Консультация гематолога /

Очень низкие тромбоциты у мужчины — вопрос №2249959

Ситуация достаточно сложная.
На сегодняшний день у моего мужа тромбоциты от 20 до 73.
Показатели меняются, так как ему колят укололы с энплейт/стимплейт. До уколов показатели были 20 -29.
Последний раз показатель резко упал с 73 до 53. Потом опять 60. Показатель упал после поездки на три дня в Питер. Мы там просто много где ходили и все. Но сразу такой результат. Конечно были и нарушения в питании.
Сама проблема заключается в том, что мужу необходимо сделать операцию на аортальном клапане, но хирург сказал, что нужно поднимать тромбоциты. Понятное дело , что время идет и состояние с сердцем не улучшается. начали искать причину низких тромбоцитов. Первые показатели низких тромбоцитов были еще в 2017 году. До этого муж болел сильной пневмонией, даже хотели ему ставить туберкулез. Но обошлось. Сто процентов пневмонию лечили антибиотиками, которые могут вызвать тромбоцитопению. Далее муж часто болел, плохо лечил простуды, пил много таблеток, врачи назначали антибиотики. При этом в какой то момент уже с 2019 года он стал ходить в спортзал и после него пил противовоспалительные таблетки , которые тоже в побочках имеют тромбоцитопению. На момент нашего знакомства это где-то 2020 год он пил очень много алкоголя, курил. Алкоголь также способствует низким тромбоцитам. В 2018 году у него также выявили частичный фиброз печени. Но почему он возник врачи не знают. Из-за фиброза есть проблемы с селезенкой, а именно спленомегалия, что тоже отражается на тромбоцитах. Есть избыточный вес также 93 гк,рост 178. кроме того я прочитала, что вирус эпштейн барра может вызывать проблемы с печенью и аутоимунку делать. Сдали тест на этот вирус. Он у него подтвердился Анализ на антитела IgG к капсидному антигену - 70. К ядерному 17. Имеется также сердечная недостаточность. Вообщем-то причина низких тромбоцитов выходит сборная. Хотелось бы узнать мнение врачей о том, что я написала и услышать рекомендации. Так как уколы на сегодняшний день не особо помогают, и так резко меняются показатели. Заключение по костному мозгу такое: морфологическая характеристика гипоплазии кроветворной ткани (на фоне вирусной инфекции? цирроз печени? ) Рекомендуется динамическое наблюдение. Болезни крови врачи гематологи никакой не выявили.

Возраст: 32

Хронические болезни: тонзиллит, фиброз печени частичный, стеноз аортального клапана, гастрит, тромбоцитопения.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно, супругу установили иммунную тромбоцитопению , если он получает энплейт. Эффективность препарата оценивается уровнем тромбоцитов выше 30 тыс и отсутствием геморрагического синдрома. При неэффективности лечения доза может быть повышена на 1 мкг/кг веса до 10 мкг/кг веса.
Перед операцией может быть рассмотрена пулььс-терапия препаратом дексаметазон. Это обговаривается исключительно очно с гематологом перед оперативным вмешательством.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у дексаметазона есть побочки которые серьезно влияют на сердце в плоть до смерти. А еще и при герпесе и гастрите его с осторожностью применяют.

Клиент
Анастасия Сергеевна, что вы думаете о переливании тромбоцитарной массы? по факту тоже ведь есть риски?
Гематолог, Терапевт
Все препараты имеют свои прямые показания и противопоказания. Дексаметазон эффективно используют при лечении ИТП и при необходимости повышения тромбоцитов быстро.
Однако , каждый случай рассматривается индивидуально и врач оценит все риски и примет верное решение относительно тактики по пациенту
Гематолог, Терапевт
Переливание тромбомассы при ИТП может спровоцировать ещё большее снижение тромбоцитов, так как патология иммунная. Но как опция терапии спасения от кровотечения может быть использована
Клиент
Анастасия Сергеевна, одна врач гематолог сказала нам что тромбоцитопения это вторичное явление в нашем случае и низкие тромбоциты чисто из -за проблем с печенью. Это так ? тоесть возможно уколы не помогают потому что мы не лечим причину? или по идее уколы все равно должны помочь какой бы причина не была?
Клиент
Анастасия Сергеевна . В 2018 г. проводилась пульс
терапия метилпреднизолоном - без эффекта. В последующем принимал преднизолон
(90 мг/сут) в течение 2-3 недель - без эффекта.
Сейчас врачи хотят еще какие то таблетки назначить , вместо уколов , но не сказали какие. Что это может быть? Уколы вообще сколько эти можно ставить по времени? Прошло уже точно около двух месяцев как ставит. Самое высокое поднималось до 73. потом опустилось. Сейчас 59. Получается кроме указанных вами средств больше ничего нельзя сделать для повышения? А питание , травы?
Гематолог, Терапевт
Если это не ИТП, а миелодисплащия, то лечение как при ИТП не поможет или будет малоэффективно, так как точки приложения нет и идёт поломка по костному мозгу уже.
Здесь переливания тромбоконцентрата будут действенны и правомочны. Но для определения как работает костный мозг, есть ли в принципе предшественники тромбоцитов в нем нужно делать трепанобиопсию