Задержка месячных после Эскапела
Здравствуйте! 2мая 2026года я приняла препарат «Эскапел» после того, как порвался презерватив это было 1мая 2026. 7 мая 2026 года у меня началось небольшое кровотечение, которое продолжалось примерно три- четыре дня. Сейчас 28 мая 2026 года. Месячные должны были начаться 19 мая, но уже прошло девять дней задержки с момента их ожидаемого наступления.Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первым шагом необходимо исключить беременность - выполнить мочевой тест на беременность, на данный момент учитывая давностью незащищенного полового контакта он уже будет достаточно достоверным.
Если беременность исключена, вероятнее всего сбой цикла связан именно с приёмом препарата экстренной контрацепции, это частое побочные явление от приема препаратов этой группы. Переживать не стоит, ничего критичного не происходит. Желательно выполнить узи органов малого таза чтобы оценить состояние эндометрия, его толщину, чтобы понять в какой фазе цикла сейчас находятся органы и когда примерно ожидать менструацию, также необходимо исключить формирование кисты яичника, что тоже часто встречается на фоне приёма препаратов ЭК.
Принятый ответ
Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции (Эскапел, Постинор) могут быть нарушения менструального цикла. Менструация может прийти раньше или позже - это связано с гормональным сбоем. Цикл обычно восстанавливается самостоятельно в течение 1–3 менструальных циклов после приёма препарата. Стоит исключить беременность: можно сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тесты на хгч становятся информативными через 12 – 14 дней после незащищенного полового акта при котором могла наступить беременность. Можно сделать на всякий случай тест и если он отрицательный, то спокойно ожидать менструацию.
На самом деле после принятия экстренной контрацепции нарушения цикла – это один из самых частых побочных эффектов. В целом волноваться не стоит , менструации могут прийти примерно через месяц от того кровотечения на фоне эскопела.
Вообще нарушение цикла после принятия экстренной контрацепции может наблюдаться в течение ещё нескольких месяцев , но как правило цикл постепенно восстанавливается сам и не требует каких-то дополнительных назначений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В любом случае необходимо выполнить тест на беременность, если он ещё не был выполнен.
Но действительно после приема препаратов экстренной контрацепции задержки менструации- это самое частое побочное действие, можно сказать, это нормально, как правило задержка не составляет более двух недель, но все индивидуально, если в течение недели менструация не придёт, то можно выполнить узи и оценить ситуацию, но в целом мы ожидаем её самостоятельного наступления вскоре.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием препаратов ЭК может вызывать гормональный сбой , поэтому после их приема может быть нарушение менструального цикла . В таких случаях , как правило, цикл восстанавливается самостоятельно в течении 1-2 месяцев, для уточнения диагноза можно сдать кровь на ХГЧ и сделать контроль УЗИ, если показатель будет менее 5, значит беременности нет .
Здравствуйте!
После приема препарата экстренной контрацепци возможно нарушение цикла, преждевременные месячные, из задержка.
Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности.