Младенец 2 месяца приступы спазма дыхания

Еще с рождения возникают такие приступы- во время дневного сна ( через минут 30) резко открывает глаза испуганные дикие , дишит так как будто не может дышать как будто спазм , если предположить соску то будет яро сосать но есть он не хочет ( так как ориентировочно минут 50 назад ели). Давиться слюнями в течение дня переодически. Из-за этих дневных приступов не може нормально днем спать, сны очень короткие. Что это, резкий приступ рефлюкса? Как лечить? Какие назначения обычно в таком возрасте? Мы уже едим Нан Антирефлюкс. ( другие смеси антирефлюксные нам не пошли из-за того что камедь сильно крепила) нан не крепит. Саб симплекс добавили и кажется это усилило? Потому что раньше было но не так часто как сегодня. Еще я слышу как бурчит живот у ребенка во время такого приступа . Когда ели смесь не антирефлюксную малышь сильно кричал во время еды и после , как перешли сразу успокоился. После еды носим столбиком минут 20.

Язва желудка
34 года
28 Мая ·Просмотров: 267·Олеся, Хабаровск

Принятый ответ

Добрый день. Да, это может быть рефлюкс . Антирефлюксная смесь в этом случае показана.
В редких случаях назначают фосфалюгель.
часто такие симптомы бывают, например, если ребёнок накануне принимал какие-то лекарственные средства. Например, антибиотики.

По поводу рефлюкса . В Подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить узи желудка

Но, в идеале записать эти приступы на видео. Показать неврологу. Показать кардиологу. Потому что если ребёнок открывает глаза испуган и ведёт себя не так как обычно – это настораживает .

Сабсимплекс показан при повышенном газообразовании. Этот препарат никуда не всасывается, работает только в просвете кишки. Схлопывает пузырьки газов

Ну косвенно сабсимплекс не может влиять на рефлюкс? Если идти к врачу просто надо хотя бы с чем то, то есть сделать узи желудка и сходить к гастроэнтерологу? Сегодня сняла такой приступ по итогу ребенок срыгнул и дальше уснул , это явно желудок а не что-то другое . Ну и живот бурлил у него.

Теоретически – любой препарат может влиять.
Поэтому и желательно минимизируовать вообще все лекарственные средства.
При скоплении газов рекомендуется Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)

Все делаем спасибо. Нам бы понимать что с этими приступами делать .

Вот хорошо бы увидеть видео.

Может получится снять ещё видео ?

Также, может быть рекомендовано сделать уклон у кровати. Под головной конец под матрас положить валик из пледа. При рефлюксе это тоже облегчает симптомы.

Видео снято. Тут невозможно его приложить . Уклон сделан .

Видео можно загрузить на Яндекс диск и прислать ссылку.

https://drive.google.com/file/d/1TLuyR17muBR2YZIGWPlNWKGSLJS8_bY1/view?usp=drivesdk

Не открывается. Откройте доступ другим

Готово

Посмотрела. Да, вообще не похоже на судороги или какие-то другие опасные состояния. Частое дыхание это так как ребёнок в сознании и не спит. Он чувствует, что сейчас будет срыгивание. После этого дыхания и произошло срыгивание.
Потом обычное дыхание .
Похоже на рефлюкс. В Подобной ситуации рекомендуется записаться к гастроэнтерологу.

Ага спасибо, да вот так переодически происходит иногда срыгивает иногда нет но дыхание становится прерывистым как будто спазм какой-то идет .

Это дыхание и предвестник срыгиваний .

Не перекармливаете? Срыгивает в каждое кормление или нет?

Нет , он вообще ест маленькими порциями. Срыгивает не каждое кормление, так как АР смесь , раньше срыгивал очень сильно до АР смеси.

На смесях на камеди вообще лучше было в этом плане однако проблемы были со стулом . Думаю может попробовать по 30 грамм смеси на камеди в лечебных целях 3 раза в день подавать перед основной порцией смеси. Она хорошо так обволакивает желудок.

Не факт.
Лучше не экспериментировать. Сейчас ребёнок обильно не срыгивает.
Сделать узи и посетить гастроэнтеролога.

Спасибо. Будем разбираться

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно ларингоспазм на фоне гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭРБ) то есть содержимое желудка забрасывается в пищевод и раздражает голосовую щель, вызывая рефлекторный спазм голосовой щели и остановку дыхания. У младенцев этот рефлекс очень сильный.

Почему это похоже именно на него: приступы через 20–40 мин после засыпания классическое время для рефлюкса (когда сфинктер расслабляется, а ребёнок лежит).

Широко раскрытые испуганные глаза, захлеб- типичная картина ларингоспазма.

Желание сосать соску ребёнок пытается проглатывать и уменьшить спазм слюной.

Гурчание в животе во время приступа активная перистальтика и движение воздуха, жидкости.

Переход на Nan AR уменьшил боль при кормлении, но не вылечил рефлюкс полностью: утолщённая смесь снижает срыгивания, но кислота всё равно может попадать в пищевод.

Почему Саб Симплекс может усиливать- симетикон разбивает пузырьки газа, но не лечит рефлюкс. Он увеличивает объём пены в желудке, и у некоторых детей это может повышать давление на пищеводный сфинктер, усиливая забросы. Отмените его. Если приступы начались чаще после добавления -это скорее всего не совпадение.

Рекомендую посетить детского гогастроэнтеролога-повод для срочного осмотра. Возьмите с собой видео приступа это главный диагностический инструмент.

Кормление: давайте меньшими порциями, но чаще (каждые 2-2,5 часа). Последнее кормление перед сном не под завязку. Держите вертикально не 20, а 30–40 минут. Убедитесь, что соска с медленным потоком (иначе ребёнок глотает воздух, желудок растягивается и давит на сфинктер).

Положение для сна: только на спине (для профилактики СВДС), но изголовье кроватки приподнимите на 30 градусов (подложите что-то под ножки кроватки, НЕ подушку под голову). Можно укладывать на бок под наблюдением, если ребёнок именно в этом положении меньше рефлюксирует -обсудите с педиатром.

Не подгибайте плотно подгузник у живота давление на желудок усиливает рефлюкс.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно, у вашего малыша действительно наблюдается рефлюкс, что может вызывать колики, дискомфорт и плач, особенно после кормления.
АР смесь действительно показана .
Если вы заметили, что симптомы усиливаются, стоит обратиться к педиатру для оценки состояния.

Резкое открывание глаз и испуганное дыхание могут указывать на спазмы или какие-то другие нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Это может быть связано с дискомфортом или болями в животе.

Регулярное давление слюнями может быть связано с рефлюксом или с другими проблемами, такими как повышенное слюноотделение, что также может возникать в результате гастроэзофагеального рефлюкса.

Рекомендуют обсудить с врачом возможность снижения дозы или даже отмены Саб Симплекса, если вы подозреваете, что это может усугублять состояние.

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Точный диагноз может поставить только врач на основе полноценного осмотра и, возможно, дополнительных исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить эпизоды рефлюкса с забросом содержимого к глотке или раздражением гортани, иногда это выглядит как испуг, задержка дыхания, активное сосание соски. Но если есть ощущение, что ребенок не может вдохнуть, давится слюной, приступы с рождения и мешают сну, в подобных случаях обычно рекомендуют очную оценку педиатра, ЛОР-врача и невролога, а также видео эпизода показать врачу.

Лечение обычно начинают не с лекарств, а с техники кормления. Медленный поток соски, паузы, не перекармливать, держать вертикально 20-30 минут, не укладывать сразу после еды. Антирефлюксную смесь можно продолжать, если на ней стало лучше. Саб симплекс может усиливать урчание и газообразование, при явной связи его обычно отменяют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ребенок находится полностью на антирефлюксной смеси и сколько по времени?

Не исключено, что у ребёнка происходит заброс содержимого желудка в пищевод (рефлюкс), отсюда такое поведение.

В случаях, когда после нахождения на АР смеси полностью около 2-3 недель нет улучшений, рекомендуется консультация и осмотр детского гастроэнтеролога.

Предварительно может быть назначено узи желудка

Обычно саб симплекс и подобные препараты не провоцируют заброс, но можно попробовать убрать препарат и оценить состояние в динамике.