Низкий ферритин
Добрый день, с прошлого года наблюдаю такую тенденцию: усталость, раздражительность, еще волосы выпадают, ноги мерзнут, с утра встаешь - уставшая. Решила проверить анализы, так как в детстве ставили гипотериоз, а после родов - послеродовую анемию. В итоге гемоглобин в норме, по щитовидке вроде бы тоже ок, но низкий ферритин. Подскажите, пожалуйста, я могу пить таблетки Феррум лек? Я их купила после родов на замену Сорбиферу, но так и не прошла курс. Ребёнка грудью не кормлю давно, года полтора, тк уже три года ему.
Здравствуйте,
Состояние при котором гемоглобин в пределах нормы, а ферритин ниже 40-считается латентным железодефицитным состоянием. В таком случае действительно рекомендуют прием препаратов железа, препаратом выбора вполне может Быть феррум лек.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ феррум лек 100 мг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа- феррум лек по 1 таблетки 2 раза в день, 3-4 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
Правильное питание один из ключевых факторов восстановления уровня железа в организме. Продукты, богатые железом:
1.Животного происхождения:
- Красное мясо (говядина, телятина)
- Печень и почки
- Рыба и морепродукты (устрицы, мидии, креветки)
- Яйца
2.Растительного происхождения:
- Гречка и овсяная крупа
- Бобовые (чечевица, фасоль, нут)
- Шпинат, петрушка
- Орехи и семечки
- Сухофрукты (курага, изюм)
Также отмечается снижение фолиевой кислоты, норма не менее 6,0. В таких случаях рекомендуется начать прием фолиевой кислоты любой торговой марки по 1 мг раз с день, 1 месяц
Екатерина, добрый день! А применять фолиевую кислоту можно вместе с Феррум Леком? Или приемы лучше на 3-4 часа разделить?
Здравствуйте!
При значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм.
Например, Феррум Лек 100 мг по 1 таб 1 раз в день
или Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.
Дефиците, даже ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов, а так же сывороточного железа в норме.
Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Феррум Лек✅
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Дарья, у меня еще вроде как незначительное понижение фолиевой кислоты, я могу ее тоже добавить к курсу Феррум лек? Можно ли пить вместе или сделать интервал между приемами?