Сухой продолжительный кашель на протяжении 2х месяцев

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот уже на протяжении 2х месяцев не могу вылечить сухой кашель. Началось все с поездки в Египет и купании в бассейне при отеле, вода попала в нос и после постепенно я начал чувствовать ухудшение состояния. По прилету домой появился сильный насморк и боль в горле, также начало болеть и закладывать левое ухо. Лечил я эти симптомы довольно долго, на протяжении 3х недель. Выписывали разные препараты, противовирусные, антибиотик клацид, полоскания различные, мирамистин и тп. Далее боль в горле и ухе ушла, сопли стали прозрачными, но я постоянно чувствую стекание по задней стенке из носа. У меня взяли мазок на посев и обнаружили бактерию Haemophilus influenzae. Назначили антибиотик левофлоксацин на 10 дней, я его пропил всего лишь 7 дней и казалось бы почувствовал улучшение. Но буквально через день кашель опять усилился. Назначали разные препараты, перепробовал все что мог. Пил коделак, делал ингаляции пульмикортом, рассасывал таблетки септолете интенсив все это лишь давало временный результат. Буквально пару недель назад сдал повторно мазок, та же самая бактерия + подключился грибок. Врач выписал промывание носа диоксидином, флюконазол. Все тоже самое, первые дни казалось дает какой-то эффект, далее опять по новой. При этом лечение я прохожу полным курсом (кроме первого антибиотика). Решил самостоятельно попробовать пропить другой антибиотик полным курсом, к которому эта бактерия чувствительна, называется Амоксициллин. В настоящий момент пью его, но эффекта я от него не вижу. Делал анализ крови, КТ носа, лор также делал осмотр носоглотки и лишь только пожимает плечами, якобы есть стекание но непонятно откуда. По своим симптомам я заметил следующее: 1. Странно, но самым эффективным для меня средством по облегчению кашля являются леденцы Halls с ментолом, когда рассасываю кашляю очень редко. Но я уже рассасываю целый месяц... Также частично помогает промывание носа морской солью типа долфин. 2. Ночью я не кашляю. Сплю нормально 3. С носом есть проблемы, чаще всего переодически забивается левая ноздря. Ранее был вазоиматорный ринит, делали операцию плазмой. Использование капель значительно сократилось, но не удалось от них полностью избавиться, т.к. ночью нос плохо дышит. 4. Кашель появляется в основном утром после подъема как только начинаю просыпаться и ходить. Будто что-то разжижается и стекает по горлу. Был у другого лора, мне он обозначил якобы у меня атрофированная слизистая и ничем мне не помочь. Касательно ГЭРБ, изжога меня не мучает, но для профилактики также пробовал пить альфазокс, фосфолюгель, нексиум. Эффекта ноль. Тоже самое по аллергии, пробовал супрастинекс курсом и дезлоратадин, облегчения также не наступало. Очень прошу Вас помочь мне избавиться от этого недуга, чувствую себя как выжатый лимон.

Вазоимоторный ринит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты анализов и КТ к вопросу

Выполняли ли спирометрию, посещали пульмонолога для исключения вероятных причин кашля со стороны нижних дыхательных путей?

В таких случаях также рекомендуют сдать мазок из носа на риноцитограмму и анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии как одной из вероятных причин стекания слизи по задней стенке глотки и кашля

Анна Юрьевна, добрый день. Прикрепил результаты анализов. Нет к пульмонологу не отправляли, т.к. лором и терапевтом было зафиксировано стекание слизи по задней стенке горла. В легких я не чувствую дискомфорта, именно в верхних дыхательных путях постоянно хочется откашлять слизь, першение в горле и именно когда я в положении сидя, стоя.

Анна Юрьевна, касательно аллергии разве антигистаминные препараты не должны давать хоть какой-то минимальный эффект? Ведь они накопительного действия, и я их пропивал курсом. К тому же я не вижу разницы от местонахождения, цветение уже давно прошло, сейчас постоянно дожди, а кашель все той же интенсивности.

Отсутствие положительного эффекта от приема антигистаминных препаратов не является надёжным критерием отсутствия аллергии в подобных случаях
Аллергия может быть и бытовой, круглогодичной и не реагировать на смену местонахождения или время года в подобных случаях

По описанию КТ нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах, есть признаки инородного тела в гайморовой пазухе -пломбировочного материала который находится рядом со слизистой оболочкой и маловероятно что сам по себе является причиной описанных симптомов в подобных случаях

Гемофильная палочка и Кандида в подобных случаях могут быть интерпретированы как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки полости носа и глотки

Использовали ли для лечения препарат с мометазоном например назонек или аналог в нос за этот период длительно?

Анна Юрьевна, да, я брызгал назонексом целый месяц, также не наблюдал никакого эффекта.

Подскажите если мне помогают леденцы Halls с ментолом, возможно это и правда проблемы со слизистой? Кстати еще заметил, что когда ем кашель тоже уменьшается, как только прекращаю прием пищи, сразу увеличивается. Может у меня как раз обильно все стекает вниз. Но я уже что только в нос не перепробовал, а капать постоянно сосудосуживающие я боюсь, так как была операция и не хочу опять впадать в сильную зависимость от этих капель.

Холс с ментолом увлажняет слизистой оболочку и могут купировать и облегчать симптомы сухого кашля любого происхождения в таких случаях

Сосудосуживающие в таких случаях рекомендуют использовать курсом не более пяти дней непрерывно чтобы предотвратить вероятность медикаментозного ринита -зависимости от капель

При наличии признаков аллергического ринита как одной из причин стекания слизи в таких ситуациях в комбинации с назонексом может быть рекомендовано применение препарата Монтелукаст по 10 мг одна таблетка в сутки на ночь до одного -трёх месяцев

Анна Юрьевна, пил препарат монлер с действующим веществом монтелукастом, также не заметил эффекта.

В таких случаях при исключении аллергии также дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на с- реактивный белок -это более чувствительный маркер воспаления, а также анализы крови на иммуноглобулин М к Bordetella pertussis- возбудителю коклюша и иммуноглобулин М и А к Mycoplasma pneumoniae- бактериальных причинных факторов затяжного кашля

Анна Юрьевна, подскажите, на данный момент чем я могу облегчить свое состояние? Продолжать постоянно рассасывать леденцы Halls? Как купировать (возможно частично) постоянное стекание слизи? Может есть препараты кроме сосудосуживающих?

В таких случаях также рекомендуют промывать нос с помощью устройства аквамарис с лейкой тёплым физраствором для облегчения эвакуации слизи до трёх-четырех раз в день и в чистый нос продолжать использовать назонекс. Назонекс в таких случаях при отсутствии эффекта от лечения также может быть рекомендовано заменить на препарат с другим действующим веществом например Авамис или Фликсоназе

Леденцы холс для купирования проявлений сухого кашля рекомендуют продолжать использовать в таких ситуациях

Анна Юрьевна, а Авамис сколько раз брызгать в нос?

Авамис в таких случаях как правило рекомендуют использовать по 1 дозе в каждую половину носа два раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую такой кашель может возникать на фоне постназального затека, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражая ее, вызывая кашель. Если у терапевта исключены патологии бронхо-легочной системы, то кашель на фоне постназального затека может быть длительным.

Также в таких случаях исключают и аллергияескую причину постназального затека, учитывая полиповидное утолщение слизистой оболочки. Для этого сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий.
В мазке на флору выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Обычно такую флору не лечат.

Также по кт есть признаки инородного тела, металлическое образование. Вы лечили зубы на верхней челюсти? Такого инородного тела не должно быть в пазухах. Это возможно забыли инструмент.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Валерия Александровна, да, лечил в марте зуб и перед поездкой ставили штифт. Возможно аппарат КТ частично этот штифт уловил?

Касательно назонекса, пользовался им месяц, эффекта не было.

Назонексом пользовались по 2 пшыка в каждую ноздрю 2 раза в день?
Возможно, что действительно штифт, это уже пленка сама кт смотрится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основная причина не бактерия,она уже вторично разрослась в глотке.
Причина в постназальном затеке.который негативное действие на слизистую глотки оказывает.
По данным КТ имеется инородное тело,полип в левой верхнечелюстной пазухе.это может быть причиной стекания слизи и всех проблем с горлом.

Татьяна Сергеевна, инородное тело это штифт зуба, который я залечивал еще в марте, 2 месяца после лечения меня не беспокоили никакие симптомы. Все началось именно после поездки и именно после того как я сильно переболел

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов и обследованию похоже у вас хронический субатрофический фарингит .
Увлажняйте воздух в квартире , используйте Аквалор горло по необходимости.
Рассасывайте пастилки ренгалин, аджисепт чередуя каждый месяц.
Консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Утренний кашель, вызванный скоплением и стеканием слизи по задней стенке глотки, чаще всего связан с постназальным затёком (слизь из носа или носовых пазух стекает в глотку) или повышенным скоплением слизи в дыхательных путях из-за ухудшения кровообращения в лежачем положении. Также, причиной может быть сухость воздуха или раздражение слизистой оболочки гортани, особенно если во время сна мозг не реагирует на эти раздражители.
Утром кашель может быть связан с аллергической реакцией или обострением бронхиальной астмы.
Психогенный кашель:
Редко, но может быть связан с тревожностью или нервным напряжением.
В вашем случае необходимо дообслеоваться, провести эндоскопию полости носа и пока из лекарств оставить противовоспалительный и противоотечный спрей в нос мометазон фуроат (назонекс, дезринит)или реалтрис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, далее по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц. Также использовать Долфин 2-3 раза в день, так как есть полировочное образование и причина может быть в нем, а может быт сочетанной.
Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые,
оптимальная влажность воздуха 45-60%