Ребёнок ночью задыхается
Здравствуйте. Дочке 2.1. Один день температура поднялась до 38.5. Сбивала Нурофеном. На второй день появился сухой кашель. Ночью не спали. Приступы кашля сильные были. Так как ребёнок не спал, дала под утро Синекод. Немного успокоился кашель. Записалась к педиатру. Насморка не было, температура 37, сухой кашель. Прописала Линкас и Цитовир. На следующий день сухой кашель замучил. Ночью заметила, что есть жидкость густая внутри носа. Но не стекала с носа. Ребёнок чуть не задохнулся два раза. Успела поднять. Что делать? Сплю сидя с ребёнком на руках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации важно снять отек со слизистой носа !
С этой целью рекомендуется использование в нос противоотечных спреев Тизин по возрасту 3 раза в день в течении 5 дней ,затем через 5 минут рекомендуется промывание через шприц с физ/раствором ,далее через 15 минут в нос использование Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 5-7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Если педиатр прослушал бронхо-легочную систему и там не обнаружил отклонений, то зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель на фоне воспалительного процесса в носоглотке
В таких случаях основной акцент в лечении это полость носа и носоглотка.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Во время сна достаточно приподнимать головной конец кровати, чтобы не было застоя слизи и поддерживать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как оксиметазолин , ксилометазолин детская форма ) 2-3р/д коротким курсом не более 5 дней ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д + использование аспиратора ,в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит)
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Если педиатр исключил воспаление нижних дыхательных путей, то вероятно жалобы связаны с отёком и наличием слизи в полости носа ,её стеканием .