Расшифровка ПЭТ КТ

У меня РМЖ,трижды негативный, мастэктомия в марте2024, получила полностью комплексное лечение.Ремиссия 1,5 года. С октября 2025 mts в шейнонадключичные лимфоузлы,начали химиотерапию доцетаксел трижды -рост опухоли, замена на эрибулин- пять курсов. Проведено контрольное ПЭТ КТ. Область головы и шеи: Оценить наличие патологических изменений в головном мозге не представляется возможным из за высокого фонового метаболизмаФДГ(метод выбора МРТ).Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены. Слюнные железы безособенностей. Анатомия полости рта и ротоглотки без особенностей. Глотка и гортань анатомически правильно развиты. Их контурыровные и четкие, стенки не утолщены. Физиологическая гиперфиксация РФП в ротоглотке, носоглотке, слюнных железах,небныхминдалинах,на уровне голосовых складок. Щитовидная железа расположена обычно, незначительно увеличена,неоднороднойструктуры,без повышенной активности ФДГ. Лимфоузлы шеи справа не увеличены, метаболически не активны. В динамике увеличениеразмеров левых шейно-надключичных лимфоузлов с избирательным ростом уровня метаболической активности ФДГ,таргетно:надключичные, до 43х34мм,SUVmax7,37 (ранее до 36х25мм, SUVmax 16,0), дорсальные, до 10х11мм,SUVmax4,22 (ранее до5мм,SUVmax1,0). Заключение:Заключение: В сравнении с ПЭТ/КТ от 25.11.2025 года: -увеличение размеров левых шейно-надключичных лимфоузлов с избирательным ростом уровня метаболической активности ФДГ(mts); -уменьшение размеров левого субпекторального лимфоузла со снижением уровня метаболической активности ФДГ(mts).По УЗИ рост отмечался в апреле. Визуально рост в последние два месяца остановился. Продолжать ли химиотерапию эрибулином или менять лечение.

Сахарный диабет второго типа, гипертоническая болезнь, ожирение 2ст. , миома матки малых размеров
58 лет
28 Мая ·Просмотров: 51·Елена

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

По ПЭТ-КТ имеется разнонаправленная динамика: уменьшение субпекторальных лимфоузлов с уменьшением накопления РФП, а также увеличение шейных и надключичных.

В подобных ситуациях, согласно клиническим рекомендациям, можно оставить лечение по прежней схеме с оценкой динамики через 3 месяца. Однако, это все решается коллегиально на очном приеме.

Спасибо за развёрнутый ответ.

Абсолютно не за что!