Боли в желудке.
Добрый вечер! Брата беспокоят боли в желудке. Как правило весна/осень. Диету по мере возможности соблюдает (в связи с работой не всегда удаётся вовремя поесть), и после занятий спортом снова стал болеть. Просит подсказать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ФГДС описаны забросы кислоты из желудка в пищевод, на фоне чего развивается эрозивное воспаление пищевода и поверхностное изменение слизистой желудка.
В таких случаях, важно исключить причины, которые могли бы привести к таким состояниям. Инфекция Хеликобактер, частый прием противовоспалительных обезболивающих препаратов , злоупотребление алкоголем, нарушение моторики, и тд.
Перед лечением рекомендуется пройти дыхательный уреазный тест 13С., либо сдать кал на антиген Хеликобактер (сдать перед приемом препаратов, так как препараты могут повлиять на результат).
Если результат будет положительный, то проводится терапия антибиотиками.
Если отрицательный, то проводится противоэрозивная терапия, направленная на предотвращение забросов, защиту слизистой, на снижение кислотности и восстановление слизистой :
-Рабепразол , либо Эзомепразол 20 мг 2 раза , 4 недели, затем 20 мг 1 раз, еще 4 недели
-Гевискон 3 раза после еды, и на ночь перед сном, 10-14 дней
-Ганатон 50 мг 3 раза, 4 недели.
Если положительный тест на Хеликобактер, то лечение антибиотиками. К антибиотикам требуется рецепт, который можно получить только очно.
Через 4 недели после окончания лечения, повторно пройти дыхательный уреазный тест 13С, для оценки эффективности проведенного лечения.
Питание частое, дробное, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого, кислого. Временно ограничить свежие сырые фрукты и овощи. Исключить алкоголь (если бывает). Не ложиться и не наклоняться 1,5 часа после еды. Не голодать. Не переедать.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте
По описанию Фгдс можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
🟢ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
🟢Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
🟢При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Рекомендуется дообследование:
-ФГДС+ уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)
Год назад делал тест, ничего не выявили. Нужно ли сдавать повторно?
Принятый ответ
Да , рекомендуется сдать именно уреазный дыхательный тест , так как он является золотым стандартом диагностики 🟢
Большое спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ФГДС ничего критичного нет. Доктор описывает явление рефлюкса – забросы желудочного содержимого в пищевод. Подобных ситуациях рекомендуют строгий анти рефлюксный режим, прием блокаторов ИПП курсом на две недели. Также для до обследования рекомендуют сдать дыхательный тест на хеликобактер пилори, именно это инфекция чаще всего дает боли в области желудка. При положительном результате доктору очно назначает лечение – два антибиотика курсом.
Спасибо большое