улетать снова на несколько месяцев, боюсь что не успею вылечить это

28 лет
27 Мая ·Просмотров: 69·Майя

Принятый ответ

Майя, здравствуйте!

К основному лечению обычно рекомендуется добавить санацию влагалища свечами типа макмирор комплекса. Соблюдать половой покой.
Далее использовать презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях для профилактики воспаления.

Принятый ответ

При подобных результатах анализов продолжать или начинать новый антибиотик без подтвержденной инфекции обычно не рекомендуется: общий анализ мочи почти спокойный, посев роста бактерий не показал.

Если симптомы держатся больше месяца, в похожих случаях рассматривают не только бактериальный цистит, но и раздражение мочевого пузыря после перенесенного воспаления, инфекцию, которая не выявилась из-за приема антибиотика, инфекции, передающиеся половым путем, вагинальное воспаление, гиперактивный мочевой пузырь или болевой синдром мочевого пузыря. Цистон может временно уменьшать дискомфорт, но не считается лечением доказанной бактериальной инфекции.

Практичный план до отъезда: через 7-14 дней после окончания ципрофлоксацина пересдать общий анализ мочи и посев мочи с чувствительностью с повторной консультацией уролога, а также мазок на Фемофлор-Скрин.

Также обычно полезны УЗИ почек и мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи, дневник мочеиспусканий за 2-3 дня и тест на беременность при задержке менструации.

До уточнения причины обычно рекомендуются достаточное питье, исключение кофе, алкоголя, острого, кислого и газированных напитков, мочеиспускание после полового акта, отказ от переохлаждения и от спермицидов. Антибиотики “на всякий случай” могут смазать анализы и повысить риск устойчивости бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Я написала своему врачу, что ципрофлоксацин не помог(сегодня выпила последнюю таблетку), она назначила бетмигу на 14 дней. Какое ваше мнение?

Этот препарат обычно применяют при гиперактивном мочевом пузыре, когда есть частые позывы, внезапное желание помочиться, иногда ночные мочеиспускания, но нет признаков инфекции в посеве мочи. Он не является антибиотиком и не лечит бактериальный цистит, поэтому его назначение обычно означает, что в похожих случаях предполагается не активная инфекция, а функциональное раздражение мочевого пузыря после воспаления или гиперактивность мочевого пузыря.

Перед началом приема указанного вами препарата обычно необходима консультация уролога.

Принятый ответ

Майя, здравствуйте!
Вы получили достаточно хороший и сильный курс от цистита, сейчас антибиотиков достаточно.
Можно в Вашей ситуации порекомендовать свечи в прямую кишку с Диклофенаком (если нет геморроя), это местная противовоспалительная терапия и хорошее дополнение к антибиотикам.
С собой можно взять Канефрон - это мягкий растительный противоспалителтный препарат. В случае рецидива цистита в любой загранице есть монурал (monurol 3 g) саше. Он принимается однократно.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Майя, результаты анализа мочи в норме, признаков острого бактериального цистита не выявлено. При стерильной моче назначение антибиотиков нецелесообразно. Возможно, симптомы вызваны неинфекционным воспалительным процессом в мочевом пузыре. Расскажите, какие жалобы вас беспокоят на данный момент? Это поможет мне подобрать наиболее эффективную тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Рецидив цистита чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать