УЗИ сердца

Здравствуйте, я задавала уже вопрос по поводу УЗИ, было 2 инфаркта 1 -15. 02.25,второй 26.02.25.Я переделала УЗИ, посмотрите пожалуйста. Что можно сказать за минеральную регургитацию.

Дивертикулез,гипертония
47 лет
28 Февраля ·Просмотров: 125·Таранова, Крымск

Здравствуйте, Ваш первый вопрос я не видела. Но на настоящеей эхо кг имеется митральная недостаточность 2 ст это умеренный показатель, оперативное лечение в подобной ситуации не требуется. Левое предсердие расширенно, за счёт митральной недостаточности. Я бы порекомендовала в таком случае контроль эхо кг через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо большое, скажите а сильно расширено лп, на сколько мм.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

И скажите сильно всё печально на данный момент по УЗИ?

Не написано размеров на данном эхо кг, только в заключение есть фраза расширение лп. Расширение лп при митральной недостаточности это стандартно, в целом, это не такой значимый показатель на сколько расширено лп, главное, какая степень митральной недостаточности.

Если учесть 2 перенесенных инфаркта, все достаточно приемлемо, фв более 50, остальные полости и клапаны в норме. Но срок после им маленький, необходимо оценить через полгода, тогда более понятно будет на сколько сердце пострадало. Пока что ничего критичного на эхо кг нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Апикальная позиция лп 49*66мм,

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо🙏💕, а что может всё ухудшиться?

Не сильно показательные цифры, так как левое предсердие имеет сложную форму лучше ориентироваться или на индекс площади или на объем лп, а на этих цифрах можно сказать только что оно увеличено.
Может со временем митральная недостаточность ухудшиться и придётся оперировать, но как я говорила выше необходима оценка в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо🙏💕

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Екатерина Владимировна, если вдруг нужна будет операция, после инфаркта делают такие операции?

Доброе утоо. Да, делают, это не противопоказание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо🙏💕

Принятый ответ

Будьте здоровы)

Здравствуйте!

С учетом перенесенных инфарктов - состояние сердца вполне сохранное. Сократительная функция хорошая, то есть основная функция сердца выполняется хорошо. Митральная регургитация есть, но пока что она не сильно влияет на функцию, это тоже хорошо.

Оценивать динамику нужно раз в 6-12 месяцев. И обязательно соблюдать все рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо, а как быстро прогрессирует регургитацию?

Если принимать все препараты, выписанные после инфаркта, контролировать давление и холестерин- то может медленно очень прогрессировать, много лет функция сердца может сохранятся нормальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо

Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Здравствуйте, напишите пожалуйста на сколько увеличен лп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

В цифрах, я не чего не пойму., замеры делали в апикальной позиции

Оценивать только размеры не совсем правильно, объективно судить о размере и серьезности ситуации позволяет объем, который не указан. По размерам описано немного увеличенное предсердие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Пожалуйста, напишите цифры лп на УЗИ.

Здравствуйте!
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
И за счёт расширения предсердия идет расширение фиброзногл кольца клапана, за счёт этого формируется регургитация 2 степени. Это не требует оперативного вмешательства, а контроля узи раз в 6-12 мес.
И чтобы не было прогрессии, очень важно контролировать цифры давления, чтобы было менее 130/80, а также уровень липидов (важно снизить ЛПНП до 1.4).

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо , УЗИ почек посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Алёна , скажите какой статин менее влияет на почки.

Имеются камни с двух сторон. В такой ситуации очень важно избегать газировок, копченостнй, фастфуда. Пить достаточное количество обычной воды.

Аторвастатин меньше всего влияет на почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Алёна, а если минтральная рег. будет прогресироаать. Операция возможна после 2 инфарктах

Да, конечно, при прогрессии операция возможно, тем более по узи общая сократимость в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

На сколько у величин лп, напишите пожалуйста.

Буквально на пару мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Извините пожалуйста, а где эти цифры напишите пожалуйста

В таблице, её правая часть

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

49*66это

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

А норма там написана до 48 мм., получается больше на 1 мм, правельно.?

Да, на 1 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо, теперь буду смотреть в динамике.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ общая сократимость сердца в норме, это очень важно плане перенесенной инфаркта,
Отмечается увеличение левого предсердия , что , чаще всего , связано с повышением давления , избыточным весом; увеличение левого предсердия приводит к появлению митральной регургитации , степень умеренная , она не опасна , нуждается только в наблюдении;
Уплотнение и кардиосклероз клапанов, связано с повышением холестерина и атеросклеротическими изменениями сосудов
Таким образом , по результатам узи сердца , выявленные изменения в рамках перенесенного инфаркта, правления давления и атеросклеротических изменений
Очень важно контроль давления , не более 130/80 ;
Контроль показаний липидного профиля, а именно лпнп (плохой холестерин) менее 1.4!
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Как быстро прогрессирует региргутация и ведны ли рубцы, как сильно пострадало сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

И где на УЗИ размеры лп и какие❓ я не чего не пойму, Лп-49*66 это это, а норма какая, а другие камеры не расширены?

Вообще в идеале левого предсердия должно рассчитывается в зависимости от индекса массы тела , так мы сможем сказать насколько расширено , а посто по размерам понятно только то что расширено
Да это те цифры 49*66 (норма до 40)
остальные полости сердца в норме
Регургииация чаще всего не прогрессирует если полост не увеличивается а чтоб этого не происходило нужно чтоб давление и пульс были в норме
Рубцы есть , так как общая сократимость сердце значимо не пострадало

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо, 49 мм это очень много, это может привести к мерцательной аритмии?

Надо посчитать объем левого предсердия , по возможности переделайте узи чтоб посчитали индексированные размеры полостей , это будет намного информативнее

А то что в бланке отмечены это стандартные нормы, и норма для пациента 90 кг не будет такая же как норма для пациента который весит например 60 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо, но всё же 49мм критично, мой вес 64 кг?

Для веса 64 это выраженное увеличение, но не критичное , но я бы все же уточнила , потому чаще всего эти размеры расходятся с индексированным и

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Я переделала УЗИ, вы же видели моё первое, там наоборот пж был увеличен, а критичное увеличение это сколько.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Не делают у нас с индексированием

Но невозможно было предугадать, к сожалению , что не сделают так как это требуют по рекомендациям
Ну если не делают , тогда о критичных значениях мы можем говорить только при выраженной митралтной недостаточности это 3 степени и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Вы не ответили на вопрос, критичное увеличение это сколько? И это размер как я поняла в апикальной позиции, а там норма до 48

Да, обычно правильнее мерить предсердие в парасиерналтной позиции и там норма до 40
Здесь в апикальной померили
Но дело в том что по рекомендациям есть только данные о выраженном увеличении левого предсердие в парастернальной позиции у женщины это более 4,7 см; индексированные значения левого предсердия - это более 40мл/м2
На счет апикальной позиции данных нет