Шишковидная киста
У ребёнка 8лет обнаружили кисту шишковидной железы 10*8*9мм. Жалуется что болит голова приходит со школы очень устаёт иногда странно себя ведёт как дурачок бегает смеётся Придуряется говоришь прекратить он не слушает. Невролог ставит энцефолопатию и гиперактивность. Память плохая не может сосредоточиться плохо запоминает была задержка речи. Роды были вакуумэкстракция. Вопрос что делать с кистой наш невролог сказала ничего страшного в в интернете пишут что если есть симптомы то это опасно считаю наши жалобы относятся к симптомам.
Здравствуйте. По МРТ обнаружили - верно?
Более ничего не обнаружено?
Нужно сдать кровь на гормоны - пролактин, ТТГ, АКТГ, и по результатам решить нужна ли коррекция. Если киста не гормональная то её наблюдает - пройти МРТ головного мозга в динамике через 6-12 месяцев, оценить размеры, не увеличивается ли она. В целом - такие кисты не опасны, обнаруживаются случайно.
Яна, здравствуйте да на мрт обнаружили ещё там обнаружили гипертрофию глоточной миндалины
Если более ничего по мрт не обнаружено, то никакой энцефалопатии нет. А по поводу глоточных миндалин - покажитесь ЛОР врачу детскому.