Высокий холестерин

Холестерин на тощак 7,0. Пью таблетки для поддержания пропицил, от тереотаксикоза. Сахарный диабет 1 типа. От чего такой может быть высокий холестерин и как его понизить? ЛПНП и ЛПВП тоже высокие.

Диабет 1 типа
29 лет
28 Мая ·Просмотров: 144·Наталья, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
4)Патология со стороны желчного пузыря приводящая к застою желчи
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ обп для исключения застоя желчи, УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ артерий нижних конечностей (при курении).
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.

Здравствуйте, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самые частые причины повышения уровня холестерина это метаболические нарушения, ожирение , малоподвижный образ жизни и неправильное питание, гипотиреоз , нарушение оттока желчи , наследственная предрасположенность

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л

Дополнительно в подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи

Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности

Контроль липидного профиля дважды в год
Контроль УЗИ сосудов шеи при ОТСУТСТВИЕ атеросклеротических бляшек 1 раз в три года

Снижен уровень ферритина , норма более 40
При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом

Подскажите, препараты железа назначены?

Здравствуйте, да препарат железа я принимаю. Месяц назад ферритин был 13,5.

Хорошо
Если остались вопросы буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
■повышение плохого холестерина
Причины повышения холестерина:
● гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.

В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек( если имеются)
- Омега 3 по 1000 мг 1 р/с в течение 3 месяцев.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
■снижение ферритина.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень)
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер) по 1 тб 1 р/ с 3 месяца.
Беспокоят ли обильные менструации?
Сдавали общий анализ крови?

Здравствуйте, да препарат железа я принимаю. Месяц назад ферритин был 13,5. Обильные менструации беспокоят.

Самой частой причиной низкого ферритина у женщин являются обильные менструации. Делали ли узи органов малого таза ,ФГДС, сдавали кал на скрытую кровь?

УЗИ органов малого таза вроде бы делала в этом году. ФГДС и кал на скрытую кровь не сдавала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По аналтзам отмечается повышение общего холестерина и лпнп - "плохого" холестерина.

В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (ниже распишу подробнее).

Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов, наследственная гиперхолестеринемия.

В подобной ситуации рекомендуют узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.

Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.

При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.

Гиполипидемическая диета:

Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

Рекомендуют включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).

Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.

Также отмечается снижение ферритина.
Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина от 40-60.
Снижение показателя указывает на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом.

В подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.

Среди препаратов железа рекомендуют двухвалентное железо, например, сорбифер дурулес/традиферрон/тотема/ферритаб согласно инструкции.
Курс приема от 6 до 12 недель в зависимости от исходного уровня и динамики изменения уровня ферритина.

Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.

Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. УЗДГ МАГ для оценки наличия признаков атеросклероза планово
При наличии признаков атеросклероза магистральных артерий головы, сахарного диабета обычно рекомендуют обсудить с лечащим врачом прием статинов или других липидснижающих препаратов
Прием Омега 3 обычно рекомендуют в качестве дополнительного источника полиненасыщенных жирных кислот к диете при отсутствии в питании достаточного количества рыбы. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсами по 3 месяца.
3. Нормализация веса при его избытке
4. Умеренная физическая активность ежедневно
5. УЗИ органов брюшной полости, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4). Одной из причин повышенного холестерина может быть нарушение функции щитовидной железы или нарушение желчевыведения.
Какой у Вас рост и вес? Выполнялись ли перечисленные обследования?